Лечение остеопороза у пожилых женщин: препараты, гимнастика

Остеопороз — опасное заболевание, которое связано с нарушением структуры костной ткани, ослаблением скелета и хрупкостью костей. Это довольно распространенный недуг, особенно если речь идет о людях пожилого возраста, ведь по мере старения организма костные ткани начинают терять свою прочность. Именно поэтому многие люди интересуется вопросом о том, как выглядит лечение остеопороза у пожилых женщин.

Дело в том, что представительницы женского пола чаще страдают от данного заболевания, что связано с гормональными изменениями в период менопаузы. Так какими симптомами сопровождается недуг? Можно ли как-то предотвратить развитие остеопороза? Какие методы лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читательницам.

Остеопороз: в чем суть заболевания?

остеопороз врач

Остеопороз — опасный недуг, который в народе также известен как болезнь хрупкости костей. Заболевание связано с уменьшением плотности костной ткани, своего рода «разжижением», в результате чего скелет становится более хрупким, более восприимчивым к различного рода травмам и деформациям.

Нормальное формирование костей — процесс, который возможен при наличии комплекса факторов. В частности, организму необходимо достаточное количество кальция (своего рода строительный материал), цинка, магния и прочих минералов. Нормальное усвоение кальция происходит при наличии в организме достаточного количества витамина Д. Это вещество образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. Тем не менее в некоторых случаях развивается авитаминоз, что, естественно, влияет на структуру костной ткани.

Помимо этого, процесс образования костей регулируется и гормонами. В частности, важными являются такие биологически активные вещества, как паратгормон, кальцитонин, гормон роста, а у женщин еще и эстроген. Именно поэтому представительницы женского пола более подвержены данному заболеванию, ведь на фоне менопаузы наблюдается значительное изменение уровня половых гормонов.

Согласно статистическим исследованиям, максимальная прочность костей у женщин наблюдается в 30-летнем возрасте. Далее по мере старения организма структура костной ткани изменяется, скелет становится более хрупким.

Основные причины развития болезни у женщин

возраст и здоровье

Прежде чем рассматривать лечение остеопороза у пожилых женщин, стоит ознакомиться с основными причинами развития данного заболевания. На самом деле существует огромное количество факторов риска, которые принято разделять на несколько основных групп:

  • Если речь идет о женском остеопорозе, то в первую очередь стоит упомянуть о климаксе. Дело в том, что в период менопаузы наблюдается стойкое снижение эстрогенов, а эти гормоны очень важны для нормального обмена кальция в организме. Как правило, проблемы с прочностью костей начинают появляться после 50 лет.
  • Остеопороз, развивающийся после 70 лет, носит название «сенильный» и связан не только со снижением количества гормонов, но и с возрастными изменениями обмена веществ.
  • Вторичный остеопороз может быть связан с приемом некоторых лекарств. Он же развивается на фоне других заболеваний, включая почечную недостаточность, поражения эндокринной системы.
  • К факторам риска можно отнести неправильный образ жизни, несбалансированное питание, строгие диеты, курение, злоупотребление алкоголем и кофеином, наркоманию и т.д.

Остеопороз: симптомы у женщин

остеопороз симптомы у женщин

К сожалению, начальные этапы заболевания редко сопровождаются какими-то серьезными признаками ухудшения самочувствия. Тем не менее некоторые изменения можно заметить. Так какими признаками сопровождается остеопороз?

Симптомы у женщин включают в себя дискомфорт и скованность при движении, болезненность в суставах. Иногда пациентки жалуются на сильные боли в пояснице и спине, особенно если им приходится длительное время проводить на ногах или же спать в неудобной постели. Замечено, что рост пациентки с остеопорозом уменьшается на 1,5–3 сантиметра, а это уже является серьезным поводом обратиться к врачу.

