Соус для бургера: рецепт

Те, кто уже успел приобщиться к индустрии фаст-фуда, понимают, что соус для бургера – это одна из главных составляющих успеха ставшего популярным продукта. Ароматная масса придает ему особый вкус и индивидуальность.

Оригинальный состав

Чтобы приготовить соус для бургера, не надо быть первоклассным поваром. Нужно просто собрать вместе те компоненты, которые смогут приятно дополнить вкус привычных продуктов. Для примера можно рассмотреть один из наиболее известных вариантов, относящихся к американской кухне.

соус для бургера

Для него понадобятся ингредиенты, которые лучше отмерять столовыми ложками:

  • измельченный маринованный огурец – 3;
  • рассол от него – 1;
  • майонез – 4;
  • кетчуп – 1;
  • горчица и сахар – по 0,25.

Приготовить такой соус для бургера совсем несложно. Для этого надо:

  1. Ровно отмерить все выбранные компоненты.
  2. Собрать подготовленные продукты в одну емкость и хорошенько их перемешать.
  3. Поставить в холодильник на 30-40 минут. Это время нужно для того, чтобы масса загустела, а продукты могли взаимно обменяться вкусами. Смесь должна представлять собой единое целое. В противном случае она не даст желаемого эффекта.

После этого можно приступать к приготовлению бургера, используя свежий ароматный соус.

Необычное сочетание

Особенно приятно, когда соус – это не просто ароматная подлива, а вполне самостоятельная смесь. Такого результата можно добиться, если использовать не совсем обычные компоненты. Взять, к примеру, соус для бургера под названием «Песто». В него входит:

2 стакана свежего базилика, соль, четверть стакана очищенных кедровых орешков, 3 зубка чеснока, по 1/3 стакана масла оливкового и тертого сыра «Пармезан», а также немного перца черного молотого.

Процесс приготовления состоит из нескольких стадий:

  1. Сначала орешки вместе с листьями базилика нужно перемолоть в блендере до однородного состояния.
  2. К полученной пасте добавить оставшиеся компоненты и взбивать их до тех пор, пока смесь не получит глянцевый оттенок. Периодически в перерывах нужно соскребать кусочки продуктов со стенок чаши блендера. Иначе не удастся добиться желаемой однородности.

Подобный состав будет отлично сочетаться как с мясными, так и с овощными компонентами бургера.

Оригинальный вариант

Сам процесс приготовления популярного фаст-фуда, как правило, не вызывает проблем. Особого внимания заслуживает именно соус для бургера. Рецепт будет зависеть от того, каким образом кулинар захочет подчеркнуть вкус каждого ингредиента. Любителям острых ощущений можно посоветовать не совсем обычный состав жидкого компонента.

соус для бургера рецепт

Для его приготовления потребуется:

2 столовые ложки сока апельсина, 12 грамм меда, соль, полторы столовые ложки сока лимона, 17 грамм масла растительного и немного перца молотого.

Готовится соус по следующей технологии:

  1. Первым делом мед надо разогреть на водяной бане, а затем смешать его с маслом. Смесь должна выглядеть однородной и не расслаиваться.
  2. После этого нужно добавить остальные компоненты и тщательно все перемешать.

Полученная масса используется как пропитка. Ею не нужно поливать продукты. Жидкую составляющую надо просто нанести на кусочки булки и подождать, пока она полностью впитается. Эффект от этого будет намного сильнее. А тем, кто любит более острые блюда, можно посоветовать добавить в уже готовый продукт немного обычной столовой горчицы.

Простейший бургер дома

Многим детям очень нравятся бургеры. Они готовы кушать их каждый день на завтрак, обед и ужин. Но стоимость одного похода в Макдональдс часто заставляет родителей задуматься над тем, что ест их ребенок. В этом случае для мамы есть только один выход – приготовить самой желанный фаст-фуд. Для такого блюда могут понадобиться следующие продукты:

булочка, котлета, салат, томат, лук репчатый, майонез и горчица.

Весь процесс главным образом состоит из двух этапов: подготовки исходных продуктов и сборки изделия. Сначала булочку нужно разрезать пополам. Котлету можно взять готовую или сделать ее из фарша самостоятельно. Салатный лист надо просто порвать руками, лук – покрошить крупной соломкой, а помидор – нарезать колечками. А соус для домашних бургеров – это просто смесь горчицы с майонезом в соотношении 1:3.

соус для домашних бургеров

Дальше все делается очень просто:

  1. Нижнюю часть булки надо смазать приготовленным заранее соусом.
  2. Затем уложить на нее все продукты в следующей последовательности: котлета – помидор – лук – салат.
  3. Слегка полить конструкцию тем же соусом и накрыть ее второй половинкой булочки.

Некоторые предпочитают добавлять в жидкую массу немного кетчупа или вовсе заменять им горчицу. Здесь все зависит только от собственного вкуса хозяйки.

Домашний «Биг Мак»

Если раньше люди шли за бургерами в "Макдональдс", то сейчас появилась возможность доставить себе удовольствие, не выходя из дома. Известно, что для их изготовления знаменитая компания разработала специальный соус. Почти пятьдесят лет она держала его в секрете, но теперь решила все-таки раскрыть свою тайну. Поэтому любая хозяйка может сделать такой же соус для бургеров в домашних условиях. Для этого понадобятся самые обычные продукты:

майонез, горчица желтая, маринованные огурчики в сладкой заливке, немного паприки, а также порошок из высушенного чеснока и лука.

Весь процесс приготовления сводится к тщательному перемешиванию компонентов до состояния вязкой однородной массы. После этого остается только собрать «пирамиду» из заранее подготовленных ингредиентов.

соус для бургеров в домашних условиях

По правилам внизу должна находиться кунжутная булочка. Далее продукты идут в строгой последовательности: соус, салат, сыр, котлета, часть булки, соус, лист салата, огурцы, котлета, верхушка булки, посыпанная кунжутом. Только в этом случае можно быть уверенным, что получится самый настоящий «Биг Мак».

Визуальный помощник

Если человек впервые берется готовить какое-либо блюдо, то лучше, если рядом будет тот, кто сможет вовремя указать на допущенные ошибки. Это поможет ему правильно приготовить соус для бургеров. Рецепт, фото и полное описание – это как раз то, что нужно в данном случае. Взять, к примеру, обычный гамбургер. Чтобы приготовить для него соус, потребуется:

полтора стакана молока (или обычной воды), 90 грамм муки, немного перца, соли и любых приправ.

Готовить этот продукт лучше на сковороде:

  1. Для начала нужно муку развести в 100 граммах воды (или молока), хорошенько взбить, а затем вылить на горячую сковороду.
  2. Добавить оставшуюся воду и довести массу до кипения при постоянном помешивании.
  3. Засыпать остальные ингредиенты и нагревать до тех пор, пока соус не загустеет.

соус для бургеров рецепт фото

После этого его можно сразу использовать по назначению или дать немного остыть. Чтобы сделать вкус более ярко выраженным, можно добавить немного сыра или измельченных грибов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.