Антуриум Андре: уход, описание, фото

Антуриум Андре – красивейшее комнатное растение, любимец многих цветоводов, подчеркивающий гармонию убранства жилища, вносящий в домашний интерьер нотку комфорта, природной свежести и ярких красок. В природной среде представитель семейства ароидных встречается в тропической зоне Южной и Центральной Америки.

антуриум андре белый
Цветок антуриума является символом храбрости, свободы, страсти и в народе именуется «мужским счастьем». Свое название данный вид антуриума получил в 1877 году в честь известного французского естествоиспытателя и ботаника Эдуарда Андре с легкой руки бельгийского ученого Дж. Линдена.

Красивая легенда о цветке антуриум

Интересна история происхождения этого красивейшего цветка, в который якобы превратилась юная красивая девушка. Произошла эта история в давние времена, когда люди существовали племенами, во главе одного из которых стоял жестокий кровожадный вождь. Замыслил жениться он на 15-летней девушке – жительнице соседнего племени. Но не пришелся властный правитель по нраву юной красавице, и она ответила ему отказом. В целях мести напал вождь на деревню, где жила девушка, и взял ее силой. Не смогла невеста смириться с жизнью без близких и родных людей, с жестоким правителем, и бросилась в костер, разведенный в честь свадьбы. Не успела она коснуться огня, как смилостивившиеся боги превратили несчастное создание в изящный цветок антуриума красного цвета, а деревню - в тропический непроходимый лес. Колумбийские жители считают, что именно красный антуриум несет в семью достаток и счастье, поэтому пары, сочетающиеся браком, украшают свои жилища именно этими цветами и держат их в свадебных покоях на протяжении месяца. Поэтому символом медового месяца по праву считается антуриум.

антуриум андре фото цветов
Фото цветов передает многообразие сортов этого прекрасного и востребованного растения.

Описание антуриума Андре

Внешне антуриум Андре, уход в домашних условиях за которым не представляет особенной сложности, достаточно крупный и в высоту достигает 70-90 см. Характеризуется укороченным стеблем со множеством корней, в том числе воздушных. При хорошем уходе комнатный любимец круглый год будет радовать цветением, палитра его весьма разнообразна и привлекательна: оранжевая, зеленоватая, белая, фиолетовая, розовая, желтая. Селекционерами выведены даже сорта с двухцветными и практически черными прицветниками - составной частью цветка. Прицветный лист антуриума Андре имеет сердцевидную форму, часто пузырчатый, с хорошо различимыми жилками на поверхности.

антуриум андре
Соцветие - початок (вторая часть цветка), чаще всего белого или желтого окраса, его примерная длина – 15 сантиметров. Листья домашнего красавца достаточно большие (около 30 см), ярко-зеленого цвета, блестящие, с четко выраженным сердцевидным основанием. Растут на длинных черешках, которые к листовым пластинам расположены практически перпендикулярно.

Правильное освещение – залог успешного роста антуриума

Залогом успешного роста и цветения антуриума Андре является его местоположение: растению важно обеспечить рассеянный свет либо легкую полутень; наиболее всего подходят восточные, западные и северные окна. Недостаток освещенности следует восполнять искусственно, с использованием фитоламп.

Наиболее комфортная температура для антуриума Андре – 22-25оС тепла, при +18оС и ниже цветок останавливается в росте. В зимний период антуриум рекомендуется содержать в прохладном месте, не допуская размещения поблизости с отопительными приборами.

Особенности полива

Антуриум Андре любит регулярный обильный полив, но без излишеств: верхнему почвенному слою требуется давать время на просушку. Избыток влаги может повлечь загнивание корневища, а ее недостаток – отсутствие цветения и увядание листьев. Оптимальный режим увлажнения почвы – раз в 4 дня, поливная вода должна быть мягкая, комнатной температуры. В зимний период подачу влаги требуется сократить до одного раза в неделю, не допуская при этом пересыхания земляного кома. Важным фактором успешного развития растения является высокая влажность воздуха: 85-95%. Для ее обеспечения рекомендуется установить увлажнитель воздуха возле емкости с растением либо дважды в день опрыскивать из пульверизатора воздух вокруг антуриума. Причем попадание воды на листья нежелательно, так как на них останется белый известковый налет. А это несколько испортит внешний вид такого прекрасного комнатного растения, как антуриум.

антуриум андре сорта
Фото цветов передает всю красоту тропического гостя, прижившегося в новых для него условиях.

Антуриум в срезке

Для букетов цветки комнатного любимца срезаются при раскрытом цветочном покрывале, когда початок находится в тычиночной стадии (то бишь покрыт пыльцой), а верхний отдел цветоножки прочный и твердый. Цветки, срезанные в момент распускания антуриума, остаются свежими около 5 недель, если раньше – то в течение нескольких дней увядают.

