Беседка из поддонов своими руками

Уютный уголок для отдыха на свежем воздухе — это всегда удобно, практично и комфортно. Однако сооружение беседки может влететь в копеечку. Строительные материалы стоят немало, а еще нужно прикупить парочку удобных диванчиков или столик. Что же делать? Конечно же строить самому.

Сегодня мы поговорим о том, как сделать беседку из поддонов. Это дешевый, а подчас и вовсе бесплатный, никому не нужный строительный материал. Стоят такие беседки недорого, но придется приложить немного усилий. Зато новая альтанка станет прекрасным поводом для еще одной встречи с друзьями и, возможно, станет самым любимым уголком вашей дачи.

беседка из поддонов

Паллеты: особенности применения

Беседка из поддонов своими руками — замечательный выход из положения для тех, кто умеет держать в руках молоток и любит что-то мастерить. Почему же для строительства стоит выбрать именно этот материал? Давайте разберемся.

Паллеты (или, по-другому, поддоны) — это сборные деревянные конструкции, которые служат упаковочным материалом для крупногабаритных грузов. Это жестко сбитые деревянные подставки. Доски в них расположены не сплошным полотном, а на некотором расстоянии друг от друга, в виде решетки. Вес одной такой конструкции может колебаться в пределах от 15 до 22 кг. Все зависит от размеров.

Существует несколько типоразмеров готового поддона:

  • стандарт (ISO) или англичанка — 120х100х14 см;
  • европаллета — 120х80х14 см;
  • стандарт ЕВРО — 80х60х14 см;
  • ЕВРО увеличенный — 120х120х14 см.

Хотя здесь приведена толщина, равная 14 см, на самом деле этот размер может варьироваться от 12 до 14,4 см.

Поскольку для изготовления поддонов применяется прочная и долговечная древесина, то одна такая конструкция способна выдержать вес до 1000 кг. Нам, конечно, столько не нужно, но этот факт говорит о том, что беседка из поддонов выйдет прочной и долговечной.

строительство беседок

Где взять материал

Как уже было сказано, паллеты — это упаковочный материал. Если какая-либо конструкция была немного повреждена или ослабла от нагрузок, использовать ее для упаковки уже нельзя. Поэтому сломанные поддоны чаще всего утилизируют. Но если вы решили строить свои беседки недорого, вам вполне подойдет и такой вариант.

Получить в свое распоряжение нужное количество поддонов можно несколькими способами:

  • собрать их самому; если у вас есть большое количество разнокалиберных досок и несколько брусков, толщиной 70–80 мм, вы вполне можете сколотить нужные конструкции самостоятельно;
  • купить паллеты, побывавшие в эксплуатации; на различных сайтах и досках объявлений вы без особого труда найдете огромное количество предложений; стоимость штуки, в зависимости от качества и состояния, может варьироваться от 20 до 150 рублей;
  • получить бесплатно; для этого придется потрудиться — постарайтесь найти несколько транспортных компаний и производителей, использующих такую упаковку, свяжитесь с ними; многие из них с радостью отдадут вам деревянный «лом» бесплатно, лишь бы избавить себя от расходов на утилизацию.

беседки недорого

Подготовка поддонов к работе

Строительство беседок — дело несложное. Но чтобы результат усилий вас порадовал, паллеты нужно подготовить.

  1. Прежде всего их нужно очистить от грязи и пыли. Затем проверить каждую паллету на прочность.
  2. Вполне вероятно, что некоторые из них потребуют ремонта. Чтобы не тратиться, можно разобрать на доски самый «раздолбанный» и использовать его в качестве запасных частей.
  3. Очищенные и отремонтированные паллеты нужно тщательно ошкурить, чтобы избавиться даже от самых маленьких заусениц.
  4. Возможно, ваша конструкция предполагает наличие отдельных досок — тогда некоторые поддоны нужно полностью разобрать и старательно ошкурить каждую досочку отдельно.
  5. Теперь древесину следует обработать. Так как беседка из поддонов будет все время стоить во дворе и подвергаться действию атмосферных осадков, древесину нужно защитить. Для этого все поддоны нужно хорошенько пропитать специальными антисептическими и водоотталкивающими составами. Если этого не сделать, ваша беседка из поддонов очень быстро начнет гнить, а древесина станет серой и непривлекательной.
  6. Последний этап подготовки — окрашивание. Можно раскрасить все паллеты в яркие цвета, а можно использовать морилку — это подчеркнет натуральную структуру дерева и дополнительно пропитает его. В завершение подготовительных работ все покрываем лаком.

Инструменты и материалы

Ну вот, сырье для альтанки подготовлено, теперь соберем нужные инструменты и материалы:

  • собственно поддоны (паллеты);
  • несколько брусьев 80х80 мм для вертикальных стоек;
  • брус 100х100 мм для сооружения каркаса пола;
  • немного бетона;
  • несколько анкерных болтов;
  • грунтовка по дереву;
  • морилка или краска;
  • сверла различных диаметров;
  • отвертка или шуруповерт;
  • болты и саморезы по дереву (много и разные);
  • кисти;
  • измерительные инструменты — линейка, рулетка, карандаш;
  • ножовка или электролобзик;
  • ленточная/вибрационная шлифмашинка или много наждачной бумаги;
  • стальные уголки разных размеров.

беседка из поддонов своими руками

Рисуем проект

Еще до начала строительства нужно обязательно нарисовать проект будущей беседки. Делают это для того, чтобы правильно рассчитать необходимое количество строительного материала. Конечно, в процессе строительства можно вносить изменения, но общие размеры и концепция должны быть ясны заранее.

