Образование в Финляндии: школы, университеты. Учеба для русских

В этой статье мы расскажем про образование в Финляндии и его особенности. Также вы узнаете, как россиянину можно стать финским студентом и как лучше это сделать.

образование в финляндии

Дошкольное образование

К каждому ребенку в Финляндии относятся как к полноценной и вполне самостоятельной личности. Именно поэтому каждый гражданин получает паспорт сразу после рождения. С девятимесячного возраста ребенок имеет право на ясли и даже на круглосуточное посещение детского сада, если один из родителей, например, работает в ночную смену. Большое внимание в дошкольных учреждениях уделяется здоровью ребенка, поэтому дети много гуляют и играют в подвижные игры. В Финляндии существует несколько типов детских садов:

  • Государственные.
  • Частные – обычно в таких садах выбирается определенная программа (Монтессори, Вальдорфский сад) и все занятия детей строятся в соответствии с ней.
  • Частно-муниципальные – в этом случае расходы (или плату за детский сад) берет на себя государство.
  • Семейный детский сад – дети находятся под присмотром в частном доме или квартире. Организаторы обязаны выполнить ряд условий. Например, организовать привозное питание или нанять повара, обеспечить присмотр детям – до трех лет на одного взрослого может быть только четыре ребенка.

С шести до семи лет дети начинают готовиться к школе. Причем это их право, а не обязанность. Обязательное обучение начинается в тот год, когда малышу исполняется семь лет.

 обучение за рубежом

Финская школа

Статистика утверждает, что финские школьники имеют высокие результаты по многим школьным предметам, но на учебу тратят очень мало времени. Перед вами интересные факты, которые демонстрируют правдивость последнего утверждения:

  • До третьего класса дети не получают оценок.
  • Экзамены в школах не обязательны.
  • Ребенок может сам решить, нужны ли ему знания, которые даются на уроке. Если нет, то он имеет право заняться другим делом.
  • Оставаться на второй год не стыдно.

При всем при этом дисциплина в местной школе достаточно жесткая. У каждого ребенка есть электронный дневник, в который вносятся замечания учителя, медработника или психолога. Родители могут контролировать ребенка, знать о его делах и местонахождении. Каждый пропущенный урок ребенок отрабатывает - может посетить занятия того класса, на который укажет учитель.

вузы финляндии

Образование в Финляндии основано на принципе равенства. Так, каждая школа в стране имеет одинаковое оборудование и финансовое обеспечение. В учреждениях нет классов для «тупых» и «одаренных», «инвалидов» или «детей с задержкой психического развития». Вообще, детей с физическими особенностями стараются как можно раньше включить в детский коллектив и адаптировать к обычной жизни. «Обычные» дети также не видят между собой особой разницы. Возможно, именно поэтому родители выбирают для себя школу, которая находится поближе к дому, не стремятся попасть к какому-то конкретному учителю и не водят детей к репетиторам.

Отдельно хочется обсудить финских учителей, так как и в этом вопросе финны выделяются на фоне остальных стран. Например, каждый учитель имеет в классе помощника, получает высокую зарплату (5 000 евро в месяц), но с ним заключают трудовой договор всего на один учебный год – с августа по май. Педагоги в этой стране работают спокойно, их никто не мучает проверками и бумажной отчетностью. Зато они с удовольствием помогают ученикам в свое личное время, подтягивая отстающих по некоторым предметам.

Принцип равенства распространяется в финских школах и на учеников. Так, здесь не принято собирать анкеты с данными о месте работы родителей или интересоваться доходами семьи. Дети не привыкли, чтобы кого-то из них выделяли, навешивали ярлык любимчика или недотепы. Напротив, в каждом ребенке стараются выделить таланты и развить их. Учитель будущего (это такая профессия) изучает наклонности учеников с помощью тестов и устных бесед. Причем нет позора в том, что кому-то больше интересна профессия водителя автобуса, чем перспектива стать влиятельным банкиром. Как говорится, все профессии нужны…

Обучение в Финляндии не сводится к стандартным урокам счета или письма. Напротив, оно очень практично и напрямую связано с жизненными условиями. К примеру, каждый ученик умеет высчитывать налоги, суммировать скидки и разбираться в условиях акции. Также дети учатся составлять резюме, делать презентации и пользоваться интернетом. Даже на экзамен учащиеся приносят справочники и планшеты. Здесь считается важным не заучивание дат, а умение находить нужную информацию.

