Средства от ветрянки вместо зеленки

Ветряная оспа является одной из острых вирусных патологий, чаще всего поражающих детей младшего возраста. Болеют недугом обычно раз в жизни, но иногда наблюдается повторное инфицирование вирусом герпеса третьего типа (примерно в 3 % случаев). Характерной особенностью недуга является быстрораспространяющаяся сыпь, которая доставляет массу неприятных ощущений. Средства от ветрянки помогут устранить зуд и предотвратят размножение микробов.

Характеристика патологии

Инфекционное заболевание провоцирует вирус Варицелла-Зостер, характеризующийся высокой степенью заразности. Передается недуг воздушно-капельным путем и попадает в организм через слизистые оболочки. В условиях внешней среды вирус малоустойчив и быстро погибает. Особенно при воздействии ультрафиолета. В течение первых 7 суток после появления сыпи больной является переносчиком. Заражение окружающих происходит еще за несколько дней до возникновения первых симптомов.

средства от ветрянки
Чаще всего недуг поражает детей, которые посещают дошкольные и школьные учреждения. Нередко встречаются случаи, когда человек не болел этой инфекцией в детском возрасте и впервые сталкивается с ней, будучи взрослым. Пик заболеваемости наблюдается в осенне-зимний период. У людей, которые переболели ветрянкой, сохраняется пожизненный иммунитет к вирусу герпеса 3-го типа.

Как лечить?

Патология проявляется в виде сыпи, которая на начальном этапе напоминает красные пятнышки. Позже на их месте появляются прозрачные прыщики с жидкостью. Через несколько дней они лопаются, после чего на коже остаются язвочки. Сыпь вызывает сильный зуд, с которой помогают справиться специальные медикаментозные средства. От ветрянки лучше использовать препараты, которые способны побороть вирус Варицелла-Зостер. Они обеспечивают противовирусное действие и предотвращают развитие недуга.

Традиционным средством для обработки новых высыпаний является раствор бриллиантовой зелени. Средство обладает антисептическим эффектом и подсушивает язвочки, но на сам вирус никакого влияния не оказывает. Предотвратить инфицирование через ранки можно и менее заметными средствами. Для прижигания можно использовать спиртовые растворы лекарственных растений, перекись водорода, масло чайного дерева.

Особенности лечения ветрянки у детей

Практически всегда ветряная оспа у детей лечится амбулаторно. Организм малышей способен самостоятельно побороть недуг при создании правильных условий. Лечение в этом случае направлено не на уничтожение самого вируса, а на подавление симптомов, вызывающих неприятные ощущения.

Существует множество способов, которыми успешно лечится ветрянка у детей. Народными средствами можно успешно снимать зуд кожных покровов. Как известно, пузырьки с жидкостью дети часто расчесывают, что делать крайне нежелательно. Это может привести не только к попаданию в открытую ранку инфекции, но и вызвать появление рубцов, избавиться от которых будет достаточно проблематично.

Медикаментозные препараты для борьбы с вирусом герпеса 3-го типа в педиатрической практике назначаются крайне редко. Лекарства в основном необходимы детям, организм которых ослаблен и не может самостоятельно справиться с возбудителем.

Как лечить ветрянку у взрослых?

Врачи утверждают, что «детская» болезнь протекает у взрослых намного сложнее. Помимо характерной сыпи и общей слабости такие пациенты часто жалуются на сильную головную боль, отсутствие аппетита, высокую температуру тела, приступы рвоты. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать противовирусные средства. От ветрянки у взрослых следует уже на начальной стадии начать прием лекарств на основе интерферона. Это поможет снизить риск осложнений и перенести патологию в более легкой форме.

средство от ветрянки бесцветное

В обязательном порядке необходимо правильно ухаживать за кожным покровом. Сыпь смазывают антисептическими растворами, мазями. Больному необходимо соблюдать постельный режим, тщательно выстирывать одежду и постоянно менять постельное белье.

