Коннор Маклауд - персонаж фильмов «Горец», «Горец-2»

В 1986 году на экраны вышел фильм «Горец». Несмотря на свое непритязательное название, он мгновенно завоевал популярность во всем мире. Фраза: «Останется только один» - стала крылатой и зазвучала на многих языках. На волне успеха было снято несколько продолжений, а после запущен одноименный телесериал.

Что же привлекало зрителей в этом фильме? Безусловно интересный сюжет, умопомрачительные пейзажи Шотландии, великолепная музыка, написанная специально для «Горца» группой «Queen» и главный герой – Коннор Маклауд, в исполнении Кристофера Ламберта.

Киноэпопея «Горец»

Начиная съемки фильма «Горец» мало кто мог подумать, насколько зрителям понравится история о бессмертных рыцарях, которые веками сражаются друг с другом. Более того сюжет первой картины выглядит полностью завершенным, в связи с чем в продолжениях приходилось многое объяснять и поэтому некоторые вещи выглядят притянутыми за уши.

Всего фильмов этой серии - пять: «Горец», «Горец 2: Оживление», «Горец 3: Последнее измерение», «Горец: Конец игры» и «Горец: Источник». Персонаж Коннор Маклауд присутствует только в четырех из них. В фильме «Горец: Конец игры» он гибнет от руки своего дальнего родственника и друга, который потом становится центральным героем киноэпопеи, а также телесериала. Таким образом, место главного бессмертного героя серии занимает Дункан Маклауд.

Примечательный факт, что события второго кинофильма довольно противоречивы. Они игнорируются в дальнейших продолжениях.

Сюжет фильмов «Горец», «Горец-2»

Согласно сюжету, во все века среди людей обитали бессмертные создания. Большинство из них не подозревало о своем даре, который мог проявиться только в случае, если его носитель умрет насильственной смертью. Убить таких существ можно только одним способом – отрубив голову. Все они должны драться друг с другом за так называемый «приз», который достанется последнему выжившему бессмертному.

В первом фильме рассказывается о том, как бессмертным стал Коннор Маклауд – горец из Шотландии.

коннор маклауд
Погибнув от меча на поле боя, после он ожил и вернулся к своей семье.

Но родной клан не принял его, объявив колдуном. Изгнанный из дома, Коннор устроился работать кузнецом и женился на одной девушке по имени Хедер.

Однажды он познакомился с чужестранцем по имени Рамирес. Тот открыл парню правду, научил драться и использовать свои способности.

Однако вскоре Рамирес был убит другим бессмертным по имени Курган, он также охотился и за Коннором, но не нашел его.

После случившегося Коннор Маклауд вместе с Хедер прожил всю ее жизнь, а потом оставил родные края.

За многовековую жизнь от многое повидал и испытал. Некоторых бессмертных он убивал, с некоторыми заводил дружбу. В двадцатом веке он осел в Лондоне, открыв тут маленький антикварный магазинчик и сменив имя.

Как-то раз, после очередной победы над другим бессмертным, героем заинтересовалась полиция, в частности молодая криминалистка Бренда Уайт. Вскоре девушке удалось узнать тайну Коннора, однако она сохранила ее, так как влюбилась в героя.

коннор маклауд горец

Тем временем Курган постепенно убивает всех бессмертных и в живых остается только Коннор Маклауд. Чтобы заманить его, негодяй похищает Бренду. Чтобы спасти любимую, горец приходит драться и в нелегкой схватке побеждает противника, а также становится обладателем мифического «приза».

В фильме «Горец-2» показано будущее, через двадцать пять лет. За это время герой постарел и ослаб. Из-за проблем с озоновым шаром планета в опасности. Коннор, совместно с другими учеными, разрабатывает искусственный энергетический щит, защищающий планету.

Выясняется, что все бессмертные родом не с Земли. Они были повстанцами на родной планете против жестокого режима генерала Катаны. К сожалению, их схватили и отправили на Землю.

Прошли годы и Коннор Маклауд остался единственным выжившим и генерал Катана решает убить его. Для этого он посылает наемников, однако герой побеждает их и вновь становится молодым и бессмертным. Также он получает возможность вернуть к жизни Рамиреса. Вместе они вспоминают старые деньки и развлекаются вовсю.

