Установление между СССР и США дипломатических отношений: особенности, история и последствия

После Революции 1917 г. Америка отказалась признать правительство Советов. Установление между СССР и США дипломатических отношений началось благодаря торговым связям, которые сформировались к 1930 гг. Значительная роль в нормализации взаимодействия принадлежала представителям деловых кругов Америки. Они в первую очередь были заинтересованы в налаживании экономических связей.

установление между ссср и сша дипломатических отношений

История дипломатических отношений СССР (России) и США

В 1933 г., 10 октября, президент Америки Ф. Рузвельт отправил послание М. Калинину, занимавшему в то время пост председателя ЦИК. В сообщении предлагалось восстановить дипломатические отношения. Между СССР и США в то время существовали определенные разногласия, которые обе стороны стремились преодолеть. Калинин ответил Рузвельту 17 октября. Уже в середине ноября 1933 г. Максим Литвинов, являвшийся комиссаром иностранных дел, и президент Америки обменялись официальными нотами. С этого момента начали формироваться дипломатические отношения между СССР и США. История их развития на начальных этапах свидетельствует о вполне дружественной атмосфере между странами. В качестве первого советского полпреда назначили Александра Трояновского. В то время он был достаточно известным государственным деятелем. От Америки первым послом стал Уильям Буллит. Спустя 2 года, в 1935 г., 13 июля между странами было подписано Торговое соглашение. В 1937-м, 4 августа, страны подписали договор о предоставлении друг другу режима максимального экономического благоприятствования.

дипломатические отношения между ссср и сша

ВОВ

В ходе Великой Отечественной Советский Союз и Америка достаточно активно сотрудничали, являясь членами Антигитлеровской коалиции. Практически сразу после нападения фашистов США приняли решение оказывать экономическую поддержку СССР. Во время боевых действий Америка осуществляла поставки по ленд-лизу (на правах аренды). Официальные переговоры о помощи начались в конце сентября 1941 г. Рузвельт направил Гарримана (своего представителя) в Москву. 1 октября был подписан протокол о первых поставках Советскому Союзу на 49 мес. на 1 млрд долл. Через неделю Рузвельт завизировал документ, в соответствии с которым ленд-лиз распространялся на СССР. В октябре 1941 г. начались первые поставки. В начале июня 1944 г. англо-американский морской и воздушный десант был переброшен в Нормандию. Так сформировался второй фронт. В конце апреля 1945 г. отделения 58-й гв. стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта и 69-го пехотного подразделения военных сил США встретились на р. Эльбе возле г. Торгау. Установление между СССР и США дипломатических отношений имело ключевое значение при решении вопросов, касающихся непосредственного ведения сражений, а также послевоенного устройства в мире. В течение последних лет ВОВ состоялось три конференции между главами СССР, США и Англии (в ноябре 1943 г. – Тегеранская, в феврале 1945 г. – Ялтинская, в июле-августе 1945 г. – Потсдамская).

сша установили дипломатические отношения с ссср

Холодная война

Несмотря на то что установление между СССР и США дипломатических отношений было важно для обоих государств, после войны мир оказался фактически расколот на сферы влияния двух блоков с различными социально-политическими режимами. Началось время холодной войны. Этот период длился практически 40 лет. За это время был сформирован блок НАТО и ОВД (организация стран Варшавского договора). Дипломатические отношения между СССР и США зашли в тупик. Начавшееся соперничество за сферы влияния неизбежно вело к расширению военно-стратегического комплекса в каждом государстве. Началась гонка вооружений. В результате экономика обоих блоков оказалась в крайне напряженном состоянии.

Карибский кризис

Он считается наиболее драматичным периодом с момента, когда впервые США установили дипломатические отношения с СССР. Карибский кризис возник в октябре 1962 г. В то время Советский Союз разместил на Кубе свои баллистические ракеты. Это был ответ на аналогичные шаги, предпринятые ранее Америкой. США установили ракеты в Италии и Турции. Кроме этого, Куба находилась под угрозой вторжения американских военных. В качестве ответной реакции советское руководство привело в боеготовность свои силы. Карибский кризис не только ставил под угрозу дальнейшее установление между СССР и США дипломатических отношений, но и создавал опасность ядерной войны. Однако выход из ситуации был найден совместными усилиями Никиты Хрущева и Джона Кеннеди. Возникший кризис заставил руководителей стран признать, что противостояние государств может привести к гибели всего человечества. Достигнув пика, Холодная война постепенно пошла на спад. Руководители двух стран стали говорить об ограничениях наращивания военного потенциала.

дипломатические отношения между ссср и сша история

Период политической разрядки

Дипломатические отношения СССР и Запада стали постепенно восстанавливаться. К концу 1960 гг. было подписано несколько важнейших договоров. В частности, был принят меморандум о прямой связи Кремля и Белого дома (1963 г.), Соглашения "О запрещении ядерных испытаний в космическом пространстве, на земле и под водой" (1963 г.), "О принципах деятельности стран по исследованию и использованию небесных тел (включая Луну), космоса" (1967 г.), "О нераспространении ядерного вооружения" (1968 г.). В 1970 гг. прошло еще несколько встреч. В ходе них страны приняли двусторонние обязательства, касающиеся вопросов недопущения ядерной войны, разоружения и ограничения стратегического оружия. Так, в 1971 г. было заключено Соглашение о мероприятиях по уменьшению угрозы возникновения войны между СССР и США. В следующем году государства подписали Договор по ограничению систем ПРО и Временный документ ОСВ-1. В 1974 г. было заключено Соглашение о мерах уменьшения подземных ядерных испытаний и ОСВ-2. В июле 1975 г. в рамках международной программы освоения космоса была произведена стыковка космических аппаратов "Союз" и "Аполлон". Это было первое крупномасштабное мероприятие советско-американского сотрудничества.

история дипломатических отношений ссср россии и сша

Поправка Джексона-Вэника

Она была принята в один год с подписанием ОСВ-2 – в 1974-м. Поправка относилась к закону США "О торговле". Она предполагала запрет на предоставление режима максимального благоприятствования, госкредитов и гарантий странам, в которых серьезно ограничиваются либо нарушаются права граждан на эмиграцию. Эта норма, прежде всего, относилась к СССР. В Советском Союзе в те годы действовало ограничение на эмиграцию из страны. После 1985 г., когда они были сняты и отсутствуют до настоящего времени, поправка свое значение потеряла. Однако официально она отменена не была.

Первые санкции

Они были введены США в отношении СССР в связи с вводом войск на территорию Афганистана в 1979 г. Американской администрацией была разработана "доктрина Картера" (по фамилии действовавшего в то время президента). Она включала в себя несколько мер экономического и политического давления на Советский Союз и его активность на международной арене. В частности, было установлено эмбарго на поставку зерна в СССР, уменьшался научно-технический и культурный обмен. В 1980 г. большинство зарубежных стран бойкотировали Олимпиаду в Москве.

дипломатические отношения ссср и запада

2009 год

1 апреля на саммите "двадцатки" в Лондоне прошла первая личная встреча президента РФ Д. Медведева и главы США Б. Обамы. Руководители стран обменялись мнениями по вопросам международной и двусторонней повестки, а также определили график работы и приоритетные направления сотрудничества на предстоящий период. По результатам встречи президенты сделали совместные заявления, касавшиеся общих рамок российско-американских отношений и переговоров о дальнейшем сокращении СНВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.