Очень оригинально, например, смотрится восьмиугольная беседка. Однако, место для такой альтанки находится не на каждом участке. Большинство дачников останавливается все же на более традиционном прямоугольном варианте.

Также нужно заранее продумать наличие мебели и место ее расположения. Кстати, столик и диванчики для вашей беседки тоже можно сделать из поддонов.

Основание и каркас

Теперь приступаем непосредственно к строительству. Прежде всего нужно очистить выбранный участок от травы и камней. Теперь можно приступать к обустройству основания. Желательно, чтобы пол в беседке располагался на небольших сваях или на бетонной подушке. Если настил будет располагаться непосредственно на земле, доски достаточно быстро сгниют и придется все ремонтировать.

Выкапываем ямы для устройства бетонных опор. Достаточно устроить сваи глубиной 30 см и сечением 20х20 см. Расстояние между опорами — 100–120 см.

Подготавливаем бетонный раствор. Для этого смешиваем цемент, песок и щебень в пропорции 1:3:3. В ямы вбиваем вертикально несколько арматур и вставляем «стакан» из досок ил рубероида. Это и будет опалубка. Заливаем бетон и ждем несколько дней для полного затвердения раствора. Кстати, при заливке свай не забудьте сверить все горизонтали при помощи уровня, иначе пол у вас получится кривым.

Теперь пришло время сооружать каркас пола. Для этого берем брусья (лаги) 100х100 мм и укладываем их на сваи по периметру. Скрепляем лаги между собой, а также крепим к столбикам свай при помощи анкерных болтов. Все вымеряем строго по уровню.

Промежутки между лагами зашиваем досками.

беседка просто и красиво

Теперь устанавливаем вертикально угловые столбы и производим поперечную обвязку сверху.

Внимание! При устройстве каркаса лучше всего использовать анкерные болты и шурупы. От гвоздей лучше всего отказаться, иначе со временем такая конструкция может оказаться неустойчивой.

Стены и крыша

Чтобы ваша беседка из поддонов своими руками выглядела красивой и законченной, ей, конечно же, нужны стены. Тут можно рассмотреть несколько вариантов, все зависит от вашего желания:

  • все три стороны полностью закрыты; тут поддоны ставят в два слоя, причем второй слой перекрывает просветы в первом; таким образом, открытой остается только лицевая часть; согласитесь, это довольно мрачно и неуютно, но некоторым нравится;
  • задняя часть стены полностью «глухая», а боковые по всему периметру имеют высоту 80-120 см и выглядят как перила;
  • самый открытый вариант — беседка из поддонов имеет только пол и крышу, стены отсутствуют вовсе; честно говоря, тоже не слишком уютный вариант, зато максимально просторный и открытый.

Наиболее часто применяется все же второй вариант. В этом случае поддоны устанавливаются на пол в один ряд. Если поставить их горизонтально — высота бортиков будет 80 см, а при вертикальном расположении — 120 см. Поддоны сначала прибиваются к несущим конструкциям, а затем скрепляются между собой.

Теперь переходим к обустройству крыши. Если пойти по пути наименьшего сопротивления, то вполне подойдет односкатная конструкция с небольшим уклоном (не более 15˚). Также крышу можно сделать двускатной или уступами, но это уже требует более серьезных строительных навыков. Для обрешетки используем брусья 50х50 мм или те, что остались от разобранных поддонов.

пол в беседке
Осталось накрыть нашу альтанку. Тут тоже можно использовать несколько вариантов:

  • поликарбонат — это светопропускающий материал, похожий на пластик;
  • шифер;
  • доски от разобранных поддонов; в этом случае их лучше всего укладывать немного внахлест — это и красивее, и практичнее, в случае дождя между стыками не будет попадать вода.

Перед укладкой чистового деревянного покрытия, обрешетку лучше всего накрыть защитным материалом — рубероидом или влагонепроницаемой пленкой.

Окончательный декор

Вот и готова наша беседка — просто и красиво. А чтобы место для отдыха выглядело еще лучше, можно дополнительно его украсить.

В просветах поддонов хорошо бы устроить вертикальный сад — его можно высадить как внутри, так и снаружи. Можно расписать стены яркими красками или просто подновить лаковое покрытие, если оно повредилось в процессе монтажа.

Если в вашей беседке предусмотрено место для мангала, можно обложить его декоративной плиткой или камнем.

Классический вариант — высадить вокруг беседки виноград. Со временем он разрастется и будет создавать дополнительную тень. Это особенно актуально для беседок, крытых поликарбонатом. Из-за пластиковой «глухой» крыши в них может быть довольно жарко.

Как еще использовать поддоны

Как вы уже поняли, строительство беседок — не единственный вариант использования поддонов.

восьмиугольная беседка
Из них можно соорудить все что угодно, например, дачную мебель. Используя паллеты, можно оборудовать беседку креслами, диванами, столом и даже качелями — всем, на что еще способна ваша фантазия. Для сооружения мебели можно использовать все то, что осталось от беседки. Вот только малая толика того, что можно сделать из паллет своими руками:

  • стойка для обуви;
  • вешалка;
  • столик на колесиках;
  • диван;
  • кресло;
  • вертикальный огород или цветник;
  • хозяйственная стенка с полками;
  • качели;
  • песочница.

Самое главное в подобном деле - это не ограничивать свое воображение. Удачи в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.