Но когда на Землю прибывает Катана, чтобы самому с ними расправиться, Рамирес жертвует собой, чтобы спасти Коннора. В финальной схватке Коннор побеждает своего врага и отключает созданный им когда-то щит, так как озоновый слой восстановился за все эти годы.

Коннор Маклауд из клана Маклаудов

Этот персонаж родился в начале шестнадцатого века в деревне Гленфиннан в Шотландии. В восемнадцать лет был впервые убит во время войны кланов, а после воскрешения его изгнали из деревни.

Около трех лет он путешествовал, пока не повстречал свою Хетер, на которой женился.

Он очень любил жену и всю ее жизнь оставался верным ей. Супруга умерла, когда Коннору исполнилось 69 лет, однако на вид он оставался молодым.

После смерти любимой, горец отправился учиться в Эдинбург. Здесь он приобрел профессию моряка и светские манеры.

В начале семнадцатого века Коннор Маклауд почти двадцать лет путешествует по Африке.

В средине семнадцатого века герой отправляется в Японию и находит бессмертного учителя его друга Рамиреса – Накано. У него он несколько лет учится тайнам мастерства, пока однажды другой бессмертный колдун не убивает Накано.

До семидесятых годов двадцатого века Коннор путешествовал по всему миру, участвовал во многих войнах и революциях. Неоднократно влюблялся и заводил романы, однако все они заканчивались печально.

Разочаровавшись в политике, возвращается в Лондон, где открывает небольшой магазинчик старинных вещей и берет имя Рассел Нэш. Здесь ему удается убить своего главного противника Кургана. Однако на протяжении следующих десяти лет погибают практически все его родные люди.

Устав от постоянной борьбы, он дает возможность Дункану убить себя, чтобы тот обрел достаточную мощь и уничтожил Джейкоба Келлома - еще одного бессмертного, приносящего зло.

Оружие Конора Маклауда

На протяжении всей жизни горца у него было разное оружие. Однако самую главную роль исполняли два меча.

Первый меч Коннора Маклауда – был тяжелым двуручным клеймором. Подобным оружием пользовалось большинство его сородичей в шестнадцатом веке. Этот меч был основным оружием Коннора до смерти его жены Хедер. После он оставил клеймор на ее могиле, так как его рукоять напоминала крест.

меч коннора маклауда

В дальнейшем Коннор пользовался мечем своего погибшего друга Рамиреса – катаной. Его выковал давным-давно легендарный японский оружейник Масамунэ, специально для Рамиреса, который был женат на его дочке. После гибели Рамиреса, Коннор в память о своем учителе пользовался только им. В третьем фильме катана Коннора была сломана, однако герой починил ее, используя слиток металла, оставленный ему Накано.

Любимые женщины Конора Маклауда

На протяжении всех 482 лет жизни героя (если не брать в расчет события фильма «Горец-2») он довольно часто влюблялся.

Первая его девушка была из клана Маклаудов, после его воскрешения, она отвергла его вместе со всеми.

Повстречав шотландку Хедер, Коннор женился на ней и прожил до самой ее кончины.

 коннор маклауд из клана маклаудов
Кроме того, он всю жизнь вспоминал ее. Можно сказать, что она была его самой большой любовью.

В конце восемнадцатого века у Коннора завязывается серьезный роман с дворянкой Сарой Баррингтон. Однако из-за Революции во Франции влюбленным пришлось расстаться. Хотя герой еще долго помнил о ней.

Во время Второй мировой войны Маклауд воевал на стороне союзников и как-то раз спас крохотную девочку-еврейку Рейчел Элленстейн. Позже он усыновил ее и заботился всю жизнь. Рейчел стала его близким другом на многие годы.

Во второй половине восьмидесятых (события кинофильма «Горец») Коннор знакомится с Брендой Уайт. Однако вскоре она гибнет в автомобильной аварии.

В девяностых случай сводит горца с археологом Алекс. Она оказывается практически точной копией бывшей возлюбленной Коннора Сары Баррингтон. Межде ними завязываются отношения, но не надолго.

Друзья Конора

Кроме Рейчел, которая была верным другом Коннора на протяжении всей своей жизни, почти все остальные его друзья были бессмертными.

