Как выбирать светодиодные ленты для дома? Какие бывают виды, мощность и цвет свечения?

Техника не стоит на месте. На смену обычным лампам пришли светодиодные ленты. Их применяют для многих объектов как внутри, так и снаружи помещений. Для этого существует огромное количество разновидностей подобных изделий. Они позволяют создать декоративную подсветку, могут заменять обычное, полноценное освещение помещений. Чтобы не потеряться в многообразии существующих сегодня предложений, необходимо ознакомиться с рекомендациями экспертов. Они подскажут, как выбирать светодиодные ленты для дома нужной разновидности. Создать неповторимые по красоте эффекты будет довольно несложно. Ленты очень просто крепятся и подключаются. Для каждой комнаты подходит свой тип осветительного прибора.

Общая характеристика

Светодиодная лента имеет второе название LED (light emitting diode). Это в переводе означает «излучающий свет диод». Такая конструкция довольно проста. На специальной ленте расположены определенные типы диодов.

Качественные изделия имеют ресурс службы около 100 тыс. часов. Поэтому первое, на что следует обращать внимание при покупке, это качество, которым обладают светодиодные ленты для дома. Как выбрать (фото осветительного устройства представлено далее) оптимальный тип прибора, а также как правильно его эксплуатировать, следует рассмотреть подробнее.

Как выбирать светодиодные ленты для дома

Диоды нуждаются в отводе тепла в момент их работы. Если этого не происходит, они перегреются и выйдут из строя. Таким образом, процессу подключения подобных изделий уделяется особое внимание.

Очень эффектно смотрятся светодиодные ленты при оформлении уличной рекламы, витрин, фасадов дома. Внутри помещений их часто используют в ванной комнате, на кухне, а также в жилых помещениях. Спектр применения LED очень разнообразен.

Разновидности ленты

Решая вопрос о том, как подобрать светодиодные ленты для дома (фото приборов представлено далее), необходимо изучить их существующие разновидности. По типу свечения разделяют два вида изделий. Это ленты SMD и RGB.

Светодиодные ленты для дома как выбрать фото

К первому варианту осветителей относятся одноцветные разновидности. Причем бывают белые, синие, зеленые, желтые и красные типы. Белый цвет бывает трех видов: теплый, холодный и средний. Прочие одноцветные ленты не имеют оттенков или полутонов.

Светодиоды разновидности RGB могут создавать самые разнообразные оттенки свечения. Каждый элемент ленты включает в себя три цвета. При их сочетании в разной пропорции получаются все существующие цвета. Это диоды синего, красного и зеленого цвета. Отсюда и название изделия – Red, Green, Blue (RGB).

Чтобы иметь возможность управлять свечением такой ленты, потребуется специальный контроллер. Он позволит задать оттенок, интенсивность свечения, а также режим смены цвета. Лента может при этом издавать мерцание, бегущую дорожку и т. д. Однако следует запомнить, что цветные разновидности стоят раза в три дороже обычных монотонных изделий.

Блок питания

Без правильно подобранного блока питания светодиодная лента не сможет работать полноценно. Существует два основных фактора, влияющих на выбор. Это мощность и напряжение изделия. На эти характеристики необходимо обращать внимание, желая приобрести светодиодные ленты для дома. Как выбрать по мощности нужный тип блока питания, подскажет несложный расчет.

Светодиодные ленты для дома как выбрать по мощности

Этот показатель измеряется в Вт/м. Чтобы выбрать адаптер, необходимо умножить потребление энергии каждого метра на длину ленты. При этом следует предусмотреть небольшой запас, для чего полученное в результате вычислений значение округляется в большую сторону.

Напряжение изделия бывает 12 и 24 V. Блок питания приобретают соответствующей категории. Иначе устройство будет работать неправильно.

Яркость свечения

Интенсивность освещения очень важна при выборе светодиодной ленты. Если требуется создать декоративный эффект, подойдут более тусклые разновидности. Но для замены обычного освещения необходимы яркие разновидности. Сегодня это вполне доступный вариант.

Как выбрать светодиодные ленты для дома яркого освещения

Существует два фактора, которые ответят на вопрос о том, как выбрать светодиодные ленты для дома. Яркого освещения удается добиться при повышении концентрации диодов на одном метре LED, а также увеличении размера каждого пикселя.

