Расчеты по социальному страхованию и обеспечению: проводки, сущность, совершенствование, аудит и учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Современное общество социализировано. Еще столетие назад человек мог только мечтать о «соцпакете». Уплата налогов и прочих взносов не предвещала никаких выгод для простого рабочего народа. С годами все изменилось. Конечно, сейчас система социального обеспечения далеко не идеальна, но она существует. В связи с чем каждый официально трудоустроенный гражданин скапливает часть средств в федеральных фондах. Миссия вычисления и перевода средств, как и само социальное финансирование, возложены на плечи работодателя. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению - одна из самых объемных операций. Рассмотрим ее подробнее.

Что представляют собой страховые выплаты?

В соответствие с законодательством РФ создано три специализированных федеральных внебюджетных фонда по социальному обслуживанию граждан: социальное страхование, медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение (ФСС, ФОМС ОМС и ПФ соответственно). В каждый из фондов юридическое лицо за своих работников перечисляет определенную сумму.

При наступлении страхового случая соответствующий фонд осуществляет выплаты физическому лицу, которое имеет определенный страховой стаж. Получение средств также происходит через бухгалтерию работодателя.

Счет для учета социальных расчетов

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению производится с использованием счета 69. Он имеет активно-пассивную структуру. По взносам в каждый из внебюджетных фондов открывают субсчета:

  • 69/01 «Расчеты с ФСС»;
  • 69/02 «Расчеты с ПФ»;
  • 69/03 «Расчеты с ФОМС».

Осуществлять социальные отчисления за работника – обязательство предприятия. В таком случае счет «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - актив или пассив баланса? Чаще всего данные отражаются только в пассиве, но не исключено и отражение в активе, ведь счет активно-пассивный и конечное сальдо могут образоваться в любой из частей счета.

учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Увеличение сумм по взносам в ФСС, ФОМС и ПФ, а также их начисление показывают в кредите счета 69. В части расходов величину указывают в счетах затрат на материальное обеспечение сотрудников, т. е. в дебет тех же счетов, на которых отражают сумму заработной платы. Для работников основного производства будет использован дебет 20, для административных – дебет 26. Торговые предприятия списывают суммы отчислений социального налога на 44 счет.

При оплате сумм по социальному обеспечению работников счет 69 дебетуется, тем самым в бухгалтерском учете отражается процесс выполнения обязательств предприятием.

Роль отчислений в ФСС

Фонд социального страхования - второй по величине в России. Здесь накапливаются суммы, перечисляемые налогоплательщиками всей страны. Часть средств финансируется за счет государства. Куда направляются деньги из этого фонда? Благодаря ФСС, физическое лицо может получить компенсацию в случаях потери дохода в связи с нетрудоспособным состоянием:

  • болезнью;
  • беременностью и родами;
  • уходом за болеющим родственником;
  • производственной травмой.

учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению проводки

Средства также используются самим фондом для развития социальной сферы и обеспечения финансовой устойчивости ФСС.

Организация отчислений на социальное страхование

После начисления заработной платы начинается учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Сумма, которую работодатель выплачивает работнику ежемесячно в виде дохода за исполнение трудовых обязанностей, является налоговой базой для исчисления взноса в страховые фонды. Для организаций, применяющих общие тарифы, в 2016 году ставка ФСС составляет 2.9%. Определена и лимитная сумма годовых доходов, с которой налог не начисляется. На текущий год она равна 718 тыс. р.

расчеты по социальному страхованию и обеспечению проводки

Работодатель обязан самостоятельно высчитать сумму страхового взноса, а также перечислить ее до 15 числа, следующего за отчетным месяцем. Каждый квартал юридическое лицо предоставляет отчет в ФСС, который содержит информацию о начисленных и выплаченных средствах, связанных с социальным страхованием. Форма отчета 4–ФСС предоставляется в уполномоченный орган не позднее 20 числа, следующего за отчетным кварталом месяца. Если документы предоставляются в электронном виде, последний день сдачи значится 25-м числом. Необходимость предоставить отчет заранее может возникнуть в случае получения компенсации от фонда за выплаченные в излишке средства.