высшее образование в финляндии

Среднее образование

После девяти обязательных классов, в 16 лет, дети должны выбрать дальнейший путь – профессиональное образование или обучение в высшей школе (аналог нашего лицея). В первом случае выпускник по окончании училища может выйти на работу или продолжить получать образование в университете прикладных наук. Во втором случае он выберет тот вуз, который ему больше подходит. Причем принятое решение может быть не окончательным, и есть случаи, когда после лицея школьник выбирает совершенно другую специализацию. Чтобы поступить в лицей, школьник должен выдержать довольно сложный экзамен в средней школе. В последние годы обучения дети могут самостоятельно выбирать профильные предметы и степень их изучения. Так, будущий студент математического факультета, скорее всего, выберет углубленные уроки по точным наукам.

Высшее образование в Финляндии

Университеты страны известны и популярны среди студентов всего мира. Не удивительно, что многие молодые люди мечтают попасть именно сюда. Для того чтобы поступить в университет Финляндии, нужны аттестат о законченном школьном образовании и достаточно высокие оценки. Дополнительные условия для абитуриентов каждый вуз ставит самостоятельно. Обучение в стране бесплатное, даже для иностранных граждан. Единственно условие – это оплата членских взносов или плата за методические пособия. Все вузы делятся на университеты и политехнические институты. Здесь можно получить не только привычные степени бакалавра, магистра или доктора, но и промежуточную между последними – лиценциата. Студенты университета должны быть готовы к тому, что их ждет серьезная научная работа, огромные списки литературы, курсовые и лабораторные исследования. Университет прикладных наук привлекает тех, кто хочет после учебы сразу приступить к работе. Нередко в этом учебном заведении предлагается заочно-очная форма обучения, поскольку многие студенты уже заняты на предприятиях и фирмах.

образование в финляндии для русских

Иностранным студентам

Образование в Финляндии для русских студентов пока вполне доступно и совершенно бесплатно (за исключением обязательных для всех взносов, о которых мы писали выше). Для исполнения своей мечты абитуриент должен подготовить пакет документов, в число которых входит аттестат, подтверждающий окончание школы с достаточно высокими оценками. Кроме того, на счету будущего студента должна быть сумма, которая покроет его текущие расходы на несколько месяцев вперед. Впрочем, наличие работы может быть учтено руководством университета (но следует помнить, что студент в учебное время может тратить на подработку только 25 часов в неделю). Если вы хотите получить образование в Финляндии, то вам необходимо на базовом уровне знать один из трех языков – финский, шведский или английский. Впрочем, на первое время достаточно и английского, а государственный язык страны можно освоить на бесплатных курсах.

Языковые школы

Как известно, финский язык – один из самых трудных языков мира. Но если вы знаете один из финно-угорских языков (например, удмуртский), то задача будет сильно упрощена. Если нет, но вы все же решитесь на изучение финского, то перед вами сразу станет несколько проблем. Прежде всего, в этой стране практически нет языковых школ для иностранных граждан. Набор на изучение финского языка с нуля проводится несколько раз в год в определенное время, а для бизнесменов с трудом можно найти корпоративные курсы. Но лучше всего работает метод полного погружения, когда ученик живет дома у своего наставника. В этом случае он не только изучает язык, но и знакомится с укладом, традициями этой страны.

