Наули: техника выполнения, как научиться, правила

Наули – так в йоге называется вращение мышцами живота. Есть такое утверждение, что каждая мышца должна двигаться по крайней мере один раз в день. Это препятствует застою энергии, подобной воде, которая стоит на месте и становится нечистой и зловонной. С другой стороны, текущая вода всегда остается чистой. Это причина, по которой мышцы живота и кишечника ежедневно стоит приводить в движение. Какая у наули техника выполнения? Как научиться делать своеобразный внутренний массаж органов, который оказывает благоприятное воздействие на процессы пищеварения и очищения в организме?

наули техника выполнения как научиться

С чего начать?

В качестве предварительного упражнения рекомендуется практиковать освоение техники с названием агнисара крийя. Выполняется она следующим образом: нужно встать, ноги на ширине плеч, далее следует глубоко вдохнуть через нос. Выдыхать нужно через рот, при этом слегка сгибая ноги в коленях, поставив обе руки на бедра. После выдоха позволить мышцам живота расслабиться и задержать дыхание. В таком состоянии начать двигать брюшной стенкой мощно и быстро 10-15 раз. После этого вдохнуть через нос и принять вертикальное положение. Повторить упражнение 3-5 раз. Эта техника активирует чакру манипура и пробуждает “пищеварительный огонь”, который оказывает стимулирующий эффект на обмен веществ, укрепляет иммунную систему и является полезным при лечении диабета. Агнисара крийя должна практиковаться строго на пустой желудок и при отсутствии каких-либо заболеваний кишечника или поджелудочной железы. Не стоит практиковать эту технику во время беременности. Когда мышцы живота адаптируются и укрепятся в течение нескольких недель в результате таких дыхательных упражнений, можно приступать непосредственно к практике наули.

наули техника выполнения как научиться способ

Техника выполнения: как научиться делать наули?

Для начала нужно стать прямо, ноги слегка врозь, глубоко вдохнуть через нос, выдохнуть через рот и наклониться вперед, держа спину прямой. Слегка согнуть ноги в коленях и положить обе руки на бедра. При задержанном дыхании сильно и быстро втянуть живот (брюшную полость) и стараться почувствовать прямую брюшную мышцу. При следующем вдохе снова выпрямиться. Этот процесс может повторяться 5-6 раз. После практики в течение некоторого времени можно перейти к перемещению прямой брюшной мышцы справа налево, потом слева направо, а позже пытаться осуществлять этими мышцами круговые движения наули. Техника выполнения - как научиться? Полезный совет будет следующим: все стоит делать постепенно, так как выполнять сразу сложные комбинации все равно не получится, процесс освоения практики требует времени и терпения.

наули техника выполнения как научиться процедура

Преимущества техники

Наули укрепляет мышцы, производя массаж кишечника и органов нижней части живота, регулирует кровяное давление, избавляет от изжоги. За счет стимуляции и регулирующего воздействия на всю пищеварительную систему техника считается невероятно полезным упражнением для всего организма. Причина многих болезней зарождается именно в пищеварительной системе: головной боли, кожных заболеваний, а иногда и рака. Токсические вещества и отходы, которые не выводятся своевременно и сохраняются в организме, являются в большинстве случаев причиной этих несчастий. Наули быстро тонизирует мышцы живота - нервы, кишечник, каждая часть внутренней системы органов стимулируется этой практикой. Она уравновешивает эндокринную систему и помогает стабилизировать выработку половых гормонов. На практике можно контролировать чувственные желания и даже укрепить силу воли. Что представляет собой наули (техника выполнения), как научиться? Полезный эффект достигается при правильном выполнении и с учетом всех рекомендаций. Например, не стоит заниматься мышечным массажем на пустой желудок, во время беременности или если в почках или в желчном пузыре присутствуют камни.

наули техника выполнения как научиться полезный

Обучение наули

Какова техника выполнения и как научиться правильно применять одну из продвинутых практик в йоге? Неправильное выполнение сулит определенный риск получения травм. Трудно научиться этому из книг. Необходимо работать с учителем, который освоил наули в совершенстве и четко понимает все особенности процесса. Как научиться практиковать без боли и без физического дискомфорта? Обучение наули, как правило, происходит в несколько этапов:

1. Изучать сокращения уддияна бандха (агнисара) в течение нескольких недель или даже месяцев.

2. Выполнение центрального наули возможно только при освоении первого этапа.

3. После освоения центрального наули можно пробовать смещение в левую и правую сторону, а также попытаться перекатывать мышцы живота по кругу.

наули техника выполнения как научиться эффект

Предупреждение

Если наули практикуется в течение определенного времени без применения методов очистки, медитации и спинного дыхания, это может привести к энергетическому дисбалансу в организме. Было бы предпочтительнее учиться у опытного специалиста-практика. Людям с сердечными заболеваниями или болезнями желудочно-кишечного тракта следует обратиться за профессиональным советом, прежде чем изучать наули.

наули техника выполнения как научиться полезный эффект

Изоляция мышц живота

Какая у практики наули техника выполнения? Как научиться? Процедура вращения мышцами брюшной полости еще называется изоляцией живота, потому что нужно изолировать мышцы, сводить их вместе или выталкивать наружу. При освоении стоит следовать советам опытного преподавателя йоги. Это упражнение можно делать как в положении сидя, так и в положении стоя, но ученикам следует начинать с положения стоя, расставив ноги на расстоянии приблизительно 30 сантиметров друг от друга, чтобы иметь твердую устойчивую позицию. Изоляция мышц живота возможна только в практически вакуумном пространстве, поэтому на выдохе с силой нужно открыть рот и нагнуться, чтобы вывести весь воздух из живота. Движения мышцами по часовой стрелке и против часовой стрелки являются более продвинутыми и сложными практиками. Освоив технику в вертикальном положении, можно пробовать делать это в положении сидя.

