Габитарный имидж: внешний и внутренний образ делового человека

Жизнь современного человека тесно связана с его деятельностью. Успех в любом деле и особенно в бизнесе зависит от многих факторов. На часть из них повлиять сложно. Но есть и такие, которые упрощают либо усложняют движение по карьерной лестнице. Один из этих факторов – габитарный имидж. Это внешность человека и все, что с ней непосредственно связано: прическа, одежда, аксессуары.

габитарный имидж

Габитарный имидж - что это такое?

Трудно отрицать важность первого впечатления. Считается, что мнение о человеке складывается в первые пять секунд общения. А ведь за это время можно лишь сказать пару слов. Наша внешность говорит сама за себя – телосложение, аксессуары, стиль в одежде, прическа, общая ухоженность - все это габитарный имидж.

Влияние на окружающих с помощью внешности нельзя недооценивать. Тем, кто планирует делать карьеру, следует научиться правильно выглядеть в любой обстановке. Соответствие внешнего вида ситуации – одна из составляющих имиджа, которого придерживаются деловые люди. Строгий костюм на работе, смокинг или вечернее платье на приеме, всегда уместные аксессуары и подходящая по статусу машина.

Составляющие габитарного имиджа

Как уже выше было сказано, габитарный имидж состоит из многих компонентов. Другой человек воспринимается как целый образ. Поэтому технология самоподачи требует максимально осознанного и продуманного подхода. Ни один элемент не должен выбиваться из созданного имиджа, чтобы не создавать диссонанс.

деловые люди

К габитарному имиджу относится целый ряд элементов:

  1. Особенности фигуры человека. Хорошо известно, что подсознательно мы наделяем незнакомца теми или иными чертами характера, в зависимости от параметров его тела. Причем эти характеристики могут совершенно не соответствовать действительности. Если вы планируете публичную карьеру, то стоит задуматься о том, чтобы привести фигуру к принятому стандарту.
  2. Одежда является одним из ведущих компонентов - именно от нее зависит правильное формирование делового имиджа.
  3. Прическа. В это понятие входит цвет волос, стрижка, укладка, чистота и здоровый вид. Голова должна быть помыта, корни прокрашены, стрижку следует подбирать по типу лица.
  4. Каждый элемент гардероба. Аксессуары и окружающие вещи. На них следует обратить особое внимание. Сумка, часы, ремень, украшения должны быть хорошего качества и узнаваемых брендов. К окружающим элементам, создающим габитарный имидж, относят машину, офис и непосредственно рабочий кабинет с мебелью.

Особенности имиджа делового человека

Любой человек, хочет он того или нет, создает свой образ и тем самым транслирует окружающим свою позицию и отношение к миру. Существует довольно много профессий, в которых успех и продвижение по карьерной лестнице напрямую зависят от внешности. А точнее, от способности правильно себя подать и создать габитарный имидж.

В бизнесе не бывает не важных вещей. Все, что окружает человека, работает либо на него, либо против. Габитарный имидж делового человека будет отличаться от образа спортсмена или художника. Его отличает особая продуманность всех элементов, общая сдержанность цветовой гаммы и неброская элегантность. Важным фактором является стоимость костюма и аксессуаров. Дороговизна образа не должна бросаться в глаза, но при этом быть достаточно заметной.

Деловой имидж мужчин

Мужчина, занятый в бизнесе или делающий публичную карьеру, должен сознательно формировать правильный внешний вид. Ему следует учитывать все необходимые составляющие, чтобы всегда быть на высоте.

габитарный имидж что это такое

Есть несколько общих рекомендаций, позволяющих облегчить создание делового имиджа:

  1. Деловая одежда - это костюм в сочетании с рубашкой и галстуком. Очень важно подобрать пиджак и брюки по фигуре. Они должны быть слегка свободны и оптимальной длины. Штанины не должны открывать щиколотку, но при этом не могут и касаться земли. Рукав пиджака должен быть до косточки запястья, так, чтобы было видно манжет рубашки. Цвет следует выбирать исходя из сезона. На осень-зиму - темные, на весну лето – светлые. Следует избегать чистого черного и кипенно-белого – эти оттенки слишком специфичны.
  2. Деловые люди к костюму надевают сорочки с длинным рукавом и обязательно галстук.
  3. Обувь должна быть по сезону, с закрытым носком и обязательно на шнуровке. Недопустимы кроссовки, мокасины, спортивные тапочки на липучках, кеды.
  4. Деловому мужчине следует очень внимательно следить за состоянием своих рук и особенно ногтей, недопустимы грязные ногти в заусенцах. Из украшений на руках допустимо обручальное кольцо и качественные дорогие часы.
  5. Волосы должны быть ухоженны и аккуратно подстрижены.
  6. Для деловых документов и личных вещей следует приобрести качественный кожаный портфель.