Из-за слабости костной ткани у женщин чаще развиваются различные деформации позвоночника, включая сколиоз и так называемый вдовий горб. На более поздних стадиях развития недуга пациентки нередко становятся частыми посетителями травматологических кабинетов, ведь даже малейший удар может привести к перелому кости.

Чем опасен остеопороз?

На самом деле недуг этот очень опасен. Хрупкие кости значительно снижают качество жизни женщины, ограничивают подвижность, вызывают постоянную болезненность и дискомфорт. На более поздних этапах развития заболевание может привести к спонтанным переломам. К слову, наиболее часто травмируются запястья и лучевые кости. Перелом у пожилых людей, особенно при нарушении обмена кальция, срастается очень медленно.

перелом у пожилых

Если речь идет о переломе головки тазобедренного сустава, то примерно 80% пожилых пациентов после травмы не могут восстановиться полностью, а потому до конца жизни прикованы к инвалидному креслу. Тяжелые формы остеопороза лишают человека подвижности, а следовательно, возможности самостоятельно заботиться о себе.

Современные методы диагностики

При наличии любых ухудшений самочувствия или малейшего подозрения на наличие остеопороза стоит обратиться к врачу. Сначала специалист проведет общий осмотр и соберет анамнез. Для постановки точного диагноза понадобится несколько дополнительных исследований. В частности, женщинам рекомендуют сдать анализ на половые гормоны. Нужно также выяснить особенности обмена кальция в организме.

лечение остеопороза у пожилых женщин

На сегодняшний день наиболее точным методом диагностики является костная денситометрия. Это сравнительно новая процедура, которая позволяет определить наличие заболевания на ранних стадиях. Суть методики - в ультразвуковом исследовании костей, причем во время процедуры можно определить даже минимальное снижение плотности костей (около 5%). Информативным является и рентгенологическое исследование, правда, оно позволяет обнаружить изменения только в том случае, если прочность костей снизилась на 15% и более.

Остеопороз: лечение, препараты и прочие средства терапии

Медикаментозное лечение направлено в первую очередь на устранение дефицита витаминов, кальция и других минералов. Именно поэтому пациенткам в первую очередь назначают препараты кальция в таблетках, а также раствор витамина Д3, которые нужно обязательно принимать в комплексе.

Препараты – бисфосфонаты, способствуют восстановлению нормальной костной массы. Если речь идет об остеопорозе, связанном с менопаузой, пациенткам назначают прием гормональных лекарств, в частности эстрогенов, а также гормона кальцитонина, который стимулирует поступление кальция в костные ткани из крови.

Диета при остеопорозе

остеопороз лечение препараты

Лечение остеопороза у пожилых женщин обязательно включает в себя правильное питание. Суть диетотерапии — обеспечить организм веществами, которые необходимы для построения нормальной костной ткани.

Естественно, рацион должен включать в себя достаточное количество продуктов, содержащих кальций, а именно творог, твердый сыр, курагу, миндаль, сардины, кунжут, листья шпината и репы. Для образования новой костной ткани организму необходим магний, который содержится в молочных продуктах, листовых овощах, грецких орехах. В рацион стоит включить продукты, богатые цинком: это морепродукты, некоторые сорта рыбы, бобовые, сельдерей, семена подсолнечника и тыквы.

Также рекомендуется есть продукты, богатые витаминами группы В. Поэтому в рацион необходимо включить чечевицу, яйца, говядину, ветчину, молоко, бананы, сою, черный хлеб, цитрусовые фрукты, гречку, куриное филе, устрицы и т.д.

Возраст и здоровье тесно взаимосвязаны. Поэтому нужно строго придерживаться правильной схемы питания. К слову, есть категория продуктов, которые запрещены при остеопорозе. В первую очередь стоит упомянуть кофеин, который вымывает кальций из костей. Поэтому пациентам с данным недугом стоит исключить из рациона кофе, какао и продукты, которые его содержат (в частности, шоколад), а также газированные напитки с кофеином (например, энергетические напитки). Важно отказаться от алкоголя — при тяжелых формах заболевания он категорически противопоказан. Стоит ограничить количество животных жиров (бараний и говяжий жир, майонез, маргарин, сливочное масло), поскольку они «связывают» кальций.

