Палисандровое дерево: фото, свойства, цвет

Палисандровое дерево принадлежит к группе растений, произрастающих в тропиках, считается очень дорогим, плотным, твёрдым. Имеет отличную устойчивость, хорошо переносит воздействия извне, от погодных условий и вредителей.

Описание

Кроме того, довольно хорошие эстетические качества имеет палисандровое дерево. Свойства его позволяют изготавливать из этого материала мебель, элементы интерьера, паркет, которые очень высоко ценятся на протяжении многовековой истории. По заслугам такую древесину зовут королевской.

палисандровое дерево
Ее выращивание и производство происходит в Бразилии и Индии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Также розовым называют палисандровое дерево. Цвет слоя под корой желтый, светлых тонов. Порой попадаются случаи, когда оттенки вовсе белые, как снег. Эта часть занимает не очень большую площадь на срезе ствола. Что касается ядра, оно зависит от того, какой вид имеет растение. Может быть как багровым, так и золотистым. Встречается большое количество вариаций.

Древесине не характерен сильно выраженный блеск, она скорее матовая. Структуру можно описать как однородную, наделенную крупными волокнами и узкими полосами. С возрастом цвета темнеют, пропадает золотистый отсвет. Попадаются случаи, когда полоски окрашиваются в фиолетовый.

Отличительные черты

Палисандровое дерево обладает рядом внутренних и внешних свойств. Одно из них – это хорошая способность к сопротивлению, повышенная прочность. По данному показателю это растение значительно превосходит дуб. Наблюдается большая стойкость.

Насекомые-короеды приносят минимум ущерба. Заболонь не так крепка, как ядро, ее не используют при строительстве и отделке. Однако, когда речь заходит о середине ствола, можно говорить о плотности в 800-1000 килограмм на кубический метр. Еще одним интересным свойством является то, что палисандровое дерево имеет ароматную смолу, чей запах похож на душистые цветы. Однако, когда спил или сруб перестает быть свежим, данное свойство тоже пропадает. Еще меньше благоухание слышно после сушки.

палисандровое дерево цвет

Особенности обработки

Хорошо этот материал подходит для полировки, наложения отделки из воска, результат получается крайне красивым. Стоит иметь под рукой нужные инструменты, которые смогут справиться со столь большой плотностью и крепостью. Они часто затупляются, так что точить их нужно чаще, чем при работе с иным сырьем.

Палисандровое дерево вбирает в себя отложения известняка, из-за чего обработка осложняется. Сушка происходит вполне просто, образуется минимум трещин. Стоит заметить, что отнюдь не все могут позволить себе приобрести изделия из данного материала, совсем не каждый бюджет может справиться с этой задачей. Многие любители рукоделия мечтают о том, чтобы приобрести штампы из палисандрового дерева для валяния.

Эти деревья в диаметре могут достигать 1,5 м. Самые тонкие из них попадаются по 0,5 м. Высота растения в большинстве случаев приблизительно 25 м. Стоит заметить, что еще одним фактором, увеличивающим стоимость материала, является длительность произрастания деревьев, которая составляет не менее 200 лет.

штампы из палисандрового дерева для валяния

Необходимость охраны

Из-за возможности заработка при продаже такого сырья, многие люди, желающие получить подобную прибыль, бесконтрольно вырубали палисандровое дерево. Фото изображают, какое мощное это растение. Ему требуется много времени, чтобы развиться.

Из-за ажиотажа и уничтожения насаждений рощ с ним осталось очень мало, и вид пришлось занести на страницы Красной книги. Зато паркет из него появился во многих домах обеспеченных людей. Заказчики были очень притязательны, так что любая царапина на материале считалась браком.

В сегодняшних реалиях был издан запрет на создание напольного покрытия из этого материала. Лишь на теневых рынках в Азии можно увидеть подобные товары, однако активно ведутся работы над тем, чтобы они исчезли и оттуда. Палисандр составляет большой интерес для торговцев, работающих нечестно, а также аферистов. Они пытаются продавать подделки из менее прочных материалов.

палисандровое дерево свойства

Применение

Из палисандра могли бы получиться отличные рамы для окон и двери, однако, чтобы купить такое изделие, нужно иметь довольно солидные гонорары. Ведь один кубометр стоит около 10 тыс. руб. Нужно быть очень расточительным человеком, чтобы позволить себе подобное.

Официальные власти не приветствуют паркет из этого сырья, но еще доступно производство мебели, которой присваивают класс "Люкс", а также предметов, украшающих интерьер. Музыканты также наслышаны о замечательных свойствах этого дерева, ведь из него изготавливают материалы для игры, такие как акустические и электрические гитары, а также грифы и смычки.

Кроме того, свое применение растение нашло и в бильярде, где используют кии из него. Шахматисты также играют фигурами из такого сырья. Рукоятки ножей бывают палисандровыми. Их обычно приобретают настоящие мастера охоты или спорта. Также получается хороший шпон. Мастера комбинируют разные виды резки и струга, чтобы получить красивые качественные пластины с живописными узорами. В данном материале эстетика переплетается с хорошей прочностью, высоким качеством. Поэтому палисандр часто становится элементом оформления кают в салонах лайнеров и купе в поездах, причисляемых к экстра-классу. Также его можно встретить на яхтах. Это признак роскоши и изысканности, благородства. Такому материалу не свойственно быстрое гниение или тусклость.

Различные типы

Есть несколько его видов. Наиболее распространенным и востребованным является тот, который принадлежит к семейству бобовых. Близкие виды из бигнониевых можно найти на юге Америки. Также большой популярностью пользуется палисандр, который произрастает в Индии. Розовое дерево из этой страны довольно популярно и востребовано.

палисандровое дерево фото
Также его можно найти на Шри-Ланке и Яве, в Пакистане. На территории Индонезии практиковали искусственное выращивание этого вида. Существует и такой тип, как Сиссу, растущий только на территории Индии. Жакаранда Рио растет в Бразилии. Ее запрещают вывозить за границу из-за того, что численность деревьев снизилась. Бразильские растения содержатся в Красной книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.