Что посмотреть в Воронеже: памятники, музеи

Что посмотреть в Воронеже, если вдруг человеку придется оказаться в этой колыбели военно-морского флота? Удивительно, если учесть, что город этот не является морским портом. Он находится на берегу реки Воронеж, недалеко от того места, где она впадает в Дон.

Предестинация

Ещё в тысяча семисотом году по приказу Петра I здесь спустили на воду первый линейный корабль. Потому и осмотр достопримечательностей стоит начать с памятников, посвященных военно-морскому флоту. Линейный корабль, упомянутый ранее, называется «Гото Предестинация», что означает в переводе с латинского «Божье предвидение». Так как судно было предназначено для хождения в мелких водах Азовского моря, то и осадку его, соответственно, сделали меньше.

что посмотреть в воронеже
Российский император внес в чертеж изменения. Таким образом получили уникальное судно, которое предотвращало течь в случае удара о мель. В 2010 году руководство Воронежа решило по чертежам вновь воссоздать корабль «Гото Предестинация», что и было сделано в 2014 году. Для судна определили постоянное место стоянки на пирсе у Адмиралтейской площади, для того чтобы оно стало музеем. В экспозиции этого удивительного корабля-музея много предметов, которые рассказывают о моряках восемнадцатого века и их походах.

Адмиралтейская площадь

Адмиралтейская площадь, на которой находится удивительный музей, тоже является мемориальной. Она расположена на Петровской набережной. Украшением ее является Ростральная колонна, которую возвели в 1996 г. в честь трехсотлетия флота России. В том же году возвели и триумфальную арку, которая является входом на площадь. Здесь же находится стариннейшее здание – Успенская Адмиралтейская церковь. Первое деревянное строение было построено еще в 1660 году. Постройки из камня появились в конце семнадцатого – начале восемнадцатого века. Долгое время здесь существовал монастырь, но Петр перенес его, а на этом месте осталась церковь, где проходили все торжественные церемонии спуска судов и богослужения.

Улицы города

А сейчас рассмотрим известные улицы Воронежа, которые названы в честь местных героев.

  1. Улица Малиновского. Находится в Железнодорожном районе. Названа в честь Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза.
  2. Улица Лизы Чайкиной. Находится в том же районе, что и Малиновского. Названа в честь партизанки. Елизавета Чайкина организовала целый партизанский отряд, является Героем Советского Союза.
  3. Улица Зои Космодемьянской. Находится в Железнодорожном районе. Зоя Анатольевна является партизанкой Великой Отечественной войны.
  4. Улица М. Расковой. Названа в честь советской летчицы-штурмана.
  5. Улица Полины Осипенко. Находится на Ленинском проспекте, в Левобережном районе. Улица названа в честь советской летчицы.

Покровский и Благовещенский соборы

Еще одним храмом города, сохранившимся с начала восемнадцатого века, является Покровский собор, долго считавшийся образцом классицизма. Только с середины тридцатых годов и до конца сороковых годов XX века церковь была закрыта для верующих, но с послевоенных лет стала вновь действующей.

где можно отдохнуть в воронеже
Есть в Воронеже и современный религиозный центр – Благовещенский собор. По размерам он является третьим по всей России. Он разместился в Первомайском саду – это самый центр города. Этот православный храм был открыт и освящен в 2011 году. Во дворе установили памятник Святителю Митрофану, первому епископу в Воронеже.

Первомайский сад и другие скверы

Вспомнив Первомайский сад, нельзя не вспомнить и его историю. Это сейчас он так называется, а раньше его именовали просто – Городской сад. Впервые это красивое место засадили деревьями и объявили городским еще в середине девятнадцатого века. Вот где можно отдохнуть в Воронеже, потихоньку прогуливаясь и наслаждаясь природой. Несмотря на то что сад теперь принадлежит епархии, вход открыт для всех желающих. Любителям свежего воздуха, неспешных прогулок на природе, бега по утрам придутся по душе и другие парки и скверы Воронежа.

Среди таковых можно назвать Северный лес, дендрарий, где желающие могут покормить белок, набрать шишек и другого природного материала для поделок. Кольцовский сквер порадует своих посетителей красивейшим фонтаном с подсветкой, множеством скамеек для отдыха и наличием Wi-Fi, так как находится в центре города.

улицы воронежа

Яблоневый сад привлекает любителей как прогулок, так и фотосессий на фоне цветущих или зимних яблонь. Петровский сквер в первую очередь интересен тем, что именно сюда когда-то перенесли памятник Петру I. Парк оборудован интересными скамейками, есть фонтан. Парк «Орленок» - еще одно интересное местечко. Здесь есть красивый фонтан, детские яркие аттракционы, фонари с дизайном в стиле 50-х годов прошлого столетия, уличная библиотечка для буккроссинга.

