Автомобиль Chevrolet Malibu: фото, технические характеристики, отзывы

Автоконцерн General Motors во время очередного автосалона в Нью-Йорке в 2015 году продемонстрировал девятое поколение Chevrolet Malibu. Модель разительно отличается от предыдущей версии.

Несмотря на то, что в продажу автомобиль поступил в том же 2015 году, дилеры в России предлагать его не будут, поскольку маркетологи бренда пришли к мнению, что отечественные автолюбители не заинтересованы в данной модели.

chevrolet malibu фото

Экстерьер

Являвшийся ранее одной из разновидностей Chevrolet Chevelle, Malibu не только стал отдельной моделью, но и обзавелся абсолютно новым дизайном кузова в новом поколении. Автомобиль выделяется удлиненной передней частью и рельефным капотом. Новая зауженная оптика декорирована хромированными элементами и оснащена линзами. Между фарами располагается решетка радиатора, разделенная на две секции. Нижняя, большая секция выполнена в форме восьмиугольника. Радиаторная решетка имеет хромированную окантовку. В нижней ее части располагаются противотуманные фары, контур которых выделяется формой бампера. Там же находятся воздухозаборники, основной задачей которых является охлаждение передних тормозных дисков. В качестве сплиттера выступает пластиковая вставка в нижней части бампера.

На фото Chevrolet Malibu особо выделяется агрессивный дизайн кузова, который во многом перекликается с третьей серией BMW. От задних фонарей до ручек передних дверей кузов украшен дизайнерскими штамповочными линиями, посередине проходят плавные линии, переходящие в переднюю арку, нижняя же часть кузова украшена глубокой выштамповочной линией. Мускулистости модели придают расширенные колесные арки. Узкие окна украшены массивной хромированной окантовкой. Профиль кузова Malibu выгодно выделяется в автомобильном потоке своими визуальными характеристиками.

Chevrolet Malibu оснащен небольшой крышкой багажного отделения, которая по форме напоминает аналогичную у Mercedes CLS. Крышка к тому же оборудована небольшим спойлером, что улучшает аэродинамические характеристики автомобиля. Оптика узкой формы с неплохой начинкой: аналогичные фары устанавливались на Chevrolet Cruze. Массивный задний бампер в нижней части оснащен пластиковой защитой и аккуратно интегрированными шестиугольными патрубками выхлопной системы.

chevrolet malibu

Габариты

Новое поколение Chevrolet Malibu имеет следующие размеры:

  • Длина кузова - 4922 миллиметра.
  • Ширина - 1854 миллиметра.
  • Высота - 1465 миллиметров.
  • Колесная база - 2829 миллиметров.

Технические характеристики Chevrolet Malibu

Линейка силовых агрегатов представлена тремя новыми двигателями, отличающимися надежностью и относительно небольшим расходом топлива.

  1. Базовая версия - гибридный мотор, объединяющий в себе электродвигатель и 1,8-литровый бензиновый агрегат. Суммарная мощность установки составляет 124 лошадиные силы. Расход топлива в смешанном цикле составляет всего 5 литров на 100 километров пробега. Езда на электродвигателе не отличается особой динамичностью и длительностью: заряда хватает приблизительно на 88 километров.
  2. Второй агрегат линейки - 1,5-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и мощностью 160 лошадиных сил. В городском режиме расход топлива составляет 9 литров, в то время как по трассе - всего лишь 6 литров.
  3. Самым мощным двигателем является турбированный шестнадцатиклапанный силовой агрегат мощностью 250 лошадиных сил. В городском цикле расход составляет 11 литров, по трассе - 7 литров.

Владельцы Chevrolet Malibu в отзывах отмечают неплохую динамичность двигателей линейки.

chevrolet malibu характеристика

Трансмиссия и ходовая часть

Каждый из двигателей предложенной линейки силовых агрегатов оснащается разным типом трансмиссии. В комплекте с первым и вторым мотором поставляется шестиступенчатая автоматическая КПП, самый мощный агрегат оснащается восьми- или девятиступенчатой автоматической трансмиссией. Передний привод устанавливается на все комплектации Chevrolet Malibu. Технические характеристики ходовой части остались неизменными: спереди находятся стандартные стойки "МакФерсон", сзади - многорычажная система. Кузов автомобиля выполнен из высокопрочной стали, благодаря чему удалось снизить его вес на 130 килограмм. Рулевое колесно оснащено электроусилителем, что значительно облегчает управление Chevrolet Malibu, тормозная система седана представлена мощными и эффективными дисковыми тормозами.

chevrolet chevelle malibu

Интерьер

Кардинально изменился дизайн салона Malibu нового поколения: его отделка выглядит намного современнее. Для отделки внутреннего пространства в основном используется высококачественная кожа, однако в качестве декоративных элементов применяются деревянные вставки. Качество сборки находится на высоком уровне.