Эти параметры указаны в маркировке. Например, цифра 3528 говорит о том, что высота элемента 3,5 мм, а ширина - 2,8 мм. Концентрация диодов зависит от их размера. Для одних разновидностей она может быть редкой, а для других – частой.

Белое свечение

Решая вопрос о том, как подобрать светодиодные ленты для дома, необходимо рассмотреть возможные варианты расцветок. Белые разновидности характеризуются таким показателем, как температура спектра.

Как подобрать светодиодные ленты для дома

В зависимости от предпочтений пользователей, подбирают теплые или холодные тона белого. Существует множество вариантов спектра такого вида лент. Некоторые уже имеют свои названия.

Теплые оттенки начинаются с показателя 2800 К, а холодные заканчиваются температурой 9000 К. Популярными сегодня расцветками являются Cool White (синевато-белый офисный), Warm White (желтовато-светлый домашний), White (индустриальный бриллиантово-синий оттенок), Day White (желто-белый уличный свет). Выбор зависит от типа помещения и вкусов покупателя.

Цветные ленты

Цветные разновидности светодиодов также обозначаются своим диапазоном спектра. Каждый пиксель может обладать определенными индивидуальными характеристиками. Это необходимо учитывать, приобретая светодиодные ленты для дома. Как выбрать нужный цвет, подскажет дизайн интерьера.

Светодиодные ленты для дома как выбрать

Красный оттенок создают пиксели с характеристиками 625 нм. Желтый цвет обладает показателем 590 нм. Зеленым диодам присуще свечение в диапазоне 525 нм. Синий относится к части спектра 470 нм.

Сегодня существуют такие разновидности цветных монотонных лент, как ультрафиолетовая и розовая. В первом случае свет относится к видимой части спектра 400 нм. Он опасен для зрения. Розовый свет создан на основе ультрафиолетового, но он безопасен для глаз.

Класс защиты

Существует несколько разновидностей степени защиты, которыми обладают светодиодные ленты для дома. Как выбрать правильную разновидность, помогут общепринятые нормы. При этом учитываются влажность, загрязненность помещения.

Как подобрать светодиодные ленты для дома фото

Для сухих, чистых комнат подойдет изделие с классом защиты IP 20. Это открытая лента. Если помещение не отапливается или монтаж предполагается осуществлять для подсветки пола, необходимо подобрать класс IP 23, 43, 44.

Если изделие подбирается для специфического микроклимата ванной комнаты или кухни, где существует возможность загрязнения ленты, следует отдать предпочтение LED с IP 54, 65, 68. Такие диоды герметично защищены силиконовой трубкой.

Производители и отзывы

Изучая, как выбирать светодиодные ленты для дома, необходимо прислушаться к отзывам экспертов. Они рекомендуют перед совершением покупки первоначально оценить внешний вид изделия. Если диоды припаяны неаккуратно, не следует приобретать продукцию – это некачественное устройство. Также, когда лента, на которую крепятся диоды, слишком тонкая, гибкая, это говорит о хрупкости контактов. С таким устройством необходимо обращаться очень бережно.

Помимо этого, следует обратить внимание на резистор. В добротных, долговечных изделиях он имеет сопротивление в диапазоне от 150 Ом (маркировка 151, 301). Плохую сборку выдает показатель 100 Ом (101).

К качественным, но дорогостоящим производителям лент относятся Electrostandard, Gauss. Дешевле стоят китайские Maxus, Feron. В своей категории они характеризуются неплохим качеством.

Выбор лент для каждого помещения

Рассматривая вопрос о том, как выбирать светодиодные ленты для дома, стоит учесть тип помещения. Существуют общие принципы установки.

Для рабочей зоны в гараже, на кухне или в кабинете необходимо выбирать изделия яркого белого свечения. Для подсветки потолков следует подбирать однотонные разновидности. Ленту можно монтировать в специальный профиль. Это сделает подсветку более тусклой.

Для спальни или зала можно использовать разновидности RGB. Это позволит создать оригинальный дизайн. В детской комнате лучше использовать приглушенные виды ленты.

Подсветку зоны стола лучше делать при помощи лампы. В ванной используют защищенные от влаги изделия.

Зная, как выбирать светодиодные ленты для дома, можно создать неповторимый по красоте дизайн. Придерживаясь рекомендаций экспертов, будет несложно подобрать оптимальный вариант. Правильно смонтировав соответствующий тип LED, можно не сомневаться в долговечности такого изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.