Что такое метеоризм? Как быстро избавиться от него?

Что такое метеоризм? Как быстро избавиться от этого неприятного состояния? На эти и другие вопросы мы ответим в рассматриваемой статье.

метеоризм как быстро избавиться

Общая информация

Прежде чем поведать вам о том, как быстро избавиться от метеоризма, следует рассказать, что представляет собой это патологическое состояние.

Медицинский термин «метеоризм» имеет греческое происхождение. В переводе на русский язык он означает «вздутие» или «поднятие вверх». Таким образом, можно смело отметить, что метеоризм — это избыточное скопление газов в кишечнике. Как проявляется такое состояние? Для него характерно вздутие живота, а также обильное выделение пищеварительных газов.

Особенности болезни

Почему многих людей интересует вопрос о том, как быстро избавиться от метеоризма в кишечнике? Дело в том, что такое неприятное состояние практически всегда сопровождается чувством тяжести в брюшной полости, отрыжкой, распиранием в животе, икотой, приступами схваткообразных болей, которые обычно исчезают после отхождения газов. Иногда при повышенном газообразовании диарея перемежается с запором.

Мало кто знает, но у здорового взрослого человека в кишечнике и желудке содержится примерно 1 литр газов. Как правило, они образуются из-за активной жизнедеятельности микроорганизмов кишечника. В норме у взрослого человека в процессе дефекации и кроме нее за сутки выводится примерно 100-500 мл газа.

Если же пациент страдает от метеоризма, то объем выводимых газов может достигать 3 и более литров. Согласно утверждениям специалистов, такая смесь у здоровых людей включает в себя: азот, углекислый газ, кислород, водород, метан и небольшое количество аммиака, сероводорода и летучих меркаптанов.

метеоризм как избавиться быстро

Причины возникновения

Почему возникает метеоризм? Как избавиться быстро от этого неприятного состояния? Следует сразу же отметить, что два поставленных вопроса неразрывно связаны между собой. Прежде чем приступить к лечению повышенного газообразования, необходимо выявить причину его возникновения.

Врачи утверждают, что метеоризм может возникнуть не только из-за наличия какой-либо патологии, но и при употреблении в пищу особых продуктов, которые содержат в себе большое количество углеводов. Таким образом, неприятное состояние, сопровождающееся излишним скоплением газов в кишечнике, может возникнуть из-за:

  • пищи, которая вызывает образование газов (это бобовые продукты, сильногазированные напитки, яблоки, капуста и т. д.);
  • пищи, которая вызывает процессы брожения (например, сюда относят черный хлеб, пиво, квас, чайный гриб и прочее);
  • молочных продуктов (особенно у людей с непереносимостью лактозы).

Причины патологического состояния

Как избавиться от вздутия живота и метеоризма? Этот вопрос должен обязательно интересовать тех, у кого повышенное газообразование носит постоянный характер.

как быстро избавиться от метеоризма

Специалисты утверждают, что метеоризм представляет собой довольно частый признак некоторых болезней, а именно:

  • острых кишечных инфекций;
  • дисбактериоза кишечника;
  • нарушения отхождения газов;
  • заболеваний органов ЖКТ (например, панкреатита, колита, энтерита, цирроза печени и т. д.);
  • гельминтоза, или так называемых кишечных паразитов;
  • кишечной непроходимости;
  • атонии кишечника из-за перитонита;
  • невроза;
  • других воспалительных процессов в кишечнике.

Нельзя не отметить и то, что такое состояние может развиться в результате заглатывания большого количества воздуха во время употребления пищи.

Метеоризм: как быстро избавиться?

Лечение такого неприятного состояния должно быть комплексным и включать в себя симптоматическую, патогенетическую и этиотропную терапию. Однако следует отметить, что если причиной избыточного образования газов является какое-либо заболевание, то в первую очередь все свои силы необходимо направить на лечение основной болезни.

Симптоматическая терапия

Лечится ли метеоризм? Как быстро избавиться от лишних газов в кишечнике? Сначала необходимо провести симптоматическую терапию. Она должна быть направлена на снижение болевых синдромов. Обычно такое лечение включает в себя прием спазмолитических средств в виде «Но-Шпы» или «Дротаверина». Если же рассматриваемое состояние было вызвано аэрофагией, то следует принять все необходимые меры по снижению заглатывания воздуха в процессе потребления пищи.