Образ жизни женщин с данным заболеванием

Естественно, столь опасный недуг требует не только медикаментозной терапии, но также изменения стиля жизни. Так каких правил нужно придерживаться пациентам с диагнозом «остеопороз»? Врач, конечно же, расскажет об этом более подробно, но терапия включает в себя не только прием препаратов, но также правильное питание и специальную укрепляющую гимнастику.

Кроме того, пожилым женщинам рекомендуется быть осторожными, ведь при хрупкости костей любая травма может привести к перелому. Именно поэтому стоит отказаться от чрезмерной физической активности. Иногда в первые недели или даже месяцы лечения врач и вовсе рекомендует пациентке строгий постельный режим с последующей медленной реабилитацией.

Физическая активность в борьбе с хрупкостью костей

гимнастика при остеопорозе

Профилактика и лечение остеопороза обязательно включают в себя физическую активность. Например, женщинам после 35 лет рекомендуется регулярно проводить посильные тренировки. Можно заниматься гимнастикой, утренними пробежками. Положительно на состоянии здоровья сказывается плавание. Основная цель физической терапии — максимально укрепить мышцы для того, чтобы снять нагрузку со скелета и, соответственно, снизить риск травм и переломов.

Лечение остеопороза у пожилых женщин также включает в себе лечебную гимнастику, но в данном случае речь идет о занятиях со специалистом. Как правило, все упражнения проводятся в положении сидя или лежа, чтобы снять напряжение с суставов. Хорошо на состоянии здоровья скажутся медленные длительные прогулки. К слову, гимнастика при остеопорозе должна быть регулярной — занятия могут длиться всего несколько минут, но по графику и не реже 2–3 раз в неделю.

Существуют ли народные методы лечения?

Теперь вы уже знаете о том, что представляют собой остеопороз, лечение, препараты и прочие методики борьбы с заболеванием. Может ли помочь пациенту народная медицина? Безусловно, имеется весьма внушительный перечень домашних лекарств. Например, некоторые знахари рекомендует каждый день принимать по половинке чайной ложки измельченной яичной скорлупы, погашенной небольшим количеством лимонного сока — это поможет ликвидировать дефицит кальция.

Хорошо на состоянии здоровья скажется прием отваров полевого хвоща (100 г травы залить литром молока, довести до кипения и дать настояться; принимать по стакану трижды в день). Тем не менее стоит понимать, что подобные средства можно употреблять только с разрешения врача.

Эффективные методы профилактики заболевания

К сожалению, лекарства, способного навсегда обезопасить человека от развития данной болезни, не существует. Так как выглядит профилактика остеопороза у женщин? Здесь, как и в лечении, нужен комплексный подход. После 35-40 лет женщинам рекомендуется тщательно следить за здоровьем. В частности, важной частью профилактики является правильное, сбалансированное питание. Очень важно, чтобы организм получал достаточное количество не только кальция, но и витаминов группы Д, поскольку только они обеспечивают усвоение минерала и поддерживают нормальную структуру костной ткани.

Профилактика остеопороза у женщин включает в себя и умеренные физические нагрузки. Это вовсе не значит, что нужно истощать организм — рекомендуется заниматься посильным физическим трудом и специальной гимнастикой для того, чтобы поддерживать тонус мышц.

В период менопаузы и после нее по необходимости женщины должны проходить гормональную терапию. Не стоит отказываться от препаратов, которые рекомендует врач. И конечно же, дважды в год нужно проходить плановый профилактический медицинский осмотр. Не забывайте, что лечить любое заболевание гораздо проще, если оно было диагностировано на ранней стадии развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.