Фолликулярная опухоль щитовидной железы - что это такое? Клинические особенности и симптомы

Щитовидная железа – это маленький орган, расположенный на шее у человека. Характеризуется он незначительными размерами и весит только несколько грамм, но из-за воздействия различных неблагоприятных факторов эти показатели могут увеличиваться. Щитовидная железа вырабатывает три гормона, которые оказывают влияние на работу многих органов и систем. Особенно важно, чтобы она нормально функционировала у детей, так как это влияет на их рост и развитие.

В случае каких-либо нарушений возникает фолликулярная опухоль щитовидной железы. Что это такое? Попытаемся разобраться в этом.

Причины заболевания

Патология щитовидной железы образуется под влиянием многих негативных факторов, которые провоцируют появление различных узлов и образований. Заболевания этого органа встречаются достаточно часто. В основном образования являются доброкачественными, и только в 5 % случаев они носят злокачественный характер.

фолликулярная опухоль щитовидной железы что это такое

Патология щитовидки возникает по следующим причинам:

  • нехватка в организме йода или, наоборот, его избыточное количество;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение гормонального баланса, возникающее из-за возрастных изменений, родов, приема лекарственных препаратов с гормонами;
  • употребление канцерогенной пищи или с вредными добавками при недостатке фруктов и овощей;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • неблагоприятное воздействие окружающей среды;
  • влияние на организм токсических веществ;
  • нарушения эндокринной системы;
  • радиационное облучение;
  • прием медикаментозных препаратов.

Существуют и другие причины, способствующие развитию заболеваний данного органа. Это могут быть частые стрессы, снижение иммунитета, недостаточная физическая активность.

Виды опухолей щитовидной железы

Злокачественное образование этого органа может иметь несколько видов:

  • Папиллярная опухоль встречается достаточно часто и характеризуется медленным ростом. Через некоторое время она прорастает в капсулу органа, поражая кровеносные сосуды и лимфатические узлы, через которые начинает метастазировать.
  • Фолликулярная (В-клеточная) опухоль щитовидной железы также довольно распространена. Такой вид рака метастазирует через кровеносные сосуды, а лимфатические узлы остаются нетронутыми. Локализация метастаз происходит в печени, легких и костной системе.
  • Медуллярная (С-клеточная) карцинома передается по наследству. Растет она в умеренном темпе и метастазирует через лимфоузлы.

Фолликулярная опухоль щитовидной железы: что это такое?

Образование фолликулярного типа может быть аденомой (доброкачественной опухолью) или аденокарциномой (злокачественной опухолью). Их достаточно сложно отличить друг от друга, поэтому во время обследования больного врач ставит предварительный диагноз без уточнения характера этого заболевания. При доброкачественном и злокачественном образовании возникает капсула, которую клетки аденомы разорвать не в состоянии. А вот аденокарцинома разрывает ее и прорастает в окружающие ткани.

фолликулярная опухоль щитовидной железы прогноз

Фолликулярная опухоль щитовидной железы (аденома) встречается в основном у женщин. Мужчины от такой патологии страдают в 3 раза реже.

Так как этот орган имеет две доли – правую и левую, то, по статистике, чаще всего поражается только одна из них, причем обычно это бывает правая сторона. Очень опасной считается аденома перешейка, которая нередко переходит в злокачественное состояние.

Фолликулярная опухоль правой доли щитовидной железы (аденома), если имеет большие размеры, доставляет эстетическое неудобство в области шеи. Кроме того, становится трудно глотать.

Клинические особенности

Фолликулярная опухоль щитовидной железы - что это такое и какие имеет клинические особенности? Это образование характеризуется округлой или овальной формой с идеально очерченными границами. По своей сути это большое количество фолликулов, заключенных в капсулу из соединительной ткани. Такое образование не способно прорастать в другие сосуды и ткани.

фолликулярная опухоль щитовидной железы лечение

Основная опасность этой патологии заключается в том, что аденома может превратиться в аденокарциному, то есть стать злокачественным новообразованием. Поэтому если существует подозрение на фолликулярную опухоль щитовидной железы доброкачественной формы, то следует постоянно наблюдаться у эндокринолога, который в случае необходимости подберет корректное лечение.

