Как новичку пользоваться смартфоном на "Андроиде"?

Сейчас мало кто может представить свою жизнь без телефона, тем более что современные смартфоны - это не только средство связи, но и многофункциональное устройство для выхода в интернет, камера, электронная книга и многое другое. Данная статья поможет разобраться с любым гаджетом на "Андроиде".

Включение смартфона

Перед тем как пользоваться смартфоном на "Андроиде", новичку нужно его включить. Кнопка обычно расположена на верхней или боковой панели аппарата в зависимости от модели устройства.

Как новичку пользоваться смартфоном

При первой загрузке вам необходимо определить базовые настройки операционной системы. После выбора языка, вам будет предложено создать аккаунт Google, к которому будет привязано устройство, или войти в уже существующий профиль. Это можно отложить, однако, лучше сделать сразу, поскольку наличие аккаунта Google обязательно для скачивания приложений, синхронизации, использования электронной почтой и других функций.

На создание профиля Google уйдут считанные минуты: вам нужно придумать имя электронного ящика, надежный пароль и заполнить базовую информацию о себе. После этого можно переходить к дальнейшей настройке смартфона.

Настоятельно советуем вам соглашаться с опциями резервного копирования по умолчанию. Так вам, как новичку, пользоваться смартфоном будет спокойнее, ведь при сбое вы не потеряете сохраненные данные.

Как звонить

Современные телефоны отличаются интуитивно понятным интерфейсом. Включив и разблокировав устройство, вы сразу увидите нижнюю панель иконок, где размещены самые нужные функции.

Как пользоваться смартфоном леново а328
Например, даже если не знать, как пользоваться смартфоном "Леново А328", новичку все равно будет понятно, что для совершения звонка необходимо коснуться зеленой иконки с изображением телефонной трубки. В открывшемся меню можно посмотреть последние совершенные вызовы, набрать номер на клавиатуре, а также просмотреть контакты, хранящиеся в памяти телефона и sim-карты. У опытных пользователей эти операции занимают пару секунд, тогда как новичку пользоваться смартфоном поначалу непривычно, во многом из-за другой клавиатуры. Первое время вам, возможно, удобнее будет просто листать список контактов, но если в памяти смартфона много номеров, то лучше прибегнуть к поиску.

Как писать смс-сообщения

Разбираемся, как пользоваться смартфоном lg. Новичку необходимо научиться писать смс-сообщения. Для этого достаточно нажать на иконку в виде конвертика, а затем – на символ нового сообщения (обычно это изображение ручки и бумаги). Первым шагом выберите получателя из списка контактов или введите новый номер в поле «Кому». Затем наберите само сообщение при помощи клавиатуры или голосового ввода. При необходимости через меню дополнительных функций можно вставить смайлик. Нажимайте «отправить», и ваше сообщение отправится к адресату.

Как фотографировать и снимать видео

Практически все современные гаджеты могут делать качественные фото и снимать видеоролики. Как новичку пользоваться смартфоном со встроенной камерой? Вот несколько простых советов.

Как пользоваться смартфоном lg новичку

Всегда следите за чистотой внешней части объектива. В противном случае снимки могут получиться нечеткими и размытыми.

Старайтесь, чтобы руки не дрожали. Это правило применимо к любым фотоаппаратам, но в современных смартфонах используется достаточно длинная выдержка, поэтому это особенно актуально.

Поставьте настройки качества на максимум. Файлы фотографий и видеозаписей будут занимать больше места, но эту проблему всегда можно решить установкой дополнительной карты памяти.

Делайте несколько снимков. Этим приемом пользуются все профессиональные фотографы, и вам тоже стоит взять его на заметку. Даже если какой-то кадр смажется или не сработает фокус, есть вероятность, что другие получатся прекрасно.

Изучите настройки, имеющиеся в вашем смартфоне. Различные сюжетные программы, цветовые эффекты и баланс белого позволят делать снимки достойного качества даже при плохом освещении.

Как пользоваться интернетом

Как пользоваться смартфоном алкатель новичку
Перед тем как пользоваться смартфоном "Алкатель", новичку нужно знать, что в нем и других гаджетах по умолчанию включена передача данных. Поэтому, если ваш тарифный план не предусматривает безлимитного трафика, то эту опцию лучше отключать через настройки (пункт «Беспроводные сети») или деактивировать - значок «Данные» на панели быстрого доступа, которая опускается плавным движением пальца по экрану сверху вниз.

Когда вам нужно будет выйти в интернет, включите эту функцию и найдите в меню встроенный браузер. По желанию можно установить любой браузер, адаптированный для платформы "Андроид", а также дополнительные приложения для социальных сетей и мессенджеры.

Кроме того, смартфоны на "Андроиде" обычно имеют строку поиска Google прямо на главном экране и поддерживают голосовые запросы. Просто произнесите «Окей, Гугл», дождитесь характерного звукового сигнала и четко проговорите свой запрос.

Как настроить персонализацию

Ознакомившись с тем, как пользоваться смартфоном Fly, новичку наверняка захочется настроить девайс по своему вкусу. Современные устройства поддерживают кастомизацию по множеству параметров. Зайдя в галерею, вы всегда можете установить любое изображение или фотографию в качестве фона рабочего стола. Для этого вызовите контекстное меню и выберите «Установить как – Фон рабочего стола».

Меню «Настройки – Звук» позволяет регулировать громкость и мелодию звонка при вызовах и входящих сообщениях, а также режим и интенсивность вибрации девайса. Можно использовать как базовые мелодии, так и загружать из интернета.

Кроме того, для удобства доступа вы можете вынести часто используемые приложения на рабочий стол. Просто зажмите нужную иконку и вытащите ее на главный экран. Многим пользователям нравится группировать иконки в папки по их функциональному назначению. Например, в одну папку можно собрать все клиенты для социальных сетей, в другую – игры, в третью – сторонние программы для обработки фотографий и др.

Еще одна популярная функция для смартфонов на "Андроиде" – это виджеты, которые также размещаются на рабочем столе. Виджет может выводить новостную ленту с сайтов или ваших аккаунтов в социальных сетях, показывать прогноз погоды, отслеживать колебания курсов валют, биржевых индексов и т.д.

как пользоваться смартфоном fly новичку

Важные приложения для вашего смартфона

Теперь, когда вы разобрались, как новичку пользоваться смартфоном, мы подскажем несколько приложений, которые нужно установить на ваш девайс.

как пользоваться смартфоном на андроиде новичку

Антивирус. "Андроид" – это такой же компьютер, и его может поразить вирус. Поэтому важно позаботиться об антивирусной защите и не устанавливать приложения из сомнительных источников.

Приложение для экономии заряда батареи. Такая программа будет своевременно завершать неиспользуемые приложения, подсказывать вам, на что именно тратится заряд батареи, подсчитывать, сколько времени еще продержится аккумулятор и др.

Приложение для очистки «мусора». С такой программой ваш смартфон не будет тормозить и зависать. Она поможет вам очистить кэш устройства, удалить ненужные остаточные файлы, а также посмотреть, куда расходуется память смартфона.

Следуя этим простым правилам, вы легко научитесь пользоваться своим смартфоном. Названия функций, перечисленные выше, могут разниться в зависимости от модели телефона, но поскольку даже самый навороченный девайс обладает интуитивно понятным интерфейсом, сложности у вас не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.