Пучков Дмитрий Юрьевич: биография и фото

Пучков Дмитрий Юрьевич, биография которого описана в данной статье, – публицист, писатель. Переводит в пародийном жанре зарубежные мультфильмы, киноленты и сериалы. В прошлом – оперуполномоченный. В свое время трудился в Академии наук, сейчас занимается разработкой компьютерных игр.

На пародийных переводах фильмов и компьютерных играх Пучкова выросло целое поколение конца девяностых и начала двухтысячных годов. Его творчество полюбилось многим. И с каждым годом поклонников его таланта становится все больше.

Семья

Пучков Дмитрий Юрьевич, семья которого постоянно кочевала с места на место, родился в Кировограде в шестьдесят первом году, второго августа. Переезжали они часто, так как отец был военнослужащим. Мать Дмитрия работала учительницей. По национальности она украинка. Родня со стороны отца имела немецкие корни. Дмитрий – третий ребенок в семье. У него есть родной брат и сестра, научившая его писать и читать еще до того, как он пошел в школу.

пучков дмитрий юрьевич

Детство и юность

Дмитрий всегда был больше гуманитарием. Точные науки ему давались с огромным трудом. Больше всего мальчику нравилась приключенческая литература, сказки. Английским языком он начал интересоваться из-за увлечения зарубежными музыкальными группами. Чтобы купить любимые пластинки, Дмитрий организовал свой небольшой бизнес. Он сначала распечатывал фото иностранных певцов и музыкантов, а потом продавал эти снимки.

После восьмого класса Дмитрий пошел работать на завод «Буммаш» в комсомольскую слесарную бригаду. На зарплату купил себе велосипед, о котором давно мечтал, но не мог себе позволить раньше. Еще в юности Дмитрий хотел стать подводником.

Образование

Пучков Дмитрий Юрьевич в начальную школу он пошел на Украине. Затем его семья переехала в Ленинград, когда он был во втором классе. До пятого он учился в школе № 32. Был круглым отличником. Потом до восьмого класса учился в школе-интернате.

пучков дмитрий юрьевич гоблин goblin

Десятый класс Дмитрий заканчивал в школе № 89 в ГДР. В эту страну они переехали из-за отцовской службы. Перед армией пытался поступить в институт, но не сдал вступительные экзамены, провалился на математике. Зато окончил автошколу ДОССАФ и получил водительские права, в будущем это помогло ему.

Трудовая деятельность

Писатель Пучков Дмитрий Юрьевич в свое время работал шофером. Сначала развозил молоко, потом был переведен на хлебозавод. В армии также трудился водителем. В 1982 году его демобилизовали, и он подался в автослесари. Потом перешел на водителя самосвала, а позже – большегрузных тягачей. Но из-за слабого здоровья сына ему пришлось переехать в Узбекистан, чтобы сменить климат на более благоприятный.

Там он начал с работы таксиста. Потом сменил много специальностей – сотрудник библиотеки, кузнец, сантехник, рабочий-бурильщик, электрик, инженер-гидрогеолог, кинолог, шлифовщик. Место занятости он менял почти ежегодно.

Работа в милиции

В 1992 г. вернулся в Санкт-Петербург и устроился на работу в милицию. Стал кинологом и окончил милицейскую школу. Работал дежурным в тюрьме. Чуть позже ею руководил уже сам Пучков Дмитрий Юрьевич. Гоблин (Goblin) – это прозвище, которое наш герой получил чуть позже. В органах он дослужился до должности старшего лейтенанта.

Уволился в 1998 году. К этому моменту бизнес жены расцвел, и она уже имела свой магазин. А Дмитрий посчитал неэтичным совмещение своей работы и коммерции супруги.

пучков дмитрий юрьевич биография

Творческий путь

Дмитрий Юрьевич начал свой творческий путь в 1997 г. Сначала был автором статей о компьютерных играх, которые публиковал на одном из сайтов. Затем его заметки начали появляться в специализированных журналах («Страна игр» и т. д.).

В 1998 г. Пучков Дмитрий Юрьевич открыл свой веб-форум «Тупичок Гоблина». И уже через год вместо него появился отдельный сайт. Сейчас этот ресурс посещает в сутки от пятидесяти до семидесяти тысяч человек. Дмитрий переводил многие компьютерные игры и зарубежные фильмы, число которых уже перевалило за 800, в том числе и по заказу (каналов ТВ3, РЕН ТВ, 2х2 и других). Им было выпущено много DVD-дисков.

Большую известность принесли ему пародийные переводы («Шматрица» и т.д.). Дмитрий высмеивал некорректность переводчиков, благодаря которым тексты получаются абсурдными и искаженными. Для СТВ он перевел картину «Бумер», добавив потом приставку «Анти».