Антибактериальные средства от ветрянки у взрослых назначают в случае присоединения вторичной инфекции. Без предварительной консультации со специалистом принимать такие медикаменты нежелательно. У взрослых недуг может спровоцировать возникновение осложнений в виде энцефалита, артрита, миокардита, абсцесса, пневмонии. Поэтому лечить ветряную оспу необходимо под наблюдением врача.

Препараты для уменьшения зуда

Купировать неприятные симптомы, которые обычно сопровождают ветрянку, можно с помощью некоторых медикаментов. Одним из наиболее безопасных средств является перманганат калия (в народе марганцовка). Делая ванночки со слабым раствором марганцовки, можно значительно облегчить состояние и подсушить ранки, что ускорит их заживление. Обрабатывать раствором перманганата калия (5%) можно и отдельно каждую везикулу.

Народные средства от ветрянки

Эффективное средство от ветрянки (бесцветное) – «Фукорцин». В традиционном варианте раствор Кастеллани имеет малиновый окрас. Отмыть с кожного покрова его очень трудно, а пятна на одежде и вовсе вывести невозможно. Бесцветный аналог не содержит в своем составе красящее вещество – фуксин. Но в то же время именно этот компонент обладает выраженным антисептическим действием.

Антигистаминные препараты

Справиться с зудом при ветрянке иногда бывает сложно. При отсутствии положительного эффекта после принятия ванны со слабым раствором марганцовки или травяным настоем можно воспользоваться препаратами из группы антигистаминов. Их выпускают как в форме мазей, так и в таблетках для перорального употребления. Такие средства от ветрянки будут оказывать системное воздействие и купируют неприятные симптомы недуга.

ветрянка у детей народными средствами

Для детей и взрослых можно использовать антигистаминные таблетки второго и третьего поколения, которые имеют меньшее количество побочных явлений. Наиболее эффективными в этом случае будут такие средства, как «Кларитин», «Лоратадин». Снять зуд помогут и препараты в виде мази. При ветрянке можно использовать «Фенистил» (гель). Специалисты советуют его наносить только в том случае, если прыщики с жидкостью не вскрыты.

Антигистаминные препараты будут не только устранять неприятные ощущения, но и нормализуют состояние нервной системы. Для детей оптимальное средство должен подбирать только врач.

Цинковая мазь

Ускорить процесс заживления язвочек при ветрянке поможет цинковая мазь. Это универсальное средство, применяемое при различных заболеваниях кожного покрова. При ветряной оспе препарат наносят 2-3 раза в день. Цинковая мазь обладает подсушивающим и антисептическим действием. Ее можно использовать и для лечения высыпаний, спровоцированных вирусом герпеса 3-го типа, у детей.

Лосьон «Каламин»

При лечении различных дерматологических недугов хорошо зарекомендовал себя препарат «Каламин». Лосьон израильского производства прекрасно справляется с зудом и раздражением кожных покровов. Многие специалисты рекомендуют использовать его как средство от ветрянки.

лучшее средство от ветрянки

«Каламин» имеет в составе только натуральные вещества, которые подсушивают, обеззараживают и образуют на поверхности дермы защитный слой, который препятствует возникновению зуда и воспаления. Препарат не имеет противопоказаний, кроме случаев индивидуальной непереносимости действующих компонентов.

Отзывы пациентов о "Каламине"

Это средство от ветрянки бесцветное, что является существенным преимуществом. Препарат чаще всего назначают для лечения ветряной оспы у детей. «Каламин» действительно помогает справиться с сильным зудом, который беспокоит малыша. Многие родители оставляют положительные рекомендации и утверждают, что это лучшее средство от ветрянки.

Благодаря натуральному составу препарата можно не переживать о риске возникновения побочных явлений и аллергии. Единственным недостатком является стоимость фармацевтического продукта. Флакон объемом 100 мл обойдется в 780-900 рублей. Также средство можно использовать при укусах насекомых, солнечных ожогах, атопическом дерматите.

