Героические поступки людей в наше время: подвиги наших дней

Возможны ли героические поступки людей в наше время? Мы много знаем о подвигах советских солдат, которые совершались на поле боя. А есть ли место самоотверженности в нынешнее время? Ведь сегодня свирепствует кризис, наблюдается постоянное повышение цен, и у многих нет уверенности в завтрашнем дне. Но, несмотря на все это, можно смело утверждать, что героические поступки людей в наше время возможны. Ведь всегда найдется мужественный человек, который с риском для жизни сделает то, что просто не сможет не сделать.

Понятие подвига

Как описать героические поступки людей в наше время? Сочинение на эту тему необходимо начать с определения понятия «подвиг». А для этого стоит обратиться к словарю В. И. Даля. Автор разъясняет слово «подвиг» как славное, важное деяние, доблестное дело или поступок. Каковы же корни этого понятия? Слово «подвиг» произошло от "подвигнуть", "подвигать", "подать вперед", "передвинуть". В свою очередь, "подвигнуть" значит не что иное, как заставить делать что-либо или побудить. Такое разъяснение дает основание говорить о подвиге как о поступке, связанном с праведностью и духовностью, а также с высокими моральными принципами совершившего его человека.

подвиги простых людей в наши дни

А что насчет деяния, которое связано с материальной заинтересованностью или с корыстью? Уже по самому определению оно никак не подпадает под разряд подвига. Ведь этот самоотверженный поступок является важным для людей делом, совершенным без какой-либо корыстной цели. Не зря того, кто в России совершает подвиг, называют героем.

Словарь Даля содержит еще одно толкование слова «подвиг». Это «тяжелый и самоотверженный труд, важное начинание, дело». Это трудовые подвиги. В наши дни в России они связаны с научными открытиями, с выпуском продукции, с постановкой спектаклей или созданием кинофильмов, не оставляющих равнодушными зрителей.

Высшая правительственная награда России

В период существования СССР за совершение ратных и трудовых подвигов присваивали звание Героя Советского Союза и вручали медаль, которую называли «Золотая Звезда». Однако пришли другие времена. Советского Союза не стало, и на смену прежним наградам пришли другие. 20.03.1992 г. правительством России было учреждено новое звание – Герой Российской Федерации, которому соответствует награда – медаль «Золотая Звезда». Материалом для изготовления последней является золото.

 дети герои нашего времени подвиги наших дней

Выполняется эта медаль в форме пятиконечной звезды. На ее обороте имеется надпись – «Герой России». Лента к медали окрашена в цвета государственного флага. Эту награду вручает лично президент и только единожды.

Первые герои Российской Федерации

Порой самоотверженные дела неизвестны широким кругам граждан. И этим часто отличаются героические поступки людей в наше время. Впервые вновь учрежденная награда была вручена в 1992 году. Героев было двое. Однако один из них получил высокое звание и медаль посмертно.

Награду №1 получил Крикалев С.К., который в течение длительного времени пребывал на космической орбитальной станции «Мир». В те годы это было настоящим рекордом.

Награду, имеющую номер два, вручили генерал-майору Осканову С.О. 7.02.1992 г. он выполнял тренировочный полет, который пришлось совершать в сложных погодных условиях. В это время у пилотируемого им самолета МИГ-29 отказал автогоризонт. Плохая видимость стала причиной потери летчиком пространственной ориентировки. Покинув зону облаков, Осканов внезапно увидел приближающийся населенный пункт. Это был поселок Хворостянки, расположенный в Добринском районе Липецкой области. Ценой своей жизни генерал-майор предотвратил падение самолета на жилые дома.

За что присуждают высокую награду?

Люди, совершившие героические поступки, в наше время непременно отмечаются государством. Причем на сегодняшний день их довольно много. По официальным данным, за подвиги людей в наши дни уже вручено около тысячи медалей «Золотая Звезда».

героические поступки людей в наше время фото

Большая часть этих героев получила свою награду за боевые заслуги. Среди них было и около сотни участников войны с фашистской Германией, которые не удостоились высокого звания в прежние годы. К сожалению, практически все из них получили свою медаль посмертно.

Также высоко были оценены подвиги героев России в наши дни за боевые действия в Чечне. Их количество составило практически пятьсот человек.

Кроме того, звание Героя Российской Федерации присваивалось военным и сотрудникам спецслужб, которые совершали подвиги вне зоны боевых действий. В списке награжденных можно найти и граждан страны, работающих испытателями, спасателями, космонавтами и т. д.