Передние кресла с кожаной обивкой и электрорегулировкой в восьми направлениях. Сиденья отличаются удобной посадкой и наличием боковой поддержки. Задний ряд также обшит кожей и выполнен в виде дивана, рассчитанного на трех взрослых пассажиров и оснащенного дефлекторами климатической системы и подогревом.

Рулевое колесо кожаное, трехспицевое, с хромированной вставкой и большим количеством клавиш управления, круиз-контролем и мультимедийной системой. На приборной панели размещаются аналоговые датчики спидометра и тахометра, в верхней части располагаются датчики температуры масла и уровня топлива. Каждый из датчиков декорирован тонкой и аккуратной хромированной окантовкой. В центре располагается крупный и информативный бортовой компьютер.

В верхней части центральной консоли располагается дисплей с диагональю в 7 или 8 дюймов в зависимости от выбранной комплектации Chevrolet Malibu. Экран сенсорный, однако оснащен кнопками для переключения треков и регулировки громкости. Чуть ниже находится клавиша аварийной сигнализации и блок климат-контроля с большим количеством элементов управления, декорированных хромированной окантовкой.

Тоннель в салоне выполнен целиком из древесины, причем в начальной части располагается ниша для мелочи, за ней - селектор коробки переключения передач. С правой стороны находятся два подстаканника с опять же хромированной окантовкой. За ними размещен удобный подлокотник. Багажное отделение не отличается особыми габаритами, однако его объем составляет 447 литров.

chevrolet malibu технические

Цены нового поколения Malibu

Пятая генерация Chevrolet Malibu предлагается в пяти комплектациях. Стоимость базовой версии автомобиля составляет 23 тысячи долларов. Топовая комплектация обойдется автолюбителю в 30 тысяч долларов.

Базовая комплектация Malibu включает следующий пакет оснащения:

  • Десять подушек безопасности.
  • Система настройки поведения при условии нахождения в салоне маленьких детей.
  • Система беспроводной зарядки мобильных устройств.
  • Распознавание пешеходов.
  • Автоматическое торможение в экстренной ситуации.
  • Светодиодная оптика.
  • Раздельный климат-контроль.
  • Адаптивный круиз-контроль и прочие опции.

Автоконцерн General Motors, по сути, создал великолепный городской седан, отличающийся широким набором функций и высоким уровнем комфорта. Несмотря на неплохие технические характеристики, особой динамикой Chevrolet Malibu не отличается, ввиду чего он не будет особо интересен молодым автолюбителям. Огромным минусом является то, что модель не реализуется на территории России.

chevrolet malibu отзывы

Преимущества и недостатки автомобиля

Большинство владельцев модели Malibu нового поколения положительно отзываются о машине. В принципе, мнения довольно объективные, как и выделяемые достоинства автомобиля:

  • Яркая, запоминающаяся внешность.
  • Роскошная отделка внутреннего пространства.
  • Богатый пакет опций в базовой комплектации.
  • Высокое качество используемых для отделки материалов и сборки.
  • Отличная экономичность и неплохая динамика разгона.
  • Комфортное и удобное водительское кресло.

Недостатки Malibu

  • Высоким пассажирам будет неудобно находиться на заднем диване.
  • Жесткая подвеска.
  • Возможные проблемы с лакокрасочным покрытием.
  • Быстрый износ тормозных дисков.
chevrolet malibu технические характеристики

Резюме

Концерн GM идет в ногу с современными тенденциями автомобилестроения, выпустив новое поколение Chevrolet Malibu. Модель обладает элегантным и стильным экстерьером, благодаря которому автомобиль выделяется в общем потоке машин. Салон представляет собой квинтэссенцию выраженной эргономики, практичности, бескомпромиссного комфорта и высококачественных отделочных материалов. Длительные поездки не принесут дискомфорта как водителю, так и пассажирам.

Оснащается седан Malibu мощными и динамичными силовыми агрегатами, которые позволяют насладиться управлением автомобилем и представляют собой сплав многолетнего опыта компании GM в области моторостроения и инновационных технологий. Chevrolet - прекрасный автомобиль для тех, кто предпочитает быструю и динамичную езду с максимальным комфортом. Огромным преимуществом автомобиля является его доступная стоимость, но, к сожалению, в России он не реализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.