Салициловый спирт – эффективное средство от ветрянки

Вместо зеленки и раствора Кастеллани для устранения неприятного зуда и подсушивания язвочек можно воспользоваться салициловым спиртом. Препарат уже давно известен своими лечебными свойствами и часто применяется для устранения различного рода высыпаний на кожных покровах. Многие врачи утверждают, что салициловый спирт гораздо эффективнее раствора бриллиантовой зелени и к тому же не оставляет следов на теле.

средства от ветрянки для детей

Для обработки пораженных участков средство следует предварительно нанести на ватный диск или тампон. При ветрянке салициловый спирт можно использовать трижды в сутки. Препарат не применяется для обработки слизистых поверхностей.

Успокоительные препараты при ветряной оспе

Острая инфекционная патология негативно влияет на состояние нервной системы. Постоянный зуд и желание расчесать прыщики с трудом выдерживают взрослые, не говоря уже о детях. Малыши становятся капризными, плачут и практически не спят из-за неприятных ощущений. В таких случаях допускается применение легких успокоительных препаратов.

Преимущество, конечно, следует отдавать отварам лекарственных трав. Но к сожалению, они бывают далеко не всегда эффективны. Для детей и взрослых безопасны гомеопатические препараты. Особой популярностью пользуются следующие средства:

  • «Нотта» (капли).
  • «Валерианахель» (капли).
  • «Эдас-306» (сироп).
  • «Нервохель» (таблетки).

Дозировку рассчитывает специалист, учитывая возраст и состояние больного. Применение более сильных успокоительных препаратов показано только в тяжелых случаях.

Народные средства от ветрянки

Народная медицина также предлагает огромное количество рецептов для подавления вируса и устранения неприятных симптомов ветряной оспы. Прежде всего необходимо повысить иммунитет. Для этого больному рекомендуется употреблять смесь меда с соком лимона, разведенную в воде. На литр жидкости берут один лимон и столовую ложку меда. Принимают такое «лекарство» трижды в день.

средство от ветрянки вместо зеленки

Полезно кушать ягоды черники или же употреблять сок. Улучшит состояние иммунной системы смесь из цветов липы, плодов аниса и малины. Компоненты измельчают, смешивают и заваривают кипятком.

Лекарственная ромашка также может применяться при таком недуге, как ветрянка. Средства для лечения на основе этого сильнейшего природного антисептика принимаются вовнутрь или же используются для смазывания сыпи. Для приготовления настоя нужно взять цветы ромашки и календулы, траву цикория, мать-и-мачехи, корень лопуха. Сбор (40 г) заваривают кипятком (500 мл) и настаивают в термосе не менее 8 часов. После процеживают и принимают по 60-70 мл трижды в день.

Отвары для купания

Особой популярностью пользуются различные травяные отвары для принятия ванны. Процедура помогает устранить неприятные ощущения, вызванные высыпаниями, и ускорить процесс заживления ранок. Запрещается использовать косметические моющие средства. После купания кожу ни в коем случае не растирают полотенцем.

Антисептическим и противовоспалительным свойством обладает ромашка. Цветы и траву (50 г) необходимо заварить 1 литром кипятка и настоять. Процеженный настой добавляют в ванну. Длительность процедуры – 10-15 минут. Аналогичным способом используют календулу. Такие народные средства от ветрянки для детей также могут применяться.

Смазывать пораженную кожу для снятия зуда можно маслом чайного дерева. Оно обладает антисептическим действием, успокаивает раздражение и воспаление. Для нанесения на сыпь лучше использовать ватную палочку.

Методы профилактики

Уберечься от заражения можно только с помощью вакцинации. В организм вводят ослабленный вирус, с которым иммунная система без проблем может справиться. Чтобы исключить заражение окружающих, больного следует изолировать. Инфицированный ребенок также не допускается к посещению сада или школы. Помещение, где находится больной, необходимо проветривать несколько раз в день, делать влажную уборку.

Средства от ветрянки могут быть назначены только лечащим врачом. Беременным женщинам и грудным детям необходимо ввести иммуноглобулин в первые сутки после контакта с больным человеком. Это поможет предотвратить развитие недуга или же перенести ветрянку в легкой форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.