Мастер китайских боевых искусств Ип Ман: биография, интересные факты и достижения

Ип Ман — знаменитый мастер ушу, способствовавший распространению китайских боевых искусств по всему земному шару. Всемирную славу он обрёл благодаря своему ученику Брюсу Ли. Этот харизматичный актёр был первым, кто принёс китайские боевые искусства в западный мир. Его компактные техники и удивительная скорость очень скоро сделали ушу невероятно популярным. Естественно, многим захотелось узнать, кто обучал великого актёра. Оказалось, что любимым боевым искусством Брюса Ли был Вин Чун, которому его научил мастер Ип Ман.

Ип Ман. Биография

Будущий мастер стиля Вин Чун родился в 1893 г. в городе Фошань, что расположен в провинции Гуандун (Китай). Ип Ман был родом из богатой аристократической семьи, что наложило на него свой отпечаток. С раннего детства он занимался боевыми искусствами. В шесть лет Ип Ман стал учеником Чхан Васёня — прославленного мастера стиля Вин Чун. Именно этот человек был первым учителем того, кто в будущем прославит сей минималистичный стиль ушу, сделав его всемирным достоянием. Целых шесть лет маленький Ип Ман занимался у мастера Вин Чун, до самой его смерти. Однако на этом обучение не закончилось, так как перед смертью Чхан Васёнь попросил одного из своих учеников продолжить обучение молодого бойца. Таким образом, Нг Цзунсоу стал вторым учителем будущей легенды.

Ип Ман биография

Помимо боевых искусств, родной город дал Ип Ману приличное классическое образование. Вообще, образованность, вежливость и живой гибкий ум стали неизменными спутниками адепта Вин Чун. В возрасте 15 лет молодой мастер боевых искусств уехал в Гонконг, чтобы продолжить своё обучение в колледже Святого Стефана. Там он учился искусству Вин Чун у мастера Лён Бика, который обладал отменными боевыми навыками.

Возвращение в Фошань

После того как Ип Ман закончил обучение в Гонконге, он вернулся в родной Фошань. На тот момент ему было 24 года, и он был вполне состоявшимся мастером Вин Чун. По приезде домой легендарный боец поступил на службу в полицию, но он всё так же продолжал свои занятия боевыми искусствами. Ип Ман нередко вступал в противостояние с другими мастерами ушу, а также проводил совместные тренировки.

Ип Ман биография дети

На родине мастер Вин Чун женился и завёл детей. У него было две дочери и два сына. В этот период своей жизни Ип Ман не имел собственной школы ушу. У него не было постоянных учеников, но он обучал своему искусству родных и друзей, что позволяло оттачивать свои навыки и понимание боевого искусства. Жизнь мастера в то время была простой и счастливой. Он жил в достатке, рядом были любящая семья и друзья. Проблемы с деньгами обошли Ип Мана стороной, но такое положение дел не могло сохраняться вечно.

Японская оккупация

С 1937 по 1941 год выдающийся мастер ушу служил в рядах Китайской армии. Однако после того, как его страна потерпела сокрушительное поражение в войне с Японией, он вернулся в родные края. Японская оккупация сделала своё дело — хозяйство Ип Мана было полностью разграблено, как и всё вокруг. При этом жена великого мастера заболела. Тяжёлые времена не сломили упорного бойца Вин Чун — он не пошёл на контакт с японской администрацией, вследствие чего остался без средств к существованию. Несмотря на помощь друзей, в родном Фошане Ип Мана ожидали лишь нищета и голод, что вынудило его переехать в Гонконг.

Только в 1945 году, после окончания войны, легендарный учитель вернулся в родной город. Там он снова поступил в полицию и даже смог восстановить материальное благополучие своей семьи. Однако это не спасло его жену, после долгих лет болезни она умерла. Гражданская война, бушевавшая в Китае, наконец-то закончилась, но победу в ней одержали коммунисты, что делало положение Ип Мана шатким. Ведь он поддерживал консервативное правительство, более того, был полицейским, работавшим на проигравшую сторону. Поэтому, чтобы избежать верной смерти, мастер был вынужден снова уехать в Гонконг.

Новая жизнь

В один миг человек, имевший высокий общественный статус и приличное состояние, стал нищим оборванцем, влачащим жалкое существование на улицах Гонконга. Потеря любимой жены, семьи и друзей пошатнула дух мастера, но судьба улыбнулась ему. Его подобрали люди, занимавшиеся боевыми искусствами. Ип Ман, биография которого сегодня известна всем фанатам ушу, поселился в здании Союза ресторанных рабочих, где поначалу никто не догадывался о его удивительных способностях. Однако со временем люди узнали о его выдающихся навыках, и 56-летний мастер Вин Чун начал преподавать ушу в Гонконге.

подлинная биография Ип Ман

Как утверждает подлинная биография, Ип Ман поначалу обучал лишь несколько человек. Они быстро прогрессировали в освоении Вин Чун, так как уже являлись мастерами в другом стиле ушу. Через несколько месяцев мастер стал обучать и других людей. Что категорически нарушало традиции Вин Чун, так как раньше это мастерство передавалось лишь внутри кланов. Ип Ман же не просто обучал Вин Чун широкие массы, но и брал с них за это деньги.