Награды военным

Героические поступки людей в наше время, как и в прежние годы, нередко совершаются в период службы в армии. Подвиги в жизни военных – далеко не редкость, ведь практически каждая из врученных медалей – это награда за боевые операции. Часто она находит своего героя посмертно.

Перечислим некоторых военных, удостоившихся высшей государственной награды:

  1. Воробьев Дмитрий. Он получил свою награду в 2000 году в возрасте 25 лет. Присвоена она была за операцию на территории Чечни.
  2. Тибекин Олег. Ему награда была присвоена посмертно. В 2000 г. Олег позволил отступить своим сослуживцам вблизи Грозного, но сам при этом был расстрелян в упор.
  3. Падалка Валентин. Награда ему была вручена в 1994 г. В Ростове Валентин сидел за штурвалом вертолета, который потребовали террористы в обмен на жизнь захваченных ими школьников. Благодаря смекалке парня все дети остались живы.

Список военнослужащих, которые получили высокое звание, можно было бы продолжать еще очень долго. Ведь храбрые сердцем герои подвиги наших дней совершают в любой экстремальной ситуации, чтобы спасти жизнь других.

Награды новейшего времени

За сирийскую кампанию Указом президента были присвоены звания Героя России шести военнослужащим. В их числе:

- Александр Дворников. Будучи начальником штаба Центрального военного округа, он командовал войсками во время боевых действий на территории Сирии.

- Вадим Байкулов – военный разведчик.

- Виктор Романов – старший штурман-испытатель.

- Андрей Дьяченко – заместитель командира входящей в шестую армию ВВС 47-й эскадрильи.

Двое военнослужащих получили высокую государственную награду посмертно. Это:

- Олег Пешков – подполковник, командир экипажа Су-24М, погибший 24.11.2015 г. при обстреле самолета турецкими ВВС.

- Александр Прохоренко, попавший в окружение боевиков в провинции Хомс и вызвавший на себя огонь.

Награда гражданским лицам

Высоко оцениваются государством героические поступки людей в наше время. Фото вручения высшей государственной награды гражданским лицам смотрите ниже. Оно ярко подтверждает то, что медаль «Золотая Звезда» в наши дни может быть получена не только военнослужащим. Ею может быть награжден и обычный человек (таких на сегодняшний день уже более ста).

 героические поступки людей в наше время сочинение

Первым обладателем высшей награды страны из гражданских лиц стал Нурдин Усамов. Во время войны в Чечне он обследовал в республике энергетические объекты. Причем все работы проводились с риском для его жизни. А уже с момента освобождения отдельных районов Чечни он стал налаживать работу по восстановлению всего энергетического комплекса республики. Нурдина Усамова не испугали постоянные угрозы боевиков, которые обстреливали и минировали объекты.

Подвиги героев в наши дни совершаются и женщинами. Яркий тому пример – Нина Владимировна Брусникина. Работая оператором машинного доения в Грязовецком районе Вологодской области, она 26.04.2006 г. заметила пламя, вырывающееся из сухого травяного корма, находящегося на территории животноводческого комплекса. Женщина предприняла все возможные меры для того, чтобы пожар не распространился на сооружения племзавода. Впоследствии пожарные, которые прибыли на место возгорания, подтвердили, что без самоотверженных действий Нины Владимировны спасти комплекс вряд ли бы удалось. Именно поэтому 5.10.2006 г. Брусникину Н. В. наградили медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя России.

Люди, которым были присвоены высшие награды двух стран

90-е годы прошлого столетия характерны распадом СССР и возникновением Российской Федерации. На стыке существования этих стран некоторые люди получили двойную награду.

подвиги пожарных в наши дни

Им было присвоено звание Героя СССР и Героя РФ. Таких граждан всего четыре. Среди них:

  1. Крикалев Сергей Константинович. Это известный космонавт, имеющий большое количество профессиональных наград. Героем СССР он стал в 1989 г. При этом ему была вручена медаль «Золотая Звезда». В 1992 г. Крикалев С. К. получил первую подобную награду Российской Федерации.
  2. Поляков Валерий Владимирович. Несмотря на свое медицинское образование, он получил высшую государственную награду как космонавт. В 1989 г. Полякову было присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1995 г., после завершения рекордного космического полета длительностью 437 суток, - звание Героя Российской Федерации.
  3. Майданов Николай Савинович. Этот мужественный человек был вертолетчиком. Высшую награду СССР он получил в 1988 г. за боевые заслуги. Звание Герой РФ было присвоено Майданову в 2000 г. посмертно.
  4. Чилингаров Артур Николаевич. Это ученый и известный полярник, также занимавшийся некоторый период времени политической деятельностью. Звание Героя Советского Союза было присвоено Чилингарову после выполнения сложнейшего правительственного задания. В 2008 г. он был удостоен второй высшей награды. Звание Героя РФ ученый получил после завершения глубоководной экспедиции.

