Велосипеды КТМ: модели, описание, производитель

Велосипеды КТМ – авторитетная марка, что уже успела прочно закрепить позиции на рынке. Чтобы оценить качество байков от производителя, достаточно понять философию и основную концепцию бренда. Давайте же рассмотрим основной модельный ряд велосипедов КТМ.

Особенности сборки

ktm велосипеды
Какими особенностями отличаются велосипеды КТМ? Отзывы владельцев подтверждают, что для сборки таких байков применяются компоненты от лучших производителей:

  • втулки DT Swiss либо Shimano;
  • шатуны и каретки – исключительно Shimano;
  • контактные педали под специализированную обувь Shimano, педали стандартного дизайна – Wellgo;
  • V-brake и дисковые тормозные системы – Shimano;
  • подседельные штыри, рули, выносы – OEM либо Ritchey.

Краткий экскурс в историю

велосипед ктм цена
Компания КТМ основана в далеком 1934 году. Именно в это время талантливый австрийский инженер Ханс Трункенпольц решил организовать собственную мастерскую, которая специализировалась бы на металлообработке. Предприятие получило название Kraftfahrzeuge Trunkenpolz Mattighofen, или сокращенно KTM.

На протяжении нескольких десятилетий сотрудники молодой компании неустанно трудились над разработкой технологических инноваций. К 1954 году некогда кустарное производство преобразилось в преуспевающее предприятие по производству гоночных мотоциклов. Прошло 10 лет, и компания представила на суд публики свою первую модель велосипеда.

В 1971 году успешный австрийский велогонщик Вальтер Оберсбергер завоевал победу в чемпионате по шоссейным гонкам, используя велосипеды КТМ. В последующем спортсмен так и не отказался от эксплуатации байков данной марки, восходя на пьедестал почета рекордные 130 раз.

В начале 2000-х KTM (велосипеды) существенно преобразились. В ассортименте компании появились инновационные горные модели, что соответствовали последним стандартам, а также гибридные образцы для экстремальных дисциплин.

Сегодня новаторскими решениями, которые успешно применялись инженерами фирмы еще в конце прошлого века, пользуются самые известные мировые производители велосипедов. В свою очередь, австрийская компания не останавливается на достигнутом, оставаясь передовым генератором идей на рынке по производству современных байков.

Велосипед КТМ: цена

модельный ряд велосипедов ктм
В настоящее время стоимость городских и горных байков от именитого бренда стартует от 40 000 рублей. Цена треккинговых и шоссейных моделей составляет от 130 000 рублей. А сколько стоят байки для малышей от КТМ? Велосипеды детские можно приобрести примерно за 30 000 рублей.

Городские велосипеды

ктм велосипеды детские
Итак, какие же модели от авторитетного бренда, предназначенные для передвижения в условиях городского ландшафта, заслуживают внимания потребителя?

  1. Country Sport – отменный вариант для катания по улицам и поездок за город на близкие расстояния. Модель комплектуется широкими покрышками, что открывают возможность для езды по пересеченной местности. Гашению ударных нагрузок на переднюю ось способствует эффективный передний амортизатор. Комплектация байка компонентами от передовых производителей обеспечивает возможность эксплуатации модели в качестве туристического велосипеда.
  2. Life Time – типичный неприхотливый в эксплуатации городской велосипед. Планетарная втулка на 8 скоростей в сочетании с узкими колесами формата 28" обеспечивает максимально комфортную езду. Модель выступает идеальным вариантом для повседневного катания в условиях города.
  3. Life Sprint – идеальное решение для тех, кто желает быстро передвигаться по мегаполису. Гибридная модель отличается высокой маневренностью, что становится незаменимым при насыщенном трафике. Конструкция велосипеда во многом схожа с предыдущей. Отличием выступает удаление утяжеляющих компонентов.
  4. City Fun – модель для велолюбителей, которые предпочитают неспешную езду по паркам. Городской байк удобен в повседневной эксплуатации и неприхотлив в обслуживании. Велосипед комплектуется втулкой на 3 передачи, обладает ножным тормозом. В заводскую комплектацию входят багажник, свет и крылья.

Горные велосипеды

велосипеды ктм
Велосипеды КТМ данного класса пользуются существенным спросом на отечественном рынке. Такие байки подходят для скоростной езды по загородным трассам, выездов на природу, катания в условиях пересеченной местности, участия в соревнованиях на любительском уровне. Далее рассмотрим наиболее востребованные горные велосипеды КТМ.

  1. Ultra Force 29 – модель восхваляют как любители езды по пересеченной местности, так и начинающие велогонщики. Колеса увеличенного формата, технологичная рама, надежные дисковые тормоза, эффективная амортизационная вилка – все это позволяет достигать высоких результатов на соревнованиях и выделяться среди товарищей. KTM (велосипеды) указанной серии чрезвычайно легкие, надежные, накатистые и поэтому выступают одним из лучших решений для опытных велолюбителей.
  2. Ultra LTD 27 – юбилейная модель, оформленная в строгом черном матовом цвете с агрессивными оранжевыми вставками. Байк комплектуется оборудованием авторитетной марки SLX, эффективной амортизационной вилкой от компании Reba RL. Идеально подходит для начинающих спортсменов.
  3. Ultra One 29 – наиболее востребованная модель марки KTM в категории горных велосипедов. Образец отличается сравнительно невысокой ценой, комплектацией качественным оборудованием от передовых производителей. Основным преимуществом байка выступает надежная сборка и тщательная проработка каждой детали. Поэтому модель многие называют лучшим решением для тех, кто находится в поиске баланса между привлекательным дизайном и хорошей сборкой.

Спортивные велосипеды

велосипеды ктм отзывы
Особого внимания в данном классе заслуживают модели Race Cross, Race Line и Race Comp. Указанные образцы разработаны на базе облегченных алюминиевых рам с технологией баттинга. Рулевые стаканы укреплены перфорированными косынками.

Спортивные байки представленной серии обладают завершенным элегантным оформлением. Все соединения подвергаются тщательной обработке методом шлифования. В то же время такая обработка швов абсолютно не отражается на устойчивости конструкции рамы к повышенным механическим нагрузкам.

Среди прочих достоинств стоит отметить внушительный запас прочности при минимальном весе. Поэтому такие байки демонстрируют хороший накат при езде по асфальту и грунту. В целом же вышеуказанные модели можно охарактеризовать как велосипеды с отменной комплектацией, благородным дизайном и выраженным гоночным характером.

В итоге

В качестве заключения хотелось бы отметить маркетинговую стратегию компании KTM. Несмотря на ответственный инжиниринг, современный дизайн и качественную сборку, стоимость велосипедов данной марки на отечественном рынке остается доступной для основной потребительской аудитории. Поэтому KTM по-прежнему продолжает оставаться одним из конкурентоспособных брендов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.