Подкормка растений осуществляется удобрениями для орхидей либо универсальными минеральными и азотосодержащими препаратами раз в 2-3 недели, особенно актуально ее проведение перед началом цветения. Зимой растению требуется дать отдых.

Как пересаживать антуриум

Пересадка молодых растений производится каждую весну, в емкости большего диаметра. Взрослые экземпляры пересаживаются в момент, когда в старом горшке растению уже становится тесно. Почва для антуриума должна быть легкой, питательной, обеспечивать доступ воздуха к корням; наиболее всего подойдет состав для орхидей или бромелиевых. Самостоятельно грунт для антуриума можно приготовить из торфяной, листовой и хвойной земли. Для поддержки влажности сверху рекомендуется положить мох сфагнум.

Размножение

Антуриум Андре размножается боковыми отпрысками, делением разросшегося куста, верхушечными черенками и семенами – способом достаточно трудоемким и не особенно любимым цветоводами. Высев требуется производить через 3-5 дней после сбора семенного материала, получить который можно путем опыления цветков кисточкой в первые дни цветения. Затем следует дождаться формирования и созревания ягод, образующихся на початке. Посевы рекомендуется содержать при температуре +22оС. Появление всходов происходит на протяжении двух недель. Спустя 1,5 месяца сеянцам, находящимся в фазе настоящего листа, требуется пикировка. С появлением 5-6 листа молодые растения можно рассадить по отдельным горшочкам. Антуриумы, выращенные из семян, порадуют цветением лишь на третий год.

антуриум андре чемпион

Самый простой способ – размножение боковыми отростками. Такая процедура часто осуществляется при пересадке. Деление требуется производить ножом с острым лезвием, а места срезов надо обязательно припудрить толченым углем. После высадки молодой антуриум необходимо полить. Достаточно быстро приживается кусочек стебля с воздушным корешком и листом.

Посадку растения требуется осуществлять в небольшие емкости с хорошим слоем дренажа (1/4 от объема посадочной емкости). Для притока воздуха в стенках горшка рекомендуется проделать небольшие отверстия.

Болезни и вредители

Из вредителей антуриум больше всего поражают щитовки и клещи. Высасывая клеточный сок, они способствуют усыханию и опаданию листьев. Избавиться от таких вредителей достаточно сложно, поэтому рекомендуется применять профилактические меры, регулярно ополаскивая растение под теплым душем и протирая листовые пластины мыльной губкой. Затем антуриум нужно обработать 0,15% составом препарата «Актеллик» (в литре воды требуется развести 1,5 мл). Еще одной напастью антуриума Андре являются мучнистые червецы, поселяющиеся на всех надземных частях растения. В данном случае поможет обработка «Карбофосом».

антуриум андре микс

Антуриум Андре часто поражают стеблевые и корневые гнили, обусловленные пониженной температурой и переувлажнением почвы. Иногда растение может страдать от антракноза: происходит усыхание краев листовых пластинок, и комнатный любимец постепенно гибнет. Поврежденные листья требуется удалить, а растение несколько раз обработать 0,2% раствором «Фундазола», либо 0,5% составом «Хлорокиси меди». Бороться с такой болезнью достаточно сложно, поэтому лучше не допускать ее появления, принимая профилактические меры. На избыток кальция в почве укажет скручивание листьев, почернение их кончиков.

Врагами антуриума Андре являются ложная мучнистая роса и ржавчина, чаще всего провоцируемые контактом с зараженными растениями либо передачей через почву.

Антуриум Андре: сорта

  • Arizona. Ярко-красный листовой прицветник с выраженными прожилками и желто-зеленым початком.
  • Антуриум Андре Чемпион. Характеризуется желто-розовым початком и белым, с чуть розовыми жилками «покрывалом».
  • Florida. Листовое «покрывало» характеризуется играющими оттенками: от красного к желтому, а потом – к зеленому. Зеленоватые, белые, желтые початки.
  • Polaris. Прицветный лист зеленый, постепенно меняется в окраске на белый цвет, початок – розоватый.
  • Minnesota. Желто-белый початок и «покрывало» лососевого цвета.
  • Acropolis. Антуриум Андре белый, с темно-зелеными, достаточно крупными листьями и ярко-желтым початком.
  • Lunette. Ярко-розовый початок и розово-красный листовой прицветник;
  • Otazu. Антуриум Андре красный.
  • Casino. Характеризуется листовым прицветником ярко-желтого цвета и красно-зеленым початком.
  • Sensa. «Покрывало» лиловое, удлиненное с темно-фиолетовым початком.
  • Kuba. Бело-зеленое «покрывало» ярко контрастирует с початком желто-зеленого окраса.

Антуриум Андре (микс сортов и оттенков) широко применяется флористами для создания красивейших букетных композиций.

антуриум андре красный
Причем используются не только цветки растения, но и его листья: сочно-зеленые и выразительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.