В последние годы многие россияне начали посещать другие страны с целью выучить английский язык. Однако Финляндия практически не практикует подобные опыты. Большинство школьных лагерей организуют российские компании для русских детей. Ученики не показывают высоких результатов, поскольку общаются друг с другом, а большинство преподавателей не являются носителями языка. Зато для студентов посещение летнего языкового лагеря может сослужить хорошую службу. Во-первых, появится возможность углубить имеющиеся знания, а во-вторых, усовершенствовать свой английский. Но следует помнить, что поездка будет продуктивной только в том случае, если студент уже будет знать язык достаточно хорошо.

 университет хельсинки

Або

Эта старинная академия располагается в студенческом городе Турку и является здесь вторым по величине учебным заведением. Многие студенты, решившие пройти обучение за рубежом, выбирают данный вуз, так как здесь уже много лет успешно внедряются программы обучения на английском языке. Еще одной особенностью академии является то, что основной язык преподавания здесь шведский. Именно поэтому академия Або так популярна среди скандинавских студентов, которые, кстати, сдают обязательный экзамен на знание языка. Каждый год вуз принимает в свои стены около 600 иностранных студентов. Как и другие вузы Финляндии, Або обучает своих питомцев совершенно бесплатно.

Хельсинки

Это учебное заведение, основанное еще в середине 17 века, пользуется большим авторитетом в Европе. Университет Хельсинки предлагает своим студентам большой выбор дисциплин и курс обучения по Болонской системе. В ряду самых известных выпускников этого вуза числится несколько президентов страны, нобелевские лауреаты и создатель системы «Линукс». При поступлении абитуриенты выбирают один из одиннадцати факультетов (каждый из которых включает в себя несколько кафедр). Позже они поселятся в кампусе, где кроме общежитий есть кафе, спортивные комплексы, работают языковые школы и много мест для спокойного отдыха. Гордостью Хельсинки является Национальная библиотека Финляндии и Музей университета. Иностранные студенты могут начать учебу после сдачи экзамена, собеседования и подачи мотивационного письма. Не следует забывать, что конкурс при поступлении сюда всегда большой, так как руководство привыкло работать только с лучшими учениками.

Аалто

Как и в других финских вузах, университет Аалто собрал в своих стенах самые разные факультеты. Здесь вы можете получить образование дизайнера, стать архитектором, научиться управлять в сфере бизнеса или окунуться с головой в новые технологии. В университете обучается более 20 тысяч студентов, 11 процентов из которых - иностранцы. Молодых людей влечет сюда возможность соединять разные дисциплины и взаимодействовать с разными науками. Их наставники считают, что только таким путем возможно появление инноваций, которые так необходимы в каждой сфере деятельности.

Университет Восточной Финляндии

Это крупное научное заведение считается одним из лучших в стране. Здесь обучается более 15000 студентов и работает около 3000 преподавателей. УВФ предлагает абитуриентам обучение на выбор из 100 специальностей, постоянно развивающуюся современную учебную среду и комфортные условия проживания. Интересно, что это учебное заведение появилось только в 2010 году, когда университет Йоэнсуу объединили с университетом Куопио.

 обучение в финляндии

Заключение

Обучение за рубежом - мечта многих российских школьников и их родителей. Если вы решили поступать в вуз Финляндии, то вас можно поздравить с правильным выбором. Прежде всего, вы получите качественное образование, которое высоко ценится во всем мире. Во-вторых, вы сможете полностью погрузиться в новую языковую среду, выучить несколько языков или усовершенствовать имеющиеся знания. Еще один немаловажный момент - вы попадете в условия жизни, которые не слишком отличаются от российских. Похожий менталитет и похожие климатические условия помогут адаптироваться к новой жизни. Если прибавить ко всему вышесказанному бесплатное обучение, не слишком высокие цены и возможность трудоустройства в хорошей компании, то складывается довольно привлекательная картина. Однако не забывайте о том, что получить образование в Финляндии не так просто. Для этого придется выдержать достаточно трудные экзамены, предъявить диплом о среднем образовании с высокими оценками и доказать свою финансовую состоятельность. Также необходимо знать достаточно хорошо английский или финский язык. Если у вас есть все указанные бумаги и знания, то можете смело подавать документы в любой понравившийся вам вуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.