Когда практиковать наули? Техника выполнения

Как научиться? Способ оптимального освоения основывается на периодичности и регулярной практике. Так как происходит хороший массаж всех внутренних органов, эти упражнения будут оказывать положительное влияние на почки и печень, мочевой пузырь и мочевыводящие пути, поджелудочную железу и желчный пузырь, предстательную железу или яичники, а также на репродуктивные органы. Действие массажа на пищеварительную систему оказывает стимулирующий эффект при регулярной практике, а также предотвращает проблемы с запорами. Наули рекомендуется для людей, страдающих диабетом. Невероятно полезное действие оказывает применение техники для женщин, имеющих гинекологические проблемы - от нарушения менструального цикла и боли во время менструации до проблем с яичниками и маткой. Кроме того, такая жесткая дыхательная гимнастика сжигает лишний жир на животе.

наули техника выполнения как научиться капалабхати

Советы и помощь

Такая ли сложная у наули техника выполнения? Как научиться? Эффект будет положительным только в том случае, если делать все правильно. Весь смысл заключается не в том, чтобы выполнять все быстро, стоит приучить себя делать это медленно, это гораздо эффективнее и полезнее для организма. В начале освоения можно помогать движению брюшных мышц, двигая бедрами по кругу. Позже, когда навык будет более или менее освоен, можно пытаться делать упражнения только мышцами живота. Во время или после практики можно почувствовать позыв к мочеиспусканию. Это совершенно нормально, это означает, что процесс очищения и оздоровления запущен. Делать наули можно только на пустой желудок или спустя 5 часов после еды, в ином случае возможно появление боли, неприятных ощущений. В случае простуды или проблем с горлом и дыханием стоит также воздержаться от упражнения. Эта продвинутая практика должна в идеале осуществляться, когда человек полностью здоров. Если есть какие-либо сомнения, стоит обратиться к врачу и посоветоваться со своим преподавателем по йоге об этом. Практика, безусловно, не рекомендуется для пациентов с заболеваниями сердца и людей, страдающих от гипертонии, колита, язв, рака кишечника, поноса, грыжи или камней в желчном пузыре или почках.

Йога - это наука о правильной жизни

Техники в йоге задействуют все аспекты физического и эмоционального здоровья человека на физическом, умственном, эмоциональном, социальном и духовном уровнях. Слово «йога» означает “единство”, имеется в виду универсальный союз тела, души и высшей реальности. Одной из продвинутых практик является наули. Техника выполнения, как научиться, правила техники – все эти вопросы требуют подробного описания. Итак, наули – это массаж брюшной полости. Это санскритское слово происходит от корня 'нала' или 'нали', что означает трубчатый сосуд, вену или нерв тела, тростинку или полый стебель. Интересно также отметить, что санскритское слово 'нау' означает корабль, и правда, когда техника достигает совершенства, движение мышц живота напоминает набегающие волны океана, подобные тем, которые создаются кораблем. Наули - это практика, которая подразумевает изолирование прямой мышцы. Каждое вращение при этом имеет свое собственное название и отвечает за определенный процесс в организме.

наули техника выполнения как научиться правила техники

Наули изнутри

Прямая брюшная мышца представлена двумя длинными вертикальными мышцами, расположенными в передней части живота, которые проходят от центра грудной клетки недалеко от диафрагмы до лобковой кости. Во время техники могут быть задействованы также наружные косые мышцы. Сначала наули практикуют с руками на бедрах чуть выше колен и наклонив тело вперед. По мере усовершенствования навыков можно практиковать другие позиции, в более выпрямленном положении, с руками, размещенными на верхней части бедер. Так выглядит традиционная для наули техника выполнения.

Как научиться трагака, нети, калабхати, дхоути и другим техникам в йоге?

Ответить можно следующим образом: от простого к сложному. Достаточно сложной считается у наули техника выполнения. Как научиться капалабхати, нети, пранаяме и другим подобным техникам в йоге? Сначала осваивается агнисара, во время которой вырабатывается умение контролировать мышцы живота. Остальные техники можно изучить позже. Самыми продвинутыми считаются методики дхоути и басти, их, как правило, постигают в возрасте после двадцати лет. Басти представляет собой очищение толстого кишечника при помощи особой клизмы на основе меда или кофе. Капалабхати напоминает дыхательную гимнастику, которая является несложной и занимает немного времени. Трагака – это пристальное наблюдение какого-либо объекта, эта техника преследует цель оздоровления глаз и снятие психологического напряжения. Зачастую объектом созерцания является горящая свечка. Многие техники являются сложными для начинающих, поэтому без предварительной подготовки и опытного инструктора по йоге их выполнять не рекомендуется.

Наули - это упражнение классической хатха-йоги, которое нечасто преподается в школах йоги, так как считается довольно трудным. Техникой вращения мышцами можно овладеть только при наличии упорства и терпения. Как правило, требуется около 3 месяцев регулярных тренировок, чтобы освоить самые азы практики. Пользу от применения этой техники сложно переоценить. После вдоха сердце начинает в ускоренном темпе качать кровь, а это своего рода аэробная нагрузка для организма. В это время выбрасывается большое количество кислорода, который способствует уничтожению и выведению токсинов из организма. Еще одним огромным преимуществом является сжигание жировой прослойки в проблемных местах, особенно в области живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.