Насадка на унитаз: а вы уже подобрали свое уникальное "седло"?

Без нее невозможно представить ни один санузел. Она бывает строгой и унылой, иногда веселенькой и даже гламурной. Догадались, о чем речь? Конечно, данная статья расскажет всем о том, что такое насадка на унитаз, какие бывают виды сего приспособления, и чем обычная гигиеническая накладка отличается от специальных (для детей, людей с особенными потребностями или животных).

насадка на унитаз

Виды сидений

Собственно говоря, в первом абзаце коротко и ясно перечислены все существующие варианты. Традиционно, насадка на унитаз используется для комфортного времяпрепровождения в туалетной комнате. Сидеть голыми ягодицами на холодном фарфоровом унитазе неприятно и негигиенично, к тому же его внешний вид без такого «одеяния» очень уж сиротлив.

Насадка на унитаз, которая используется для комфорта и не несет в себе никаких других функций и задач, должна быть изготовлена из прочного пластика, иметь надежные крепления, а все остальное – личное дело владельца и его фантазии.

насадка на унитаз для детей

Отдельно из списка следует выделить накладки, созданные для заядлых кошатников, которые, тем не менее, не желают ощущать благоухание своих питомцев и прилежно приучают их справлять нужду так, как это делают все разумные члены сообщества – в туалет.

Насадка на унитаз для детей – очень полезное изобретение, о котором речь пойдет более подробно немного ниже, а в следующем разделе опишем возможные приспособления, облегчающие жизнь людям с ограниченными возможностями и другими проблемами со здоровьем.

Особенная проблема

Абсолютно здоровому человеку трудно понять, что приходится испытывать инвалидам для решения будничных и прозаичных ежедневных дел. Даже сходить в душ или туалет без посторонней помощи бывает очень трудно. Однако для решения затруднительных моментов созданы специальные приспособления: поручни и насадки для унитаза. Они бывают разных модификаций, каждая модель по-своему помогает облегчить быт людей с ограниченной двигательной активностью.

насадка ступенька на унитаз

Накладка может быть без поручней или с ними, с зафиксированными подлокотниками или откидными. Первый вариант предполагает, что при помощи накладки высота унитаза стает на 15-20 см больше, что облегчает присаживание на него и, соответственно, вставание. Некоторые модели предназначены для людей, страдающих геморроем. Насадка на унитаз с перилами помогает сделать туалет более комфортным и безопасным не только для инвалидов, но и для пожилых людей.

Друзья наши меньшие

Другая целевая аудитория для насадок - владельцы кошек. В специализированных зоомагазинах в продаже представлены откидывающиеся накладки, их форма с широким ободом позволяет животному устроиться на унитазе и сделать свои дела, оставив квартиру чистой. Кроме того, внутренняя часть насадки практически сплошная. Испражнения стекают по наклонной поверхности лотка в унитаз через небольшое отверстие, кроме того, это сводит к минимуму риск того, что любимый усатый-полосатый нырнет в туалет, не рассчитав своих движений. Кошачья насадка бывает разных цветов, все они очень просто устанавливаются и снимаются, не вызывая больших хлопот при эксплуатации.

насадка на унитаз со ступенькой

Горшок – в отставку!

Последним и наиболее распространенным примером использования дополнительных накладок для унитаза являются специальные детские приспособления, которые становятся промежуточным звеном на долгом пути обучения малыша ходить в туалет по-взрослому.

Горшок многие века считался незаменимым и неотъемлемым атрибутом детства. Смешные фотографии, где малыши сидят, как грибочки на опушке, на своих «писсуарах», вызывают понимание и умиление всех взрослых. Однако сейчас многие дети так и не успевают научиться пользоваться горшком по прямому назначению, перескакивая с одноразовых подгузников на взрослый унитаз, а помогает им в этом специальная насадка-ступенька. На унитаз она надежно крепится фиксаторами, по приставной лесенке малышу удобно подниматься и спускаться, так что процесс обучения можно начинать с очень раннего возраста.

А давай-ка по-взрослому?

Пожалуй, многие согласятся, что уровень развитости детей с каждым поколением все выше. Они быстрее начинают ходить, говорить, очень быстро разбираются во всяких новомодных штучках. Этим прогрессивным развитием наверняка объясняется стремление малышей к самостоятельности, тем более, что взрослые с легкостью могут им в этом помочь.

roxy насадка на унитаз

Roxy - насадка на унитаз отечественного производства. Она оборудована ступенькой и нескользящими ножками, что создает безопасные условия для ребенка. Сама по себе накладка очень удобна – небольшое внутреннее отверстие и высокие эргономичные бортики не позволят малышу испытывать страх провалиться вниз, ведь он будет сидеть надежно и устойчиво. Кроме того, сам процесс освоения накладки можно преподнести ребенку как игру, ведь он будет пользоваться туалетом наравне с мамой и папой, как взрослый.

Я сам!

Когда ребенок подрастает, ему очень хочется оградить себя от родительской опеки. Все начинается с первых попыток самостоятельно есть, потом он учится одеваться и обуваться. Приучение к взрослому туалету – один из последних этапов взросления. Его можно проскочить с минимальными проблемами, если использовать современные приспособления. Насадка на унитаз со ступенькой и перилами – одно из них. Особенно полезной она будет детям с маленьким ростом, ведь им трудно дотянуться до взрослого туалета самостоятельно, а для горшка они уже слишком взрослые.

Конструкция накладки - сборно-разборная. Она легко снимается и складывается наподобие небольшой стремянки, занимая при этом очень мало места в квартире. Пластик для их изготовления используется только лучшего качества. Отсутствие токсических веществ – дополнительное преимущество. Покупая накладку, следует обращать внимание на надежность всей конструкции и рельеф поверхности. Перфорация на ступеньках, безусловно, нужна, это не даст ребенку поскользнуться, однако излишняя ребристость сделает насадку негигиеничной, так как затруднит ее мытье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.