как быстро избавиться от метеоризма в кишечнике

Патогенетическое лечение

Теперь вам известно, что такое метеоризм. Как избавиться быстро? Активированный уголь, «Фосфалюгель», «Энтеросгель» – это сорбенты, позволяющие связывать и выводить из организма все токсичные вещества. Однако их не рекомендуют употреблять в течение длительного времени из-за возможного возникновения выраженных побочных эффектов.

Также патогенетическая терапия предусматривает использование:

  • Ферментативных средств, которые содержат в себе пищеварительные ферменты, значительно улучшающие работу органов ЖКТ (например, это «Панкреатин», «Мезим»).
  • Пеногасителей, разрушающих пену, то есть скопившиеся в кишечнике газы. Кроме того, такие препараты улучшают всасывающую способность упомянутого органа, благоприятно воздействуют на его моторику и обладают сильным ветрогонным свойством (например, «Симетикон», «Диметикон»).

Этиотропная терапия

Такой способ лечения направлен на борьбу с причинами, которые вызывают газы в кишечнике.

При метеоризме, который возник вследствие механического воздействия (например, из-за опухоли кишечника, запоров), метод терапии будет зависеть от имеющегося заболевания. При новообразованиях проводят хирургическое вмешательство, а при длительных запорах назначают прием слабительных препаратов.

метеоризм как избавиться быстро активированный уголь

При динамическом метеоризме наибольшей популярностью пользуются средства, которые усиливают перистальтику кишечника (например, «Церукал»).

Чтобы нормализовать работу упомянутого органа, а также устранить дисбиоз, следует принимать пробиотики, которые содержат в себе живые бактерии.

Быстрый способ лечения

Теперь вам известно, как можно вылечить метеоризм. Как избавиться быстро? Таблетки, принимаемые при таком состоянии, продаются во всех аптеках. Самым надежным, действенным и безопасным средством при повышенном газообразовании является «Эспумизан». Согласно инструкции, он не имеет противопоказаний и может приниматься людьми пожилого возраста, беременными и кормящими женщинами, а также больными сахарным диабетом.

Диета

Что вызывает метеоризм? Как быстро избавиться от этого недуга? Очень часто причиной такого состояния является потребление тех или иных продуктов. Поэтому при борьбе с метеоризмом очень важно соблюдать диету.

Чтобы устранить дискомфортные явления, необходимо скорректировать свой рацион питания и отказаться от жирных продуктов. Это поможет пище усваиваться быстрее, а газам - не задерживаться в кишечнике.

метеоризм как избавиться быстро таблетки

Для улучшения своего состояния, а также предотвращения развития повторного метеоризма врачи рекомендуют исключить из своего рациона продукты, которые вызывают избыточное газообразование. Как правило, к ним относят такие, как:

  • черный хлеб, цитрусовые, ягоды;
  • бобовые культуры, фрукты;
  • капуста, лук, томаты;
  • чернослив, горох;
  • редис, сдоба, чечевица.

Также диетологи рекомендуют отказаться от употребления цельного молока, молочных коктейлей и мороженого. Кроме того, следует забыть про газированные напитки, квас и пиво.

Для устранения дисфагии советуют употреблять пищу не спеша, тщательно ее пережевывать.

Если причиной развития метеоризма является заглатывание излишнего количества воздуха, то следует отказаться от жевательных резинок. Также необходимо меньше разговаривать за столом.

Диетологи утверждают, что для нормального пищеварения очень полезно устраивать для своего желудка разгрузочные дни. Они позволят восстановить работу ЖКТ и избавиться от токсинов. В такие дни рекомендуют употреблять лишь немного отварного риса. Также разгружаться можно при помощи кефира, но это лишь в том случае, если у пациента отсутствует непереносимость лактозы.

как избавиться от вздутия живота и метеоризма

Для активизации кишечника, а также улучшения его моторики доктора рекомендуют каждый день совершать пешие прогулки и вести активный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие к черту разгрузочные дни, кушать нормально надо, тогда не будет никакого вздутия. Плюс знать продукты, вызывающие газообразование, они у каждого свои. Если все-таки начало распирать живот, можно выпить симетикон с фенхелем, мне он всегда помогает. На крайних случай угля выпить, но не факт что поможет.
Копировать ссылку
4
Самый простой и доступный способ забить на все этические нормы и пердеть когда захочется.
Копировать ссылку
4
Это газы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.