Методы обучения

Обучал легендарный мастер Вин Чун в собственной неповторимой манере. Немногие из учеников его школы могли похвастать тем, что их учил сам Ип Ман. Биография личности великого бойца говорит о том, что он обучал лишь самых первых учеников. Затем они передавали его поразительные знания новоприбывшим. То есть всю тренировку вели старшие ученики Ип Мана, в то время как сам мастер просто сидел в сторонке и смотрел на занятия. Лишь изредка он подходил, чтобы поправить одного из своих любимчиков.

биография Ман Ип

Такой метод обучения нравился далеко не всем, поэтому некоторые фанаты ушу, из тех, что побогаче, решались брать индивидуальные уроки у великого мастера. Однако даже таким образом было трудно получить безраздельное внимание Ип Мана. В большинстве случаев он показывал форму или упражнение лишь один раз, после чего за правильностью выполнения следил один из его учеников. Дело в том, что необычный боец Вин Чун не особо рвался в учителя. Кто знает, открыл бы он свою удивительную школу ушу, если бы его не вынудила нужда. Известно, что ему не нравилось заниматься с новичками, так как медленное выполнение движений могло испортить технику. Как рассказывает нам его биография, Ман Ип не был идеальным учителем. Но несмотря на это, многие ученики любили его и были преданы искусству Вин Чун всю свою жизнь.

Ип Ман — единственный учитель Брюса Ли

Именно стиль Вин Чун сформировал уникальный рисунок боя, который отличал Брюса Ли от множества других киноактёров того времени. Его компактные и стремительные удары руками смотрелись удивительно быстро и эффективно. Если раньше в западном мире ушу считали безобидными танцами, то теперь отношение к этому искусству в корне изменилось.

Ип Ман биография Брюс Ли
Если бы не вклад Брюса Ли в популяризацию Вин Чун, то это боевое искусство так и осталось бы малоизвестным китайским стилем. Несмотря на то, что талантливый актёр использовал техники из разных единоборств, принципы его движений были взяты именно из Вин Чун.

Учитель и ученик

К сожалению, великий мастер давно умер (в 1972 г.), поэтому единственная возможность понять, каким был Ип Ман — биография. Брюс Ли не отличался особым талантом, но он был прилежным учеником и постоянно шутил над окружающими, веселя своего старого учителя. Мастер Вин Чун не только учил своих студентов драться, но и прививал им высокие моральные качества. Он учил людей скромности и доброте, так как прекрасно понимал, что боевое искусство нельзя отдавать в плохие руки.

Ещё одна интересная особенность Ип Мана — его привычка давать своим ученикам прозвища. Например, Брюс Ли получил от него кличку Выскочка, которую он впоследствии полностью оправдал. Знаменитый актёр обучался в школе Вин Чун всего 4 года. Его обучение так и не было окончено, но он хорошо понял принципы этого уникального искусства, воплотив их в своём собственном стиле — Джит Кун До.

Особенности Вин Чун

Что же отличает стиль ушу, пропагандируемый Ип Маном, от других школ, сотни которых до сих пор борются за место под солнцем на территории Поднебесной. Одно из основных отличий — компактность движений и их практичность. Многие стили ушу полностью оторваны от реальности. Они усердно изучают сложнейшие стилизованные движения, которые не имеют абсолютно никакой практической ценности.

грандмастер ип мэн ip man

Методы обучения Вин Чун были совсем не такими, как в других школах традиционного ушу. В нём не было длинных комплексов движений, изображающих поединок с невидимым противником. Лишь три лаконичных комплекса, соответствующих разным ступеням обучения, в которых была заложена вся техника стиля. Таким образом, большая часть тренировки уходила на парные отработки, практику «липких рук» и свободные поединки. Так же обучал студентов и сам Ип Ман. Биография этого человека знаменательна тем, что он упорядочил и структурировал процесс обучения, дабы добиться максимальной эффективности.

Эффективность Вин Чун

Простота и естественность движений сделали Вин Чун одним из наиболее практичных стилей китайского ушу. Этот стиль быстро завоевал популярность в Китае, так как имел ряд преимуществ перед другими школами. В то время как адепты иных традиционных направлений десятилетиями били по воздуху, студенты Вин Чун отрабатывали свои навыки в парах, что давало им неоспоримое преимущество в поединке. Это боевое искусство давало быстрые и устойчивые результаты, а не красивые обещания. Воплощением силы Вин Чун был и сам Ип Ман, биография которого богата многочисленными схватками с представителями других школ. Огромную пользу приносит упражнение Чи Сао, или «липкие руки». С его помощью бойцы учатся чувствовать противника при помощи своих рук, чтобы максимально ускорить реакцию на его атаку.

Всемирная слава

Глупо было бы считать, что всё, что оставил нам Ип Ман — биография. Дети великого мастера продолжают его нелёгкое дело, а его идеи актуальны и по сей день. Если бы не этот человек, то едва ли мы узнали бы о том, что существует такое боевое искусство, как Вин Чун. Наследие Ип Мана — это тысячи школ ушу по всей планете, в которых миллионы учеников постигают его прекрасное искусство.

Ип Ман - единственный учитель Брюса Ли
С каждым годом желающих приобщиться к Вин Чун становится всё больше. Это происходит благодаря фильмам, в которых показан грандмастер Ип Мэн (Ip Man на английском). Фотографии этого неординарного человека висят в каждом зале, где практикуется его линия Вин Чун. Будем надеяться, что великий мастер ушу не будет забыт, а его замечательное искусство займёт своё место в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.