Все эти люди – храбрые и мужественные граждане своей страны. Героические поступки людей в наше время Россия, как и в прежние времена, оценивает очень высоко. Ведь все подвиги совершались в экстремальных условиях, где необходимо было проявить особую находчивость и смекалку.

подвиги героев россии в наши дни

Стоит сказать, что все Герои России – это неординарные люди. Нередко они по праву заслуживают и иных высоких государственных наград. Так, известный всему миру оружейник-конструктор М. Т. Калашников являлся не только Героем России, но и дважды был удостоен награды Героя Социалистического труда. В. Бейскбаев - ветеран Великой Отечественной войны, а также космонавты Т. А. Мусабаев и Ю. И. Маленченко не только Герои РФ, но и Герои Казахстана. В. А. Вольф – сержант ВДВ, обладатель наград Героя России и Героя Абхазии. С. Ш. Шарипов – космонавт, являющийся одновременно героем РФ и Героем Киргизии.

Героические поступки простых людей

В 1997 г. высшая награда нашей страны была впервые вручена девушке - Плотниковой Марине (посмертно). Свой подвиг она совершила в июле 1991 г. в Томалинском районе Пензенской области. Марина вместе с двумя своими младшими сестрами купалась в реке Хопёр. К ним присоединилась подруга – Наташа Воробьева, которая вскоре попала в водоворот и начала тонуть. Марина спасла ее. Однако в это время в водоворот попали ее младшие сестры. Мужественная девушка смогла спасти и их, однако сама выбилась из сил и, к несчастью, погибла.

И пусть не все подвиги простых людей в наши дни оцениваются наградой Героя России. Но, тем не менее, этих граждан нашей страны можно считать таковыми. И несмотря на то что подвиги простых людей в наши дни порой малозаметны, но они навсегда остаются в благодарных сердцах людей.

Уважения и восхищения достоин героический поступок семидесятидевятилетней Елены Голубевой. Она первая поспешила на помощь людям, пострадавшим во время крушения «Невского экспресса». Пожилая женщина отнесла им одежду и свои одеяла.

Настоящими героями города Искитима (Новосибирская область) стали два студента местного монтажного техникума. Ими, 17-летним Никитой Миллером и 20-летним Владом Волковым, был скручен налетчик, который попытался ограбить продуктовый ларек.

Не растерялся в сложной ситуации священник из Челябинской области Алексей Перегудов. Ему пришлось спасать жизнь жениху прямо на свадьбе. Парень потерял сознание во время венчания. Иерей Перегудов, осмотрев лежащего, предположил у него остановку сердца. Тут же священник принялся оказывать первую помощь. После выполнения непрямого массажа сердца, который Перегудов раньше видел только по телевизору, жених пришел в себя.

В Мордовии героический поступок совершил Марат Зинатуллин. Этот ветеран войны в Чечне спас пожилого мужчину, вытащив его из горящей квартиры. Увидев пламя, Марат забрался на крышу находящегося рядом с домом сарая, а оттуда смог попасть на балкон. Зинатуллин разбил стекло и попал в квартиру, где на полу лежал отравившийся дымом 70-летний пенсионер. Марат смог открыть входную дверь и вынести пострадавшего в подъезд.

30.11.2013 г. на Черноисточинском пруду провалился под лед рыбак. Мужчине пришел на помощь работник аварийной службы жилищно-коммунального хозяйства Раис Салахутдинов. Он также рыбачил на этом пруду и первый услышал крик о помощи.

Мужественные поступки детей

Какой он, подвиг в наши дни? Сочинение на эту тему может осветить различные ситуации. И среди них особо выделяются мужественные поступки юных граждан нашей страны. Кто они, дети – герои нашего времени? Подвиги наших дней совершают обычные школьники, мужество которых в экстремальных ситуациях вызывает глубокое уважение.

