Город Рудный, Казахстан: описание, достопримечательности, фото

Город Рудный (Казахстан) – детище Советского Союза. В 1955 году согласно постановлению Слета Министров СССР в Казахстане на базе Соколовского и Сарбайского месторождений магнетитовых руд началось строительство горно-обогатительного комбината. Для возведения самого мощного в СССР предприятия со всех концов страны по комсомольским путевкам приехали энтузиасты. Первоначально Рудному присвоили статус поселка. А в 1957 году он стал городом областного подчинения.

Теперь это большой промышленный и культурный центр. Население города в 2014 году составляло 128 тысяч человек. Больше половины из них – русские, четверть – казахи, а остальные – народы разных национальностей: украинцы, немцы, татары, белорусы и др. Представительный орган – маслихат, который избирается населением и выражает его интересы.

Климат

Местоположение города Рудный (Казахстан) характеризуется резко континентальным климатом, то есть с жарким летом и морозными зимами. Вследствие значительного удаления от океанов, здесь также преобладает сухой воздух. Природа Рудного своеобразна. Глаз радует разнообразие горных пейзажей. Весной множество цветущих деревьев восхищает своим видом.

Рудный (Казахстан) находится в 50 км от областного центра Костаная, с которым соединяет железная и автомобильная дороги. Транспортная сеть отлично развита. Город имеет сообщение более чем с 10 городами, среди которых – крупные центры России.

Характеристика

Город находится на левом берегу реки Тобол, которая берет свое начало в Оренбургской области и несет воды в Иртыш. Выше Рудного на водном потоке построено Каратомарское водохранилище, которое обеспечивает водой город и сельскохозяйственные фермы. Водохранилище также было создано в советский период, в 1966 году. Оно имеет большую протяженность и относительно небольшую глубину, наполняется преимущественно в весенние месяцы. Здесь развито рыболовство. За год в Каратомарском водохранилище вылавливают около 50 тонн рыбы.

Вся Костанайская область и г. Рудный (Казахстан) расположены в степной и лесостепной зоне. Здесь много озер. Во время сезонных миграций на степные водоемы для гнездовья прилетает большое количество водоплавающих птиц.

Достопримечательности

Исторической достопримечательностью города является Алексеевский культурный комплекс, в состав которого входят поселение, могильник и жертвенный холм, сохранившиеся с III тысячелетия до нашей эры и открытые в 1921 году. Найденные на территории поселения орудия труда и оружие соответствуют бронзовому веку. В пределах этого региона происходил весь процесс обработки металла. Найденные предметы изготовлены разными способами: выплавкой, литьем, ковкой и тиснением.

Оригинальным памятником архитектуры в Рудном является скульптура Марите Бежите, которая погибла под колесами грузовика, спасая двух маленьких девочек. Город Рудный (Казахстан) насчитывает один дворец спорта, два стадиона, три плавательных бассейна, множество спортивных залов. Хоккейная команда города – "Горняк" – участвует в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой. Есть и Высшее учебное заведение – Рудненский индустриальный институт, созданный также при Советском Союзе в 1959 году.

В заключение

Город Рудный (Казахстан) имеет большое значение для государства. Он также часто посещается туристами. Город имеет сильное влияние на некоторые сферы экономики. Ежегодные наплывы туристов в данную область приносят огромную прибыль в государственный бюджет. Это связано с большим количеством достопримечательностей, различных культурных зон, где можно отдохнуть и отлично провести время. Город Рудный (Казахстан) посетить необходимо обязательно! Яркие и приятные эмоции от посещения останутся надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на счет первых двух фото. это разве рудный? живу тут с 2001, но ни разу такого не видел третье фото да, а вот на счет первых двух есть сомнения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.