Симптомы фолликулярного типа опухоли

Если щитовидка имеет небольшие размеры, то она никаким образом не беспокоит человека. При большом объеме она прощупывается при помощи пальпации. Большой размер опухоли начинает оказывать давление на ближайшие ткани, из-за чего у больного изменяется голос, становясь сиплым и охрипшим. Человек с трудом глотает и дышит, а в горле возникает ощущение постороннего предмета. При сдавливании нервов появляется болевой синдром. Если давлению подвергаются кровеносные сосуды органа, то возникает нарушение кровообращения.

фолликулярная опухоль щитовидной железы операция

Аденокарцинома может сопровождаться возникновением метастазов. Кроме того, о наличии злокачественной формы свидетельствуют следующие симптомы:

  • повышенная утомляемость;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • учащенное сердцебиение;
  • вялость;
  • одышка;
  • резкое похудение.

Больной также может плохо реагировать на жару. Наиболее тяжелыми симптомами являются аритмия и миокардиодистрофия.

Диагностика

Если патологический орган имеет большие размеры, то нащупать его можно и самостоятельно. Небольшую щитовидку выявляют при помощи ультразвукового исследования. Чтобы определить вид и характер заболевания, назначают проведение тонкоигольной биопсии.

Способы лечения

Если была выявлена фолликулярная опухоль щитовидной железы, лечение назначают, ориентируясь на ее стадию и локализацию. В одних случаях производят частичное иссечение клеток образования и его доли, в других – полностью удаляют этот орган.

Классическое лечение фолликулярного вида щитовидки включает в себя:

  • полное или частичное удаление органа;
  • использование радиоактивного йода для предотвращения возникновения метастазов и рецидива опухоли;
  • гормональное лечение;
  • послеоперационное наблюдение за больным.

Хирургическое лечение

Если больному был поставлен диагноз "фолликулярная опухоль щитовидной железы", операция будет являться единственным способом избавить его от этой патологии.

фолликулярная опухоль щитовидной железы аденома

При поражении только одной доли органа применяют гемитиреоидэктомию, то есть удаляют ее. Для ее выполнения необходимо строгое показание, получаемое при цитологической биопсии. После осуществления этой операции возникает вероятность развития гипотиреоза, которая требует проведения заместительной терапии гормонами.

Тиреоидэктомию применяют крайне редко, когда орган полностью поражен. После ее проведения рецидивы опухоли практически не возникают. Кроме того, назначают йодотерапию с пожизненным гормонозамещающим лечением.

Резекцию щитовидной железы также осуществляют довольно редко. При рецидивах опухоли в случае проведения повторной операции возникают трудности из-за образовавшихся рубцов.

Лечение радиоактивным йодом

фолликулярная в клеточная опухоль щитовидной железы

Щитовидную железу можно лечить только радиоактивным йодом 131, только он является токсичным для таких патогенных клеток. Но такой препарат показан не во всех случаях, а только когда:

  • опухоль разрастается очень сильно;
  • возникают метастазы с проникновением в лимфатические узлы;
  • образование растет достаточно быстро;
  • у пациента диагностирована сосудистая инвазия.

Такое лечение является обязательным для пожилых людей. После операции терапия этим препаратом должна проводиться в течение первого месяца.

Гормональная терапия

фолликулярная опухоль правой доли щитовидной железы аденома

Если щитовидка была удалена полностью или частично, пациенту назначают пожизненную заместительную терапию с применением гормонального комплекса. Фолликулярная опухоль реагирует на тиреостимулирующий гормон, вырабатываемый гипофизом, поэтому больному обычно назначают экзогенный гормон, прием которого снижает риск повторного разрастания патогенных клеток.

Прогноз

Если диагностирована фолликулярная опухоль щитовидной железы, прогноз в отношении ее лечения будет не слишком благоприятным. Если объем образования не превышает одного сантиметра, успешным прогноз будет в половине случаев. При отсутствии метастаз в 80 % случаев гарантировано около двадцати лет жизни после проведения терапевтического лечения.

Если опухоль довольно маленькая, благоприятный прогноз возникает в 95 % зарегистрированных случаев. Если размеры ее очень большие, полное излечение возможно у 50 % больных.

Вывод

Итак, мы рассказали о таком заболевании, как фолликулярная опухоль щитовидной железы. Что это такое, вам теперь известно. Это очень серьезное поражение органа, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Вылечивается патология только оперативным способом. При своевременном лечении прогноз вполне благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.