Пример расчета ежемесячного взноса в ФСС

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению производится после начисления заработной платы. Допустим, гипотетический работник Х является сотрудником основного цеха по производству шоколада. Ему была начислена заработная плата в размере 22 тыс. р. Необходимо определить сумму взноса в ФСС, которую работодатель обязан заплатить за своего сотрудника. Бухгалтер придерживается нехитрой последовательности:

  1. Произвести расчет суммы к начислению: 18 000 × 2.9% = 522 р.
  2. Начислить взнос в ФСС: Дт 20 Кт 69.01 на 522 рубля.
  3. Перечислить средства в ФСС: Дт 69.01 Кт 51 на 522 рубля.

На этом предприятие выполнило обязательство перед фондом социального страхования за прошедший месяц.

Отчисления на пенсионное обеспечение

Трудящийся всю свою молодость и взрослую жизнь человек вполне обоснованно заслуживает безбедную старость. Пенсионный фонд осуществляет свою деятельность для того, чтобы гражданин «накопил» за трудовой стаж часть причитающейся ему в старости пенсии. Как и взносы в ФСС, расчеты по социальному страхованию и обеспечению в части пенсионных отчислений полностью осуществляет работодатель.

В 2016 году ставка взноса в ПФ по общему тарифу составляет 22% с дохода работника. Предельная годовая величина заработка, с которого начисляются выплаты, составляет 796 тыс. р. На сумму, превышающую этот размер, начисляется 10%, которые также должны быть перечислены в ПФ.

Кроме самостоятельного расчета и начисления платежа в пенсионный фонд, работодатель также обязан предоставлять следующие виды отчетности в установленные законодательством сроки:

  • форму СЗВ-М о личных данных официально трудоустроенных работников (Ф.И.О., номер СНИЛС) – ежемесячно и не позднее 10 числа;
  • форму РСВ-1 – за каждый квартал не позднее 15 числа второго за отчетным месяца при составлении на бумажных носителях и до 20 числа в электронном виде.

расчеты по социальному страхованию и обеспечению

Отчет РСВ-1 содержит подробную информацию о выплаченных и доначисленных суммах, тарифах, по которым производятся расчеты, а также данные страхователя. Форма является обязательным документом для всех типов организаций (в том числе УСН, ОСНО и ЕНВД).

Пример расчета пенсионных взносов

Отчисления в ПФ попадают под учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Проводки составляются после начисления заработной платы. Например, оплата труда бухгалтера торгового предприятия равняется 16 тыс. р. Взнос в ПФ по общему тарифу в этом случае составит: 16000 × 0.22 = 3520 рублей.

совершенствование расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Составляется проводка: Дт 44 Кт 69.02 на 3520 р. Перечисление средств в ПФ сопровождается записью: Дт 69.02 Кт 51.

Начисления со сверхлимитной суммы дохода

Теперь произведем расчет взноса в ПФ сотруднику с заработком, превышающим 796 тыс. р. в год. Зам. начальника получает фиксированный доход по договору в 70 тыс. рублей ежемесячно. Сколько нужно будет заплатить в ПФ за этого сотрудника? Произведем расчет:

  • 796 000 ÷ 12 = 66 333 р. – лимитная сумма заработной платы в месяц для расчетов по ставке 22%;
  • 66 333 × 0,22 = 14 593 р. – сумма пенсионных отчислений с максимальной допустимой зарплаты;
  • 70 000 – 66 333 = 3667 р. – сумма превышения максимального дохода;
  • 3667 × 0,1 = 367 р. – взнос со сверхлимитного дохода по ставке 10%;
  • 14 593 + 367 = 14 960 р. – общая сумма взноса в ПФ за месяц.