В 2005 году Пучков создал новый проект «Образование». Это серийный выпуск видеопередач, которые получили широкую известность. Среди них есть лекции о сектах, беседы о православии, исламе и др.

пучков дмитрий юрьевич жена

Широкая известность

Большую популярность приобрела студия «Божья искра», которую создал Пучков Дмитрий Юрьевич. Дети и взрослые любят переводы фантастических фильмов «Эрагон», «Властелин колец». Многим понравились пародийные переводы лент других жанров, созданные в рамках студии Пучкова.

В 2005 г. Дмитрий принимал участие в озвучке «Последнего уикенда», видеоигры «Вивисектор» и др. В 2006 г. выпустил игру «Санитары подземелий», которая была признана лучшей работой и награждена индустриальным призом на собрании разработчиков видеоигр. Она же стала лучшей ролевой РПГ 2006 года. В 2008 г. вышло ее продолжение.

В 2008 г. Пучков Дмитрий выпустил игру «Правда о 9 роте». В ней отразил реальные события, в отличие от фильма Бондарчука, где многое недостоверно. Было еще много других работ. Дмитрий Пучков подчеркивает, что игра – не сопутствующий товар к известному фильму, а отдельно созданное творение.

пучков дмитрий юрьевич семья

В 2008 г. Дмитрий выпустил новый проект «Синий Фил». За первые же сутки ролик на "Ютубе" просмотрело свыше семнадцати тысяч человек. Его загружали через торрент и мобильные приложения.

Творчество Пучкова переводчики оценивают по-разному. Многим оно нравится. Они отмечают талантливость, чувство юмора и очень высокий уровень профессионализма в жанре пародии. Другая часть его коллег обвиняет Дмитрия в том, что он не оканчивал специальную школу переводчиков, а аудитория его слушателей довольно небольшая и невзыскательная.

Путешественник

Пучков Дмитрий Юрьевич любит путешествовать. Он побывал во многих странах и городах:

  • Исландии.
  • Скандинавии.
  • Сайгоне.
  • Париже.
  • Нью-Йорке.
  • Сан-Франциско.
  • Лас-Вегасе.

Дмитрию очень нравятся Канарские и Мальдивские острова. Отдыхает Пучков обычно дважды в год. Дмитрий предпочитает посещать Вьетнам, Камбоджу и Таиланд. Его больше привлекают азиатские курорты, к европейским он относится с пренебрежением.

пучков дмитрий юрьевич дети

Кроме того, он любит знакомиться с достопримечательностями и интересными местами посещаемых стран. Пучков Дмитрий Юрьевич кроме азиатских государств еще нередко ездит в Северную и Южную Америку. С собой он всегда берет фотоаппарат и туристический рюкзак. Любит не только делать снимки, но и сочинять в процессе поездок новые сценарии, продумывать проекты и снимать фильмы.

У Дмитрия Пучкова отличная, даже можно сказать, феноменальная память. Он способен проговорить до сотни слов, запомнить их и повторить в обратном порядке. Еще один «талант» – шевеление ушами. Высшего образования у Дмитрия нет, но это не помешало ему стать известным и востребованным в своей стране человеком.

Пучков любит петь, интересуется космосом и хорошо знает астрономию. Еще будучи подростком, он строил самодельные телескопы и подолгу наблюдал за звездами, кометами и другими небесными телами. Когда вырос, приобрел современный мощный телескоп.

Личная жизнь, семья

Женился Дмитрий достаточно рано – в восемнадцать лет. Произошло это в 1980 году. У них с супругой родился сын. Несмотря на ранний брак, Пучков Дмитрий Юрьевич, жена которого старше его на три года, до сих пор считает, что семья – это смысл жизни. Супруга его занимается бизнесом.

Жена не понимает фильмы, созданные мужем, но зато сын смотрит их с удовольствием. Однако продолжать дело отца он не стал. Сейчас сын Дмитрия Юрьевича работает гендиректором в строительной организации. В армии он не служил, так как имеет проблемы со зрением.

писатель пучков дмитрий юрьевич

Деятельность последних лет

В 2009 г. издание «Собака.ru» включило Дмитрия Пучкова в ТОП-50 самых популярных петербуржцев. В 2012 г. он стал членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. В 2015 г. Дмитрий высказался о необходимости, на его взгляд, проверки учащихся на наркотики. Он полагает, что при отказе школьников от этой процедуры необходимо проводить ее в принудительном порядке. Причем делать это, как и в Америке, без согласия родителей.

Дмитрий считает, что процедура проверки на наркотики должна стать обязательной не только для школьников, но и для представителей правоохранительных органов, водителей любого транспорта, пилотов и военных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.