Деловая одежда для женщин и иные особенности габитарного имиджа бизнес-леди

Женщинам, делающим карьеру, гораздо сложнее создать соответствующий ситуации деловой имидж. Чаще всего у них больше выбор, но это часто ставит в тупик. Кроме того, любая дама хочет выглядеть достаточно женственно и при этом ощущать себя комфортно в рабочей обстановке.

деловая одежда для женщин

Чтобы вписаться в рабочий образ, деловая одежда для женщин должна отвечать следующим параметрам:

  1. Следует выдерживать спокойную цветовую гамму: зимой темнее, летом светлее. Яркие оттенки в одежде допустимы лишь в аксессуарах, например, шейном платке.
  2. Одежда не должна просвечиваться. Если сомневаетесь – посмотрите на деталь гардероба по направлению к яркому свету. Выбирайте плотные ткани на подкладке.
  3. Женщинам не обязательно носить деловой костюм, но следует уделить внимание общему виду наряда – он должен быть достаточно закрытым.
  4. В рабочей обстановке недопустимы оголенные плечи, откровенное декольте, мини-юбки, слишком обтягивающие брюки и другие элементы, делающие образ легкомысленным.
  5. Обувь следует подбирать с закрытым носком и пяткой. Каблук не является обязательным атрибутом имиджа бизнес-леди.

При создании делового габитарного имиджа женщине следует уделить достаточно внимания не только одежде, но и образу в целом:

  1. Волосы должны быть естественного цвета. Если пользуетесь краской, то своевременно оттеняйте корни. Допустимо носить распущенные волосы длиной до плеч при условии, что они оформлены в аккуратную стрижку, в ином случае их следует собрать.
  2. Аккуратный и неброский макияж для биснес-леди является обязательным элементом имиджа.
  3. Украшения должны быть некрупными. Золото и драгоценные камни недопустимо носить в дневное время, исключение – обручальное кольцо. Идеальный вариант – полудрагоценные камни и качественная бижутерия.
  4. Аромат духов должен быть мягким и ненавязчивым.
  5. Руки у деловой женщины должны быть ухоженными, с аккуратным маникюром. Декоративное покрытие на ногтях должно быть неброским.
  6. Тщательно подберите деловые аксессуары.

деловая репутация и деловой имидж

Влияние телосложения на имидж

Одним из важнейших элементов габитарного имиджа являются телесные параметры. Неосознанно мы воспринимаем и оцениваем людей исходя из их телосложения. Крупный человек кажется более значительным и внушающим доверие. Однако чрезмерно большое тело начинает уже, скорее, пугать и вызывать недоверие.

При грамотном подборе гардероба можно немного сгладить первое впечатление. Стоит стремиться к усредненным параметрам. Если есть лишний вес, следует обратиться к специалистам по питанию и спорту, это поможет нормализовать его и однозначно улучшит деловой имидж. Наибольшее доверие вызывают люди подтянутые и спортивные.

Восприятие прически и ее влияние на имидж

Волосы являются одним из главнейших элементов образа любого человека. Визуальное восприятие собеседника часто начинается с головы. Прическа играет решающую роль в создании необходимого впечатления. Она задает основное звучание образу и либо гармонично сочетается, либо создает сильнейший диссонанс.

Основные правила грамотной прически для делового человека:

  1. Прежде всего волосы должны быть чистыми. Абсолютно недопустимо появляться в приличном обществе с сальной, плохо пахнущей головой. Это признак небрежного отношения не только к себе, но и к окружающим. Если совсем нет времени на гигиенические процедуры – воспользуйтесь сухим шампунем.
  2. Волосы должны быть либо аккуратно подстрижены, либо собраны. Длинные волосы, при всей их красоте, создают совершенно легкомысленный и нерабочий образ. Следует внимательно следить за стрижкой и регулярно посещать парикмахерскую.
  3. Седые волосы могут смотреться очень достойно, они добавляют солидности и уверенности. Если вы предпочитаете закрашивать или тонировать седину – регулярно обновляйте цвет на корнях.

