Если при насморке закладывает уши: что делать и как лечить?

Насморк это один из симптомов простуды, который доставляет много дискомфорта, частично лишает обоняния, ухудшает аппетит, затрудняет дыхание во время сна. Медики предпочитают научное название этой проблемы — ринит.

Если при насморке закладывает уши: что делать

Воспаление слизистой носа само по себе неприятно из-за дискомфорта в дыхательных путях, но иногда при насморке закладывает уши. Это более редкое явление, но надо знать, почему это происходит. Кроме того, даже простой ринит ни в коем случае нельзя пускать на самотек, а особенно если при насморке закладывает уши.

Причины

Их, естественно, может быть несколько.

Если говорить про обычный ринит, то заложенность ушей зависит от строения ушной раковины (про это позже). Но когда наблюдаются еще дополнительные симптомы, такие как боль в голове, очень обильные выделения из носа, болезненность в области пазух, то это может свидетельствовать про синусит.

Также аналогичный эффект возникает при гайморите. Он нередко сопровождается тяжестью в голове, снижением громкости и искажением звуков.

Если же, кроме прочего, есть еще какие-то выделения из ушей и потеря слуха, то к врачу нужно не идти, а бежать, поскольку это может быть отит — воспаление уха, а его надо лечить немедленно.

Более того, когда у больного кружится голова, повышается температура, он чувствует слабость, то может иметь место даже не простудное заболевание, а что-то более серьезное, связанное с нарушениями работы головного мозга.

При насморке закладывает уши

Итак, если при насморке закладывает уши, что делать в первую очередь? Надо убедиться, что это действительно ринит, и исключить отит, синусит или гайморит. Если кроме заложенности ушей и выделений из носа наблюдается хотя бы один из перечисленных выше симптомов, то это сигнал того, что без врача не обойтись никак.

Будущие мамы могут переживать, когда у них при насморке закладывает уши. Что делать при беременности? В принципе, то же самое, без всякого самолечения. Особенно ни в коем случае не покупать ушные капли на собственное усмотрение, потому что у них могут быть противопоказания.

Поэтому надо обратиться к специалисту, чтобы точно поставить диагноз. В случае гайморита, отита и синусита, заложенность ушей — это следствие воспалительного процесса, и поэтому лечить ее саму по себе не имеет смысла. Во-первых, можно упустить ценное время, и слух может сильно пострадать, а во-вторых, разумно устранять причину, а не следствие.

Но если других симптомов не наблюдается, то, скорее всего, речь идет о рините. Так как заложенный нос влияет на дискомфорт в ушах? Оказывается, все дело в устройстве слухового аппарата.

Строение уха

Отоларинголога недаром называют еще по-простонародному "ухо-горло-нос", ведь, действительно, эти органы находятся в очень тесной связи. Носоглотка, слуховой и вестибулярный аппарат являют собой единую систему.

При насморке закладывает уши: что делать при беременности

Ухо состоит из трех основных частей: наружной, средней и внутренней. Сначала звук попадает в узкий проход, который упирается в барабанную перепонку. Это видимая часть слухового аппарата, которая начинается ушной раковиной. Далее идет средний отдел слухового анализатора, давление воздуха на стенки в котором должно быть равным атмосферному. За регуляцию этого процесса отвечает евстахиева труба — орган, который соединяет носоглотку с ушной полостью. По нему циркулирует воздух в прямом и обратном направлении. Вот почему при насморке закладывает уши: когда нос заложен, то проходимость трубы становится намного хуже, воздух туда почти не поступает. Соответственно, возникает разность давлений в среднем ухе и в евстахиевой трубе. Это и создает эффект закупорки.

То есть получается, что на самом деле в ушной полости просто воздушная пробка.

Народные способы устранения проблемы

Нужно обязательно предпринимать меры, если при насморке закладывает уши. Что делать — лечить собственно ринит или этот симптом? Разумнее и целесообразнее первый вариант. Конечно, симптом можно устранить на некоторое время с помощью определенного технического приема, но спустя час-другой уши опять будут заложены. Поэтому лучше вспомнить все проверенные способы лечения ринита. В результате пропадет и заложенность ушей.

Итак, если при насморке закладывает уши, что делать? Отзывы многих больных показывают, что, во-первых, употребление большого количества жидкости еще никто не отменял. Чай с медом, компоты, ягодные морсы эффективно выводят вирусы из организма. Продукты, богатые витамином С, укрепляют иммунитет в борьбе с простудой. И это могут быть не только лимоны, апельсины, мандарины, но и квашеная капуста, брусника, яблоки и даже петрушка. Можно усилить их действие аскорбинкой.

При насморке закладывает уши: что делать
Эти советы, которые применяли еще наши бабушки, влияют не на уши, в первую очередь, а помогут побыстрее справиться непосредственно с насморком. Когда он будет переходить уже в свою последнюю стадию, то и заложенность слухового аппарата будет по чуть-чуть сходить на нет.

Быстрое устранение симптома

Иногда заложенность ушей вызывает такой сильный дискомфорт, что хочется хотя бы на несколько часов избавиться от нее. И это возможно. Итак, если при насморке закладывает уши, что делать для быстрого устранения этого симптома?

Если при насморке закладывает уши

В первую очередь, надо избавиться от слизи в ноздрях, но делать это надо поочередно, чтобы выделения не попали в среднее ухо. Затем можно принять сосудосуживающие капли. Они приведут в норму давление в евстахиевой трубе, а это автоматически уберет заложенность ушей. Правда, эффект будет держаться не дольше 5 часов.

При насморке закладывает уши: что делать (чудо-способ)

А еще можно выполнить одно дыхательное упражнение. Сначала нужно набрать в легкие воздух, зажать ноздри и постараться выдохнуть, не открывая рот, а потом сглотнуть пару раз. Иногда пробка в ушах пропадает не сразу после такого упражнения, а через пару минут. В любом случае, эффект временный и сам по себе лечением не является.

Греть или не греть: вот в чем вопрос

Если при насморке закладывает уши — что делать, а чего делать нельзя? Советуют ли врачи прогревание?

Есть три медицинских мнения по этому поводу. Одни отоларингологи категорически против. Другие считают это процесс полезным, но только с применением сухого тепла (разогретого песка, соли, вареного яйца) и при отсутствии температуры, третьи прописывают прогревание почти всегда, если исключена возможность отита или других гнойных процессов.

Иногда больному ставят спиртовые компрессы — внутренние и наружные. В первом случае в каждое ухо помещают ватку, смоченную борным спиртом. Но делают это крайне осторожно, чтобы не повредить слизистую. Процедуру повторяют несколько раз, обязательно с интервалом в 5 минут. Правда, многие медики не рекомендуют делать это.

При насморке закладывает уши: что делать (отзывы)

Внешний компресс из марли, смоченной в 40 % спиртовом растворе, накладывается на область вокруг раковины, накрывается вощеной бумагой и полиэтиленовой пленкой и оставляется на ночь.

Когда часто при насморке закладывает уши: что делать (профилактика)

Чтобы этого не происходило, носовые проходы требуется постоянно очищать при начинающемся рините. Делать это можно настойками из трав (календулой или ромашкой) и промываниями с помощью солевого раствора в такой пропорции: половина чайной ложки соли на 120 мл теплой кипяченой воды.

Что ж, заложенность ушей при насморке, конечно же, поддается лечению. Главное - не затягивать и не думать, что все пройдет само собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.