Лучшие фильмы про панков

Достаточно часто панк-рок ассоциируется с насилием. Культура панка особенно сильно получила распространение в 70-е годы прошлого столетия. Критика ценностей общества, пренебрежение общепринятыми правилами - все это стало основой панк-движения. Логично, что столь крупное движение не могло не оставить следа не только в музыке, но и в фильмах. Фильмы про панков, как правило, часто не соответствуют реальности. Однако находятся профессиональные режиссеры, которым интересно данное мятежное направление. В результате чего время от времени на экранах появляются качественные фильмы про панков, которые в полной мере рассказывают, что же это за движение. В данной статье приведены наиболее популярные картины, демонстрирующие жизнь данной культуры.

"Панк из Солт-Лейк-Сити"

фильмы про панков

Фильм повествует о нелегкой жизни двух парней, к которым удача повернулась спиной с самого детства. Главные герои Стиво и Героиновый Боб все свое время проводят на вечеринках. Многие фильмы про панков рассказывают о стычках данной субкультуры с другими. Неисключение и данная картина. На многих панк-концертах ребята участвуют в драках с фриками, которые имеют отличные взгляды. Практически каждый день друзья попадают в передряги. На фоне приключений Стиво и Героинового Боба зрителю продемонстрирована жизнь городка Солт-Лейк-Сити со всеми его особенностями.

Многим зрителям известно, что фильмы про панков снимаются достаточно нестандартно. "Панк из Солт-Лейк-Сити" наполнен различными шутками, тем не менее в фильме рассказывается о проблемах панк-движения, которые оставляют следы в судьбах каждого персонажа.

Стоит отметить музыкальную составляющую. Создателями картины были идеально подобраны саунд-треки, которые особенно придутся по вкусу истинным панкам.

Пригород

фильмы про панков список

Фильмы про панков, список которых достаточно обширен, невозможно представить без данной картины. Расцвет панк-движения в Америке приходится на 80-е годы прошлого столетия. Вот и главный герой картины вступает в сообщество подростков, которые не согласны с обществом, отрицая законы и нормы. Главным персонажем является юноша Эван, который устал от скандалов в семье и решил покинуть родной дом. Однако фильм поведает не только о нем, но и о целой группе ребят, которые поселились в заброшенном доме.

Фильм получился мрачным и очень атмосферным. Сегодня картина считается культовой в среде панков благодаря тому, что в ней показана реальная жизнь данной субкультуры.

"Класс-1984"

русские фильмы про панков список

Сюжет фильма вращается вокруг необычной школы, в которую приезжает новый преподаватель. Местные правила достаточно сильно удивляют его: стены покрыты надписями, у каждого учителя при себе оружие, а охранники проводят обыск школьников. Русские фильмы про панков, список которых крайне мал, вряд ли смогут похвастаться той жестокостью, которая представлена в "Класс-1984". Новый учитель не ладит с группой панков, которые издеваются над другими школьниками. Однако это только начало. Вскоре от рук отморозков страдает и семья учителя. Его месть не заставит себя ждать.

Данная картина отнесла панков к полным отморозкам, но и в ней зрителю есть над чем подумать. Сценарий фильма достаточно прост, но зато наполнен яркими сценами. Иногда можно заметить ляпы и недочеты, но лишь немногие фильмы могут похвастаться их отсутствием. Отдельного внимания заслуживает саундтрек, который надолго заседает в голове. Фильм жесток, но однозначно заслуживает внимания.

"Школа рок-н-ролла"

фильмы про панков и анархистов

Фильмы про панков и анархистов всегда привлекают внимание молодого зрителя. "Школа рок-н-ролла", пожалуй, одна из самых ярких картин о панк-движении. Сюжет фильма разворачивается в 1980 году. Главная героиня Рифф Рэндол обожает панк-рок, а особенно Ramones. Директор школы, в которой учится подросток, озабочен тем, что многие ученики больше любят рок-н-ролл, а не учебу. Рифф Рэндол имеет мечту: побывать на концерте Ramones. Для ее исполнения ей предстоит ждать три дня у кассы, дабы получить заветный билет на выступление.

Фильм особенно примечателен тем, что в съемках приняла участие культовая в те годы американская группа Ramones.

"Конфискатор"

фильмы про панков и анархистов список

Фильмы про панков и анархистов, список которых достаточно разнообразен, просто невозможно представить без работы знаменитого режиссера Алекса Кокса. Именно он называется многими зрителями "королем фильмов о панках". Не раз Алекс Кокс уже фигурировал в работах данной тематики и заслужил себе это звание.

"Конфискатор", снятый в 1984 году, сегодня является культовым. Расскажет о судьбе панк-рокера из Лос-Анджелеса, а она у него крайне тяжела. Отто Маддокс (имя главного героя) - вспыльчивый юноша, постоянно попадающий в проблемы из-за своего характера. В его речи много ненормативной лексики, а в ухе серьга. Подобное поведение и стиль сильно удивляют окружающих. Совсем недавно его уволили из супермаркета, и в поисках новой работы он становится конфискатором. Его труд заключается в изъятии заложенного имущества у должников.

Новая работа Отто приходится по душе. Она сильно скрашивает его однообразную жизнь, внося в нее новые краски. Отто приходится незаконным путем забирать автомобили. Очередной целью становится Chevrolet Malibu, за которым охотится не только он, но мало кому известно, что в багажнике авто лежит труп инопланетянина.

Российские фильмы о панк-роке

Если западный кинематограф дал зрителю множество фильмов о панке, то в российском все намного хуже. Можно выделить лишь несколько картин, которые действительно заслуживают внимания.

  • "Рок". Снят еще в 1987 году. Рассказывает об отечественных исполнителях, которые не вписываются в советскую действительность. Картина наполнена фанатами молодежи тех лет.
  • "Йя-Хха". Короткометражный фильм, снятый в 1986 году. Представлен больше в виде документальной картины об основателях русского рока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.