Важность правильных аксессуаров для создания делового стиля

Деловой имидж состоит из множества элементов. Конечно, главный – это одежда. Но не стоит недооценивать важность аксессуаров. Именно они делают образ завершенным. Правильно подобранные, они могут сильно улучшить либо окончательно испортить первое впечатление.

создание делового имиджа

К деловым аксессуарам относятся:

  • часы;
  • портфель или папка для бумаг;
  • сумка для остальных вещей;
  • ручка;
  • очки;
  • ремень на брюки;
  • головной убор и шарф;
  • запонки для мужчин;
  • ювелирные украшения для женщин.

Выбирая те или иные аксессуары для своего рабочего наряда, обращайте внимание прежде всего на качество и стиль. Вещи должны быть лаконичного внешнего вида, и при этом выглядеть достаточно дорого. Недопустимы стразы и чрезмерная яркость. Изделия из желтого золота считаются признаком дурного вкуса. Исключение – обручальное кольцо.

Ремень и портфель должны быть из натуральной кожи однотонного оттенка. Желательно иметь несколько комплектов разного цвета, соответствующих сезону и одежде. Оправа очков должна прежде всего гармонично смотреться на лице, в деловой образ лучше всего вписываются некрупные очки.

Часы – один из важнейших бизнес-аксессуаров. Не стоит приобретать дешевые подделки дорогих брендов. Можно купить качественную реплику от проверенного производителя, но лучше обзавестись оригиналом. Часы – вещь статусная, и, единожды потратившись, вы получите качество на долгие годы.

В том, что касается ювелирных украшений, следуйте правилу – чем меньше, тем лучше. Серьги, браслеты, бусы и кольца должны присутствовать в деловом наряде очень умеренно. Лучше всего обойтись парой элементов, например, неброские серьги из серебряного металла и некрупная нитка жемчуга. Для дневного гардероба желательно составить комплекты из качественной бижутерии, а изделия из драгоценных металлов и камней оставьте для торжественных приемов.

Ошибки в формировании габитарного имиджа

Даже достаточно опытные деловые люди могут ошибаться при создании своего габитарного имиджа. Эти недочеты могут быть восприняты как милые особенности, но при условии, что их немного и они не фатальны.

технология самоподачи

Основные ошибки при создании делового имиджа:

  1. Непонимание модных тенденций. Деловой стиль, при всей его немалой консервативности, подвержен веяниям моды. Например, несколько лет назад сложно было себе представить бизнесмена с небритым лицом, но нынешние реалии таковы, что ношение бороды стало элементом стиля. Однако стоит избегать и ультрамодных тенденций. Особенно это касается аксессуаров и цветовой гаммы.
  2. Несоответствие стилевых элементов. Строгий деловой стиль не допускает спортивной расслабленности или эпатажной яркости. Некоторые послабления допустимы во второй половине дня или во время деловой поездки. Например, грубым нарушением делового стиля будет сочетание строгого двубортного костюма из гладкой ткани и мокасин или кроссовок. Сюда же относятся спортивные сумки, чрезмерно крупные и яркие украшения, неестественный цвет волос.
  3. Несоблюдение гигиенических норм. Общественные нормы требуют от человека быть чистым. Опрятными и ухоженными должны быть все части тела. Одежду следует менять по мере загрязнения, а белье, носки и рубашки/блузки – ежедневно. В любое время года надо пользоваться дезодорантами или антиперсперантами, но следите, чтобы их запах не смешивался с ароматом духов.
  4. Будьте аккуратны при использовании парфюмерии. Помните, что ваши деловые партнеры могут совершенно по-разному реагировать на запах, вплоть до аллергии.
  5. Для бизнес-леди большой ошибкой является полное игнорирование либо, наоборот, чрезмерное увлечение макияжем. Декоративная косметика должна мягко и аккуратно подчеркивать черты лица, но при этом смотреться максимально естественно.

Это основные стилевые ошибки, они создают диссонанс образа, и окружающие уже не смогут серьезно воспринимать такого человека. Внимательно посмотрите на себя в зеркало и уберите все, что слишком бросается в глаза. Безупречная деловая репутация и деловой имидж – залог успешной карьеры.

Кому не нужно искусственно создавать деловой имидж

Для многих людей, связанных с бизнес-сферой, нет особой необходимости в формировании делового габаритного имиджа. Достаточно удобной и практичной одежды и подходящих аксессуаров.

К ним относят:

  • консультантов по телефону;
  • удаленных сотрудников;
  • сотрудников, непосредственно не связанных с работой с клиентами;
  • студентов-практикантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.