Парк Победы очень ухоженный. Здесь есть множество детских аттракционов, летних кафе. Тут проводят дни рождения для детей, праздники. В этом месте очень хорошо проводить активный отдых. В Воронеже еще много замечательных скверов и парков. В них много памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Конечно же, это не удивительно. Ведь в годы войны город побывал в немецкой оккупации, и местные жители на себе испытали, что это такое.

Площадь Победы и памятник Славы

Что посмотреть в Воронеже тем, кто едет отдать дань памяти воинам, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной? В первую очередь стоило бы нанести визит на площадь Победы. Здесь поставлен памятник, который посвятили защитникам Воронежской земли. Здесь также обращает внимание на себя состоящий из двух стел обелиск. Больше всего впечатляет скульптурная группа, которая изображает воинов всех групп войск, которые стоят плечом к плечу, а с ними вместе рабочие, комсомольцы, мирные жители, мать с младенцем на руках.

гото предестинация
Этот монумент заставляет задуматься о том, как сплоченно весь народ защищал нашу Родину. Следующим для посещения можно выбрать памятник Славы. Его поставили на братской могиле воинов, которые погибли в годы войны.

Парк

Обязательно стоит посетить парк Патриотов. В нем установлена военная техника как Великой Отечественной войны, так и современная. Это не удивительно, что такой парк появился, ведь Воронеж еще называют родиной российских воздушно-десантных войск. В центре парка полыхает Вечный огонь в память о погибших воронежцах. Кроме того, здесь еще установлена стела, напоминающая о том, что Воронеж назван городом воинской славы.

Братская могила и Чижовский плацдарм

Возле Политехнического института расположилась стела Героям войны. А в парке «Орленок» - братская могила, которая является некрополем. В нем захоронены герои разных войн, начиная с 1919 по 1942 годы. Еще один памятник – Чижовский плацдарм. Здесь посетители видят братскую могилу, над которой стоят три солдата. Очень интересно посмотреть Зал памяти. На стенах его выбиты имена тех, кто защищал город.

Улицы Воронежа, если по ним пройтись не спеша, напоминают жителям и туристам о славных моментах истории своими домами, мемориальными досками, памятниками. Продвигаясь дальше, можно найти и то, что понравится любителям театрального искусства.

Театры

Что посмотреть в Воронеже? В этом городе есть театры, работающие в совершенно разных жанрах. Многие из них интересны не только как учреждения культуры, но и как архитектурные достопримечательности. Самый старый – театр драмы имени Алексея Кольцова. Когда-то он был первым публичным театром. Он появился в начале двадцатого века.

Следующим по возрасту театром, который был открыт в двадцатых годах прошлого века, является Театр кукол «Шут».

воронеж центр

Здание, в котором сейчас располагается он, ранее принадлежало мужской гимназии, затем – Третьей трудовой частной гимназии. После здание стало клубом студентов и Домом культуры профсоюзов.

Памятник Биму

Перед зданием театра "Шут" установлен памятник герою известной повести Г. Н. Троепольского - памятник Белому Биму. Воронеж гордится данным монументом. Выполнен он из бронзы. На ошейнике пса, который верно ждет своего хозяина, выгравировано его имя. Этот памятник в 2009-м был выдвинут на конкурсный выбор звания неофициального символа города. Занял монумент третье место.

памятник белому биму воронеж

Есть в Воронеже также и музыкальный театр. Их даже несколько - это Театр оперы и балета, и Камерный, и юного зрителя.

Музеи

В Воронеже есть много музеев, которые стоит посетить. Вкратце опишем популярные.

  • Краеведческий музей. Очень популярен у туристов. Более 170 тыс. экспонатов. Можно увидеть коллекции фарфора, керамики, оружия, редких книг и др.
  • Дом-музей А. Л. Дурова. Это отдел Воронежского краеведческого.
  • Музей пожаров. Экспозиции посвящены лесным пожарам. Есть несколько залов, каждый из которых оформлен в своей стилистике.
  • Музей книги. Открыт в 1982 году. Представлено большое количество экспонатов, среди них издания Л. Толстого, А. Пушкина и других.
  • Музей спорта. Экспозиция его располагается на двух этажах. Представлены кубки, медали, спортивная атрибутика и другое.

Заключение

Теперь понятно, что посмотреть в Воронеже. Может быть, в этом мегаполисе и не так много исторических памятников, как в древних городах, но туристы тут не заскучают. Планируя поездку в Воронеж, центр этого дивного места обязательно посетите. Там есть много достопримечательностей. Помимо этого, данная часть города очень красива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.