Для этой же величины заработка ФСС будет назначен только с суммы, не превышающей 718 тыс. р. в год (59 833 в месяц). С величины превышения ставка по социальному страхованию, в отличие от ПФ, равна 0%

Медицинское обеспечение граждан

Последним социальным платежом в федеральный фонд является медицинская страховка. Ее наличие позволяет гражданину бесплатно получать квалифицированную медицинскую помощь. Отчисления в ФФОМС производятся ежемесячно, со всей суммы дохода, т. е. налогооблагаемый лимит для данного вида отчислений не предусмотрен. В общем порядке тариф по медицинскому страхованию составляет 5.1%. Данные о перечислениях указываются в отчетности РСВ-1, которая сдается в ПФ.

сущность расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Определим размер отчислений в ФФОМС и другие социальные фонды на примере: заработная плата сотрудника основного производства составила 36 тыс. рублей. Произвести расчеты по социальному страхованию и обеспечению. Проводки будут выполнены так:

  1. 36000 × 2.9% = 1044 р. Дт 20 Кт 69.01 – начислен взнос в ФСС.
  2. 36000 × 22% = 7920 р. Дт 20 Кт 69.02 – начислен взнос в ПФ.
  3. 36000 × 5.1% = 1836 р. Дт 20 Кт 69.03 – начислен взнос в ФФОМС.

Перечисление средств в соответствующие фонды подтвердится записями: Дт 69.01, 69.02, 69.03 Кт 51.

Применение пониженных тарифов

На уменьшение ставок по платежам в социальные фонды в 2016 году могут рассчитывать некоторые предприятия. Условия, обязательные к соблюдению, приведены в НК РФ. В таблице указаны юридические лица и льготные ставки по социальным платежам, которые могут быть применены.

Пониженные тарифы на 2016 год

Тип юридического лица (условия)

Ставки, %

ФСС

ПФ

ФФОМС

участники СЭЗ г. Крым и г. Севастополь

1.5

6

0.1

резиденты технико-внедренческой СЭЗ

резиденты свободного портала г. Владивосток

Организации, имеющие соглашение с ОЭЗ о ТВД или туристской деятельности

2

8

4

Хозяйственные общества, образованные научными бюджетными учреждениями

Компании по разработке и реализации программ для ЭВМ, БД

Аптеки и фармацевты-ИП по ЕНВД

0

20

0

ИП «по патенту»

Компании-участники «Сколково»

0

14

0

Год от года происходит реформирование и совершенствование расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Создается большее количество льгот для работодателей, чтобы стимулировать их добросовестно выплачивать «социалку».

Контроль расчетов по ФСС, ПФ и ФФОМС

Как и проверка любых других данных, аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению является неотъемлемой частью организации бухгалтерского учета. Главной целью, которую преследует сверка показателей с фактическими значениями по социальным платежам в федеральные фонды, считается установление факта верности расчетов базы для вычислений, самих сумм социальных взносов, отражения в бухгалтерских регистрах и составления отчетных документов.

аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Аудитор, поверяющий расчеты по социальному страхованию, должен обратить внимание на верность:

  • исчисления заработной платы;
  • применения тарифных ставок;
  • начисления пособий за счет средств федеральных социальных фондов;
  • записей бухгалтерского учета, подтверждающих факт начисления и перечисления страховых взносов;
  • данных главной книги и графы «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в балансе по счету 69;
  • составления отчетных документов по социальному страхованию и своевременности их предоставления в соответствующие органы.

Расчет, начисление и использование средств страхования граждан составляется на основании достоверных данных о сумме заработка и при наличии обоснованных причин на применение уменьшенных тарифов, нулевых ставок или полного отсутствия перечислений. В установленных законом случаях предприятие всегда может рассчитывать на возмещение излишне уплаченных в фонды средств. Сущность расчетов по социальному страхованию и обеспечению – защитить население страны и предоставить поддержку в самых необходимых жизненных ситуациях, при этом не нагружая непосильными растратами предпринимательский сегмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.