подвиги в наши дни в россии

Например, самый юный герой в нашей стране – Женя Табаков. На момент совершения подвига он являлся учеником второго класса. Орден мужества, которым был награжден Женя, вручен его маме. Мальчик получил его посмертно за то, что защитил от преступника свою сестру. Под видом почтальона тот проник в квартиру и стал требовать у детей деньги. Схватив сестру, уголовник приказал мальчику принести все ценное, что было в квартире. Женя попробовал защитить себя и девочку, ударив преступника столовым ножом. Однако слабая рука второклассника не смогла нанести вред взрослому мужчине. Разъяренный уголовник, ранее судимый за грабежи и убийства, нанес Жене восемь ножевых ранений, от которых мальчик в тот же день скончался в больнице.

Настоящими героями являются и школьники из села Ильинка, расположенного в Тульской области Никита Сабитов, Андрей Ибронов, Артем Воронин, Владислав Козырев и Андрей Надруз. Мальчики вытащили семидесятивосьмилетнюю пенсионерку Валентину Никитину из колодца.

А в Краснодарском крае школьникам Михаилу Сердюку и роману Виткову удалось спасти пожилую женщину, которая не могла выбраться из горящего дома. В то время, когда мальчики увидели пожар, пламя охватило практически всю веранду. Школьники взяли из сарая топор и кувалду и выбили стекло. Роман залез в окно и, выломав двери, вынес женщину на улицу.

И это далеко не все дети-герои нашего времени. Подвиги наших дней юные граждане страны совершают, имея благородное сердце и твердый характер.

Работа для мужественных людей

Нередко в стране возникают чрезвычайные ситуации и серьезные пожары. И поэтому подвиги МЧС в наши дни не являются редкостью. Спасателям приходится действовать в сложнейших ситуациях, проявляя мужество и смекалку. И всегда сотрудники МЧС доказывают свой высокий профессионализм, приходя на помощь людям порой в тяжелейших ситуациях.

Подвиги пожарных в наши дни можно описывать долго. Причем некоторые из них совершаются и вне работы. Например, старший лейтенант пожарной службы из Самары Александр Мордвов в шесть утра увидел в доме напротив языки пламени. Огонь охватил пятиэтажную хрущевку, перекинувшись от кучи мусора, оставленной под балконом первого этажа. Александр, надев спортивный костюм, бросился помогать уже прибывшим к месту происшествия пожарным. Старший лейтенант сумел вывести на улицу задыхавшуюся от гари женщину, но вновь войти в подъезд из-за плотного дыма не смог. Александр «одолжил» у пожарного расчета специальную куртку, забежал в дом и вынес из горящих квартир поочередно троих детей и девятерых взрослых. Позже, по просьбе погорельцев, спаситель в тренировочном костюме был удостоен медали «За заслуги перед Самарой».

героические поступки людей в наше время

Подвиги пожарных в наши дни помогают сохранить жизнь не только людей. Порой службе МЧС приходится спасать и животных. Так, однажды дежурному Уфимского поисково-спасательного отряда поступил звонок о том, что из вентиляционной трубы одного из городских домов доносятся нечеловеческие крики. Эти звуки наводили ужас на жителей близлежащих квартир в течение двух дней. Спасатель Александр Пермяков обнаружил обычного щенка, который попал в вентиляционную шахту и не смог выбраться оттуда. Достать песика было непросто. Узкая шахта не давала возможности наклониться или развернуться. Однако Александр сумел схватить узника за кончик хвоста и вытащил его наружу.

Жизнь нередко сталкивает людей с чрезвычайными ситуациями. И всегда на помощь им спешат сотрудники МЧС. Так, ничего не предвещало беды в обычный июньский день в г. Саратове. Но внезапно хлынувший ливень залил город. Под водой оказались многие улицы, в том числе и ул. Танкистов. На ней прямо посреди проезжей части заглох автобус девяностого маршрута. Спасатели отправились на помощь попавшим в беду пассажирам. Перевозивший бригаду водитель Константин Лукьянов припарковал автомобиль МЧС неподалеку от места происшествия и ждал своих товарищей. Неожиданно он увидел многотонный грузовик, который, потеряв управление, несся к автобусной остановке. Еще несколько мгновений, и машина врезалась бы в людей, находящихся на тротуаре. Решение было принято мгновенно. Лукьянов взял удар на себя, вырулив на проезжую часть наперерез грузовику. Благодаря самоотверженным действиям этого мужественного человека люди, находившиеся на остановке автобуса, остались живы.

Подвиги героев наших дней многочисленны. Нам следует всегда помнить о людях, которые, рискуя своей жизнью, спасают жизни других. Сила их духа должна и нас вдохновлять на добрые дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.