Жемчуг Майорка – что это такое? История создания, достоинства, уход

Что общего между царицей Клеопатрой, Генрихом VIII, королевой Елизаветой II, супермоделью Хайди Клум, миссис Джонс и Олей Сидоровой? Ответ прост – все они любят украшения. Эта любовь к ним зародилось в те времена, когда человек появился на земле. Ношение амулетов, а позже и ювелирных изделий из драгоценных металлов, сверкающих камней и кристаллов, благородно мерцающего жемчуга вошло в образ жизни. Ответ на вопрос: «Жемчуг Майорка – что это такое?» – будет дан ниже.

 История изделий из жемчуга

История изделий из жемчуга

Обладание натуральным жемчугом было привилегией людей могущественных и богатых. Вплоть до начала XIX крупные и ровные жемчужины, добываемые из морских раковин, были редкими и ценными, что привлекало к их обладателям всеобщее внимание. В те времена они использовались не только в виде брошей, ожерелий, серег и колец, как сейчас, но ими украшали прически, шляпы, тюрбаны, тоги. Это имело и социальную, и эстетическую роль. Престижно было иметь жемчуг. Спрос на него рос, а на рынок его поставлялось мало. В XVII веке в Париже обнаружили, что стеклянную бусину можно покрыть вязкой массой из рыбьей чешуи. Большим шагом вперед примерно сто лет назад было основание в Париже немецким инженером Эдуардом Хьюго Хош завода по производству искусственного жемчуга. Он создал особую технологию, которую запатентовал, и переехал в Манакор на острове Майорке. Так потихоньку мы приближаемся к ответу на вопрос: «Жемчуг Майорка – что это такое?»

Где добывают жемчуг

Натуральный, дикий, природный – как только не называют жемчуг, который вылавливают у берегов Австралии в Индийском океане или в водах Персидского залива. Австралийские серебристо-белые бусины достаточно крупные и ровные. Меньшие по размеру и кремово-розового цвета – это жемчужины Аравийского полуострова. Но добыча очень низка и не может удовлетворить спрос, несмотря на высокую цену. Жемчуг с Майорки покупатели как правило никак не подразделяют, хотя на самом деле с 1948 году патент его первого обладателя продан. На солнечном острове работают семь конкурирующих компаний, каждая из которых имеет собственные технологии, которые держатся в секрете. Жемчуг Майорка – что это такое? Это изделие, которое создали люди.

Процесс производства

Берется бусина из непрозрачного белого стекла или из фарфора, которую вручную закрепляют на специальном держателе. Затем ее погружают в смесь из перламутра, вынимают, сушат 40 минут и полируют. Этот процесс повторяют. Каждый раз бусинка покрывается чрезвычайно тонким перламутровым слоем.

жемчуг майорка что это такое
Смесь, в которую опускают жемчужину, состоит из порошка натурального жемчуга, рыбьей чешуи и масла. Всего в производстве бывает до 25 операций и после каждой идет контроль качества. В конце всех операций делают облучение ультрафиолетом. В ванны могут добавляться различные красители. После окраски получают разнообразные цвета. Жемчуг Майорка (фото выше показывает его оттенки) можно подобрать к любому туалету.

Достоинства

Его поверхность более гладкая и прочная, чем у натурального, поэтому ему не страшны духи, ингредиенты макияжа, выделение пота, холод и жара. И только специалист-гемолог определит, натуральный это жемчуг или он – изделие человеческих рук. И не надо огорчаться, что вы не имеете возможности приобрести натуральный жемчуг.

жемчуг майорка фото
Коко Шанель, например, говорила: «Все подлинное предназначено для созданий копий». Искусственный жемчуг Майорка прослужит долго, не менее десяти лет, если за ним правильно ухаживать. А коллекции новых изделий из него обновляются ежемесячно.

Какие изделия можно увидеть

Естественно, в первую очередь бусы, а также серьги и кольца, броши и подвески. Они в первую очередь подходят водным знакам зодиака, в особенности рыбам, которые завороженно смотрят на них.

жемчуг майорка отзывы
Жемчуг – это их оберег, и они это сразу чувствуют. Рыбы равнодушно, если не отрицательно, относятся к другим драгоценным камням, поэтому, например, в браслете из Майорки им будет комфортно.

Уход

Его не следует хранить с другими ювелирными изделиями, а надо использовать мягкий мешочек или коробочку. Чтобы удалить грязь можно промывать в воде с мягким мылом или протирать бусины влажной тряпочкой с капелькой водки. После очистки изделие следует промыть в чистой воде и завернуть в хлопчатобумажное полотенце. После этого они снова будут вас радовать своей изысканной красотой и нежным свечением на коже. Так советуют испанские специалисты.

Жемчуг Майорка: отзывы

Все российские туристы сразу же сказали, что на Майорке цены почти в два раза ниже, чем в центре Москвы, и выбор гораздо больше. Англоязычные туристы пишут в отзывах и о жемчуге, и об отелях только: «Фантастика. Обязательно повторим визит». И это не случайно, все изделия авторские, и они не повторяются.

На этом заканчивается статья «Жемчуг Майорка – что это такое?». Мы надеемся, что всем понятно, что это искусственный разноцветный жемчуг высочайшего качества, который стал брендом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.