Сотовый телефон Siemens CX75: идеальное сочетание цены и качества, проверенное временем

На момент своего выхода в 2005 году мобильный телефон Siemens CX75 мог похвастаться наличием достаточно неплохих технических характеристик. При этом стоимость данного устройства была относительно невысокой. Именно отличное соотношение аппаратных параметров девайса и его демократичной стоимости и привело к весьма высоким по тем меркам уровням продаж.

siemens cx75

Для кого этот аппарат?

Siemens CX75 был нацелен на сегмент мобильных решений среднего уровня. Его функциональная оснащенность была на приемлемом уровне, а возможность установки дополнительного внешнего накопителя позволяла значительно улучшить возможности подсистемы хранения данных и информации. Потому этот аппарат можно смело называть одним из лучших в нише устройств среднего уровня 2005 года, которые в обязательном порядке подчеркивали статус своего владельца. Сейчас же это обычная «звонилка» с минимальным набором функций.

Индикация и управление

Привычный моноблок с аппаратной клавиатурой – это все Siemens CX75. В самой верхней части лицевой панели находился разговорный динамик. Ниже под ним был выведен дисплей. Еще ниже – аппаратная клавиатура. На левом ребре мобильника находился инфракрасный порт. Внизу телефона можно было видеть проводной порт устройства (это и зарядка аккумулятора, и подключение к персональному компьютеру). На задней крышке находились отверстие антенны и глазок основной камеры.

siemens cx75 телефон

Аппаратные характеристики

Диагональ дисплея составляла 1,8 дюйма в Siemens CX75. Характеристики у него были такие:

  • матрица на основе ТФТ-технологии с разрешением 132 х 176;
  • количество встроенной памяти – 14 Мб;
  • наличие слота для установки карты памяти стандарта ММС с максимальной номинальной емкостью до 1 Гб;
  • коммуникационные возможности устройства были представлены «Блютузом», поддержкой 2G-сетей и инфракрасным портом;
  • был интегрирован в программную составляющую аппарата браузер для просмотра интернет-порталов, который позволял с помощью GPRS-технологии получать и отправлять информацию из Всемирной паутины;
  • сенсор у основной камеры был на 1,3 Мп;
  • максимальное разрешение фотографий было равно 1280 х 1024;
  • возможность записи видеороликов, но в этом случае разрешение было равно всего 640 х 480.

Аккумулятор мобильного телефона и показатели автономности

Достаточно неплохо обстояли дела с автономностью у Siemens CX75. Аккумулятор у него был съемным, и его номинальная емкость была равна 750 мАч. Одной полной зарядки уверенно хватало на 2-3 дня автономной работы даже при наибольшей нагрузке на мобильное устройство.

siemens cx75 аккумулятор

Если же девайс превратить просто в обычную «звонилку», то вообще можно рассчитывать на 4-5 суток уверенной работы. Поэтому с позиции автономности это было отличное устройство. Сейчас его аккумулятор в лучшем случае может протянуть 12-14 часов. Как-никак, а 10 лет активного использования дают о себе знать. Фирменную аккумуляторную батарею приобрести практически невозможно, а китайские подделки этого аксессуара практически ничем не отличаются от старого элемента питания десятилетней давности.

Программная начинка

Как и любой мобильный гаджет того времени, под управлением проприеративной операционной системы функционировал Siemens CX75. Телефон мог похвастаться наличием поддержки внушительного количества софта на основе платформы Java. Перечень же предустановленного программного обеспечения состоял из календаря, калькулятора, интегрированного браузера, е-mail клиента, нескольких игр и органайзера.

Владельцы о сотовом телефоне

Целиком и полностью соответствовал своему позиционированию СХ75. Его технические параметры были одними из наилучших в сегменте мобильных телефонов в 2005 году. При этом цена была, если не ниже, то по крайней мере сопоставима с прямыми конкурентами. А вот уровень надежности этого аппарата был выше среднего.

siemens cx75 характеристики

Отдельно нужно отметить антенну, техническая реализация которой позволяла принимать даже очень слабый сигнал от ближайшей базовой станции. Именно на все это и указывают по сей день довольные отзывы владельцев этого телефона.

Итоги

С позиции технической реализации и стоимости был отличным устройством Siemens CX75, который в свое время стал уверенным хитом продаж. Но вот достаточно большие просчеты со стороны маркетинга привели к тому, что этот некогда ведущий производитель мобильных телефонов в конечном итоге сошел с исторической арены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.