Первым другом и учителем стал египтянин Хуан Рамирес. Он обучил Маклауда многому и спас ему жизнь, ценой своей.

коннор макклауд фильм

Еще одним другом Коннора становится японский мастер Накано. Он не только обучает его тайнам бессмертных, но и помогает Маклауду стать более искусным кузнецом. В последствии мастер гибнет, спасая горца.

Сунда Кастагир – еще один бессмертный друг Коннора. У них были великолепные отношения и они часто любили покутить. Но Курган убивает Кастагира в поединке ("Горец").

Ну и, конечно же, самым близким другом Коннора был его дальний родственник – Дункан.

Дункан Маклауд

Когда в 1992 году начали снимать сериал «Горец», исполнитель главной роли Эдриан Пол уговорил сценаристов и режиссера представить его персонажа как отдельного героя, а не Коннора Маклауда. Так появился – Дункан Маклауд.

дункан маклауд

Этот герой происходил родом из соседней ветви клана Маклаудов. Как и Коннора, после воскрешения, его изгнали из родного дома.

Когда ему исполнилось тридцать три, его нашел Коннор и сделал свои учеником. Впоследствии Маклауды часто проводили время вместе.

Только острая необходимость заставила этих друзей провести поединок, в котором Дункан победил. Это было сделано с той целью, чтобы объединить их силы в одну и победить жестокого противника.

В 2007 году на экраны вышла пятая часть киноэпопеи, где главным персонажем был только Дункан.

Кристофер Ламберт, актер сыгравший Конора Маклауда

В фильмографии этого актера более семидесяти работ.

коннор маклауд актер

Родился будущий горец в Нью-Йорке, однако из-за работы отца детство Кристофера прошло в Швейцарии и Франции.

Профессионально занимался музыкой и танцами. Дебютировал в кино в самом конце семидесятых в французском фильме «Ciao, les mecs».

До середины восьмидесятых годов снимался преимущественно в французских кинофильмах, что не принесло ему особой известности.

Прорыв в карьере случился после съемок в фильме Люка Бессона «Подземка». Здесь партнерами Кристофера по фильму стали будущие звезды кино Изабель Аджани и Жан Рено.

Блеснув в работе Бессона, в следующем году Ламбер был приглашен Расселом Малкэхи сыграть бессмертного горца по имени Коннор Маклауд. Актер согласился, еще даже не подозревая, что эта роль станет его визитной карточкой.

В промежутке между первым и вторым фильмами о Маклауде, Кристофер Ламберт снялся в нескольких англоязычных фильмах, однако они не имели особого успеха.

В 1991 актер был приглашен сняться в продолжении «Горца», он с удовольствием согласился, поставив условием участие в этой картине Шона Коннери, с которым они подружились во время съемок первого фильма.

После "Горец-2" карьера Ламберта пошла в гору. Его стали активно приглашать на съемки во всевозможных боевиках по всему миру. Именно в это время появились такие известные его фильмы, как « Крепость», «Крутые стволы» и «Mortal Kombat».

В 1994 и 2000 он вновь возвращался к роли горца, пока его персонаж не был убит.

Также снимался в одном из эпизодов телесериала "Горец".

С приходом двухтысячных Кристофера Ламберта продолжали часто снимать в кино, однако он стал менее популярным.

Сегодня артист продолжает сниматься как в американском, так и в французском кинематографе. В 2016 году при его участии вышел фильм «Да здравствует Цезарь!».

С тех пор как в прокат вышел первый «Горец», прошло тридцать лет. Все эти годы зрители с замиранием наблюдали за всеми продолжениями, мечтая узнать, как же сложится судьба их любимца по имени Коннор Макклауд.

Фильм «Горец» уже давно является классикой мирового кинематографа. Очень жаль, что все попытки снять достойное продолжение не были успешными. Сериал же – это отдельный проект с совершенно другим персонажем. Несколько лет назад ходили слухи, что будет снят ремейк «Горца». В любом случае, сколько бы не сняли продолжений или ремейков, в памяти всех почитателей этой киноэпопеи останется только один образ Коннора Маклауда - в исполнении Кристофера Ламберта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.