Папиллома на груди: причины, лечение

Папилломы на груди - это нарост, который вызывает дискомфорт с эстетической точки зрения, а также указывает на то, что в организме находится вирус. Без внимания такие новообразования не стоит оставлять, так как они требуют грамотного и внимательного лечения.

Причины

папиллома на груди

Факторы, которые ведут к изменению гормонального уровня в крови, наблюдаются:
- после абортов;
- при ожирении;
- в период менопаузы;
- в момент полового созревания;
- при хорионэпителиоме и фибромиоме матки;
- после стрессов;
- в момент беременности;
- при дисфункции и поликистозе яичников.

Началом этого заболевания служит узловая или диффузная мастопатия. В организме происходит расширение млечных протоков, в которых начинает развиваться вырост эпителия.

Типы папиллом

Есть два варианта такого заболевания, а также родственное для него состояние.
1. Единичная – отличается наличием одного уплотнения возле соска. В момент течения недуга присутствуют выделения, чаще всего они активные.
2. Множественная – наблюдается большое количество уплотнений, которые больше ничем не сопровождаются. Чтобы папиллома на соске была обнаружена, необходимо пройти специальное исследование.
3. Внутрипротоковый папилломатоз – это скопление определенного количества клеток, которые собираются внутри протоков молочной железы.

Для диагностики чаще всего применяют маммографию либо биопсию. В случае вытекания жидкости из желез необходимо взять мазки для проведения анализа.

Симптомы

папиллома на соске

Папиллома на соске легко травмируется, вследствие чего раздражает слизистую. Главным симптомом возникновения опухоли являются выделения. Они могут быть минимальными, умеренными либо сильными. Они имеют прозрачный, молочно-белый, желтоватый, зеленоватый или бурый оттенок.

С помощью пальпации проблему легко обнаружить, когда нарост имеет значительные размеры и собирается в главном протоке железы. Если опухоль была повреждена, то скорее всего поднимется температура, которая приведет к слабости. Также можно заметить и местные изменения, которые заключаются в уплотнении и покраснении груди, возникают болезненные ощущения и могут появиться гнойные выделения.

В случае обнаружения внутрипротокового уплотнения необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это является предраковым заболеванием. Чем раньше больному окажут помощь, тем больше шансов на положительный исход в его проблеме.

Воспаление

бородавки и папилломы

В некоторых случаях папиллома на груди может деформироваться, увеличиться и воспалиться. Это все происходит под действием факторов:
- употребление гормонов;
- тяжелый стресс;
- нервные потрясения;
- генетические заболевания.

Чаще всего такая проблема образуется после травмы. Задев или случайно поцарапав новообразование, больной может травмировать эпидермис. Через микротрещины в кожу очень часто проникают микроорганизмы, которые и вызывают воспаления. После этого папиллома на груди может поменять форму и цвет. Иногда возникает зуд, неприятный запах, жжение, а также гнойные выделения. Такие уплотнения необходимо обязательно удалить, так как существует повышение риска озлокачествления.

Диагностика

лечение папилломы груди

Для того чтобы распознать наличие заболевания, часто достаточно лишь внешней клинической картины. Обнаружить нарушение возможно на осмотрах дерматовенерологами или гинекологами. Для подтверждения наличия вируса достаточно сдать анализ под названием "полимерная цепная реакция". Он помогает определить наличие вредоносных частиц в соскобах и мазках из слизистых оболочек шейки матки. Если папиллома на груди все-таки есть, то дополнительно проводится прицельная биопсия. В случае наличия хоть одного новообразования его обязательно нужно удалять.

Профилактика

Главной мерой в сохранении своего здоровья является бережное отношение женщины к себе.

Необходимо:
- регулярно проходить осмотр у гинеколога;
- после 35 лет каждые полгода делать маммографию;
- своевременно лечить воспалительные болезни органов малого таза, а также дисгормональные заболевания;
- регулярно проходить осмотры молочных желез, для своевременного обнаружения различных опухолей;
- отказаться от вредных привычек.

Отмечено, что бородавки и папилломы на груди, а также другие новообразования, заметно сокращаются у женщин, которые рожали и кормили грудью.

Беременность

папиллома на груди что делать

Возникновение такой проблемы перед становлением женщины мамой чаще всего образуется из-за изменения гормонального фона, а также растяжения кожного покрова. Чаще всего это связывают с понижением активности иммунной системы. Поэтому такие уплотнения могут появляться в третьем триместре, так как вес женщины становится больше. В этот момент чаще всего бородавки и папилломы начинают выступать на шее, лице, в подмышечной зоне, паховых складках и области груди.

Иногда такие наросты исчезают после того, как женщина родит. Поэтому, если не ощущается дискомфорт и новообразования не травмируются, то лучше подождать, пока на свет появится ребенок, и после поднимать вопрос об их удалении. В случае воспаления нужно обратиться к любому дерматологу, так как это может пагубно отобразиться на ребенке.

Лечение

типы папиллом

Лечение папилломы груди в большинстве случаев является оперативным. Такие уплотнения редко пропадают самостоятельно. Они достаточно опасны в момент воспаления, потому что могут привести к раку. Врачебное вмешательство проводится только под внутривенной общей анестезией. В случае нахождения опухоли в центральной области железы сосок сохраняется. В периферических участках чаще всего выполняют секторальную резекцию.

Когда затвердение находится в околососковой области, делается маленький надрез по краю ареолы для осмотра млечных ходов. Когда обнаруживается расширенный и измененный проток, его вырезают вместе со всеми сгустками крови и новообразованиями. Если вырастает папиллома на соске, то ее аккуратно удаляют.

Чаще всего для этого используется лазер или электрокоагуляция.
На сегодняшний день во время резекции хирурги стараются сохранить максимально эстетический вид. Для этого на рану накладывают исключительно косметические швы. По истечении 7 суток после операции они удаляются. Благодаря таким процедурам на месте вмешательства почти не остается видимых следов.

В конце лечения проводится гистологическое исследование, чтобы подтвердить доброкачественность процесса и удостовериться, что полностью исчезла папиллома на груди. Что делать, если это не так, и все проведенные вмешательства не помогли? В этом случае подключается химио– и лучевая терапия.

Очень важно при возникновении такой проблемы не заниматься самолечением. Чаще всего больные используют народные средства. При раннем удалении образования можно избежать ее злокачественного перерождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.