Кремль Великого Ростова: описание, история и интересные факты

В программу многих экскурсий по Золотому кольцу России входит город Ростов Великий. Кремль его поражает воображение обилием золоченых куполов. Оборонное ли это сооружение или один обнесенный стеной монастырь? Это вы узнаете из данной статьи. Мы также расскажем, что следует посмотреть в кремле Ростова Великого. Ведь комплекс очень обширен. Он состоит из Успенского собора, пяти церквей и целого ряда жилых и хозяйственных построек. Есть здесь также и сад. Прежде чем мы начнем нашу виртуальную экскурсию по кремлю, следует сказать, что его видели многие люди, даже не приезжавшие в Ростов Великий. Ведь эта старинная резиденция стала естественными декорациями в съемках культовой советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Кремль великого ростова

Как добраться и другая полезная информация

Адрес этой достопримечательности прост: Российская Федерация, Ярославская область, г. Ростов Великий, ростовский кремль. Добраться до нее тоже несложно. На собственном автотранспорте необходимо выехать на трассу, ведущую из Москвы в Холмогоры. Со столичного Ярославского вокзала курсируют прямые электрички и поезда до Ростова Великого. От станции метро «Щелковское» в этот город отправляются автобусы и маршрутки. Так что вполне можно устроить себе небольшую однодневную экскурсию в этот старинный кремль. В городе найти его не составит никакого труда. Золотые купола церквей видны практически из любой точки старого Ростова. Кремль работает как музей. Он открыт с десяти до семнадцати часов. Музей работает с единственным выходным – 1 января. Но вот фрески старинных храмов и мощные фортификационные стены открыты для обозрения туристов лишь в теплое время года – с первого мая по 1 октября. Билет для взрослого стоит триста рублей, а для ребенка или пенсионера – сто восемьдесят.

Кремль в ростове великом

Что такое кремль?

Не спешим входить в широкую въездную браму. Сперва полюбуемся всем комплексом издали, с берега озера Неро. И пока будем делать красивые фото, послушаем краткий курс кремлестроительства. В Средние века на Руси было принято обносить важные населенные пункты фортификационными стенами. Название «кремль» этимологически происходит от древнерусского слова «ограждать», «отделять». В украинском языке, как более аутентичном, существует глагол «відокремлювати». Таким образом, так называлась территория, отделенная от незащищенной земли. Эти кварталы назывались «посадом». В случае прихода неприятеля население скрывалось за стенами кремля. Только эта цитадель могла сопротивляться осаде и штурму. Но можно ли так назвать кремль Великого Ростова? Оказывается, нет. Издали он выглядит грозно и величаво. Но подойдем поближе и мы поймем, в чем дело.

Ростов великий ростовский кремль

Кремль (Ростов Великий): история

За стенами крепостей должен был находится князь со своей вооруженной дружиной. Все кремли на Руси несут отпечаток фортификационного строительства. Они снабжены массивными стенами с бойницами. Над въездными воротами располагались башенки, чтобы защитники могли отражать нападение осаждающих. Кремль часто дополнительно укреплялся рвом, наполненным водой. Через него шел мост, который, в случае опасности, поднимался специальным механизмом. Всего этого нет в ростовском кремле. Потому что строился он по иному замыслу. Да и не в те времена. Автором творения является митрополит Ростовской епархии Иона Сысоевич. В 1670 году он задумал построить свою резиденцию по образцу «огражденного от мира града Божия». Монашество считалось «ангельским чином», а потому митрополит хотел обитать «почти» в райском саду. Предполагалось создать единый ансамбль, выдержанный в едином стиле. В нем должны были органично сочетаться церкви, сады, пруды. Подойдя к главным воротам, мы видим, что резиденция митрополита – псевдо-кремль. При приближении неприятеля с артиллерией он был бы абсолютно беззащитен.

Город ростов великий кремль

Строительство кремля

Митрополит Иона Сысоевич не дожил до окончания работ и не смог полюбоваться своим детищем. Его дело продолжил преемник на кафедре – Иоасаф. Кремль Великого Ростова был полностью завершен лишь к 1700-му году. То есть строился он около тридцати лет. Но тут история внесла свои коррективы. Ярославль стал более оживленным и крупным городом, чем Ростов Великий. И кафедра митрополитов была перенесена туда. Это случилось в 1787 году. Ростовский кремль постепенно ветшал. В храмах богослужения не велись, а митрополичьи палаты и другие постройки сдавались в аренду под склады. В середине девятнадцатого века местные архиереи вообще решили отдать кремль под снос. Достопримечательность Ростова Великого спасло местное купечество. В 1860-е и вторично в 1880-е годы были собраны благотворительные пожертвования на реставрацию комплекса. Уже в 1883 году для общественности был открыт первый музей – церковной утвари.

Ростов великий кремль экскурсии

Превращение в заповедник

Совсем хорошо пошли дела по восстановлению памятника старины с 1886 года. Тогда престолонаследник Николай Второй принял кремль Великого Ростова под свой личный патронаж. С этих пор все высокое дворянство Российской империи считало долгом пожертвовать определенную сумму (и немалую) на реставрацию старинной резиденции митрополитов. А в 1910 году Дума своим указом присвоила ростовскому кремлю статус общероссийского музея. Отныне груз по содержанию памятника был снят с плеч общественности. Средства отпускались из государственной казны. Советская власть ничего не стала менять. Лишь в 2010 году на памятник покусилась Православная Церковь Московского патриархата. Предполагалось выселить музейные экспозиции в новое здание, а палаты и храмы отдать в ведение архиерейской резиденции. Только под давлением общественности этот проект был свернут.

Ростов Великий, кремль: экскурсии

Если задаться целью обстоятельно осмотреть все постройки резиденции митрополита, то придется провести в городе как минимум несколько дней. Одиннадцать башен, стены, храмы и колокольни, хозяйственный двор. А чего стоят только палаты «смиренного» раба Божия Ионы Сысоевича! Можно осмотреть главные достопримечательности Ростовского кремля самому. Но гораздо интереснее будет послушать интересный рассказ гида. В кассе можно купить несколько видов билетов. Ведь в стенах резиденции размещается несколько музеев: краеведческий, пушек, финифти, колокольцев и бубенцов и т. д. Но если вы хотите подняться на укрепления и посмотреть сохранившиеся фрески храмов, вам нужно купить билет на экскурсию «Переходы по стенам Кремля».

Кремль ростов великий история

Успенский собор и звонница

Сосредоточимся на главных постройках резиденции. Успенский собор в том виде, в каком мы его видим, – уже пятый по счету. Известно, что еще в десятом веке тут стояла городская церковь. Храм неоднократно перестраивался и расширялся. Этот собор был построен в семнадцатом веке. В его архитектуре сказывается влияние московского стиля. Вероятно, митрополит заказал зодчим сделать копию Успенского собора столичного Кремля. Луковичные главы храма были построены столетием позже (им предшествовали шлемовидные, крытые лемехом). Стоит войти внутрь, чтобы полюбоваться иконостасом и увидеть некрополь митрополитов. Есть здесь и могила Ионы Сысоевича. Колокольня была возведена в конце семнадцатого века. Стоит послушать мелодичный перезвон – именно им славится Кремль в Ростове Великом.

Архиерейский двор

Из северной части комплекса переходим в центральную. Это, собственно, и есть кремль Великого Ростова. Палаты митрополита ограждены стенами. Над въездом высятся две надвратные церкви – Воскресения и Иоанна Богослова. В самих палатах размещаются музейные экспозиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.