Стабильность - признак мастерства. Кто сказал и что это означает?

Для любого человека ничто не ощущается более болезненно, чем перемены. Подумайте о переезде на новое место, о смене работы или прочих глобальных изменениях в вашей жизни. Зачастую мы готовы терпеть любые неудобства, лишь бы все было по-старому. Именно поэтому есть пословица "стабильность - признак мастерства". Что значит это высказывание, кто его автор, так ли оно однозначно для всех сфер жизни? Раскроем данную тему в этой статье.

стабильность признак мастерства

Откуда появилось это высказывание

Кто впервые произнес весомое: "Стабильность - признак мастерства"? Цитата эта не принадлежит одному человеку, а появилась в конце шестидесятых среди отечественных спортсменов. Как и сегодня, спорт и спортивные достижения высоко ценились государством и каждым отдельным человеком, а потому спортсмены, которые показывали всегда хорошие результаты, приносили стране медали и первые места на международной арене. Стабильность хороша в работе над собой, когда без срывов и остановок, медленно и верно движешься вверх, постепенно прогрессируя.

Выходит, что касается спорта, то на сто процентов верно, что стабильность - признак мастерства. Цитата, автор которой неизвестен, используется и сегодня в устной и письменной речи. Но так ли она справедлива ко всем сферам жизни? Неужели во всем лучше постоянство? Выясним, что же лучше - спонтанность или стабильность?

стабильность признак мастерства цитата

Признак мастерства и единое мерило - ощущение себя счастливым

Конечно, нельзя всех грести под одну гребенку, но большинство людей стремятся к стабильности. Это то, что мы получим заведомо, на что мы можем рассчитывать. Стабильность - это своего рода подстраховка по жизни.

Хороша ли стабильность во всем или имеет свои недостатки? Конечно же, есть свои плюсы и минусы у этого состояния. Но что бы вы ни выбирали по жизни для себя, важно ощущать себя комфортно и уютно.

Ощущение стабильности в молодости

Рассмотрим высказывание "стабильность - признак мастерства" относительно разности восприятия в силу возраста. Возьмем юношу до двадцати лет и молодого человека, близкого к тридцати годам. Разница в возрасте не так велика, но именно здесь происходит разграничивание понятий и ощущения того, что есть хорошо и что совсем для жизни не подходит. Молодости свойственна спонтанность. Хочется узнавать мир, самоопределиться, понять, к чему идти и каким путем. До двадцати лет, как правило, легко вступают в знакомства, заводят романтические отношения, жизнь кажется полной возможностей. Возможно, всего лишь один из десяти молодых людей согласится, что стабильность - признак мастерства. Кто сказал между тем, что это плохо? Напротив, тем и прекрасна пора молодости, что кажется, что возможно покорить мир, и все будет так, как захочется. Такое восприятие жизни нередко называют юношеским максимализмом. А прагматизмом он сменяется чаще всего потому, что выясняется, что жизнь не так проста, и далеко не всегда ожидания совпадают с возможностями.

Отношение к стабильности с возрастом

Цитата "стабильность - признак мастерства", что значит видение преимущества в постоянстве, становится близка нам с течением времени. После двадцати лет очень часто молодые люди сталкиваются с крушением надежд.

стабильность признак мастерства что значит

В школьном возрасте мы видим себя звездами, путешественниками, писателями или художниками. Мечтает ли кто-то о профессии офисного менеджера или продавца в магазине? К двадцати годам многие уже пробуют себя на выбранном поприще и понимают, что грезам не суждено реализоваться. Или суждено, но для этого нужно много работать, а случится ли исполниться мечте - неизвестно. Между тем хочется кушать, одеваться, а деньги не сыпятся с неба. Приходится озадачиваться выбором работы, но и здесь не все гладко, найти хорошую вакансию далеко не просто. Если же нашел, то есть страх ее потерять. В итоге касательно работы с возрастом любой с уверенностью скажет, что "стабильность - признак мастерства".

Стабильность относительно семейного положения

Несмотря на разницу в восприятия мира, большинство мужчин и женщин предпочтут постоянство касательно личных отношений перед многообразием связей. Это легко объяснить. Представьте, что на одной чаше весов - любящий и понимающий человек, налаженный быт, удобные и комфортные условия существования, схожесть интересов и времяпрепровождения. С другой стороны - такое огромное количество незнакомцев, которые могут принести радость, а могут огорчить. Чаще всего люди не могут выбрать себе единого спутника жизни только потому, что не могут найти того, кто бы им "идеально" подходил. Выходит, насчет личных отношений цитату "стабильность - признак мастерства" автор подгадал уместно. Большинство считает счастьем найти того, с кем можно спокойно и счастливо жить и вместе состариться.

стабильность признак мастрества автор

Стабильность касательно финансов

Сейчас достаточно модно высказывание "финансовая независимость". За этими словами рисуется такая картинка - вы просыпаетесь, когда хотите, занимаетесь любимыми делами, а работа ваша занимает несколько часов в день и приносит тысячи ежемесячно. Именно таким образом часто привлекают в финансовые пирамиды и другие мошеннические схемы заработка денег - не для вас, а на вас, разумеется. Но не все так однозначно. Есть и вполне работающие варианты такой независимости - например, открыть свой магазин, поработать хорошенько, привлечь покупателей, а затем просто наблюдать, как ваше дело процветает. Эти варианты плохи тем, что могут "не выгореть" - вы вложите немало средств и несоизмеримый в денежном эквиваленте труд, а получите ли в результате желаемое или нет - еще неизвестно. В данном случае ни о каком постоянстве дохода и результата говорить не приходится, а потому цитата "стабильность - признак мастерства" неуместна.

стабильность признак мастерства кто сказал

Более того, гуру финансовой независимости, тренинг-менеджеры успешности, наоборот, предлагают отказаться от стабильности как от деструктивного элемента успеха и не побояться нырнуть в омут неизвестности. Это вовсе не плохой вариант - просто подходит он далеко не для всех. Если у вас нет предпринимательской хватки, если вам нужен пусть и небольшой, но постоянный доход, то лучше присмотреться к обычной работе на кого-то.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Доброго времени суток. Благодарю за очень познавательную статью! Согласен с выражением что стабильность это признак мастерства, но это только в том случае если человек нашол себя. Я также думаю, что стабильность это возможность находиться в определенной зоне комфорта, что зачастую тормозит личность в развитии. Я еще согласен что если у вас нету хватки и.т.д. то лучше спокойно но уверенно плить по течению, чем рискнуть и опустится на самое дно.
Копировать ссылку
Ну и ну - это же контент менеджер и психология. Тема не одной статьи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.