Как выбрать портьеры в спальню. Дизайн штор

Ни для кого не секрет, что правильная спальня – это та комната, в которой царят красота, уют и гармония. Обстановка должна настраивать владельцев на отдых, расслаблять, создавать условия для комфортного сна. Добиться этого эффекта легко, если правильно выбрать портьеры в спальню. Советы, приведенные в статье, помогут быстро справиться с этой задачей и избежать распространенных ошибок.

Портьеры в интерьере: предназначение

Прежде чем заказывать или покупать изделие, необходимо разобраться в том, какими функциями оно должно обладать. Если портьеры в спальню приобретаются исключительно в декоративных целях, можно остановиться на моделях, изготовленных из прозрачной, воздушной, невесомой ткани. К примеру, это могут позволить себе владельцы загородных домов, которым не нужно защищаться от посторонних звуков, света фонарей и так далее.

портьеры в спальню

Как быть, если шторы должны препятствовать проникновению солнечных лучей (бликов фонарей) в комнату? Необходимо при выборе изделия оценить плотность тканей, из которых оно создано. В некоторых случаях будущие владельцы также ждут от портьер усиления звукоизоляции. С этой задачей справятся варианты, произведенные из «тяжелых» материалов, таких как бархат, парча.

О выборе ткани

Человек, выбирающий портьеры в спальню, нередко путается в широком ассортименте материалов, который предлагает современный рынок. В настоящий момент дизайнеры отдают предпочтение натуральным тканям. Уже несколько сезонов фаворитами остаются лен, бархат, хлопок. Также не возбраняется использование велюра, жаккарда, саржи. Плюсы, которыми обладают натуральные материалы: долговечность, гипоаллергенность.

магазин штор

Синтетика – выбор людей, которые превыше всего ставят практичность. Недорогие портьеры, при создании которых применяются синтетические ткани, прекрасно сохраняют форму, легко поддаются глажке. Также на таких шторах не скапливается пыль, они отличаются светопроницаемостью, не выгорают на солнце. Наконец, потребителей привлекает широкий ассортимент цветов.

Постепенно завоевывают популярность смешанные ткани, представляющие собой натуральные полотна, в которые вплетены синтетические нити. Такие варианты прочнее синтетических тканей, лучше сохраняют форму, чем натуральные материалы. Покупатели, которых интересует необычный дизайн портьер, могут обратить внимание на изделия из ткани, в которую «встроены» металлизированные нити. Также им могут понравиться экстравагантные полотна, обрамленные шерстью, соломой, резиной.

Какой цвет предпочесть

Определившись с материалом, можно переходить к выбору цвета. Многие люди, покупая или заказывая портьеры в спальню, отдают предпочтение нейтральным оттенкам, благодаря которым изделия органично смотрятся в любом интерьере. Однако более яркие решения также не возбраняются. К примеру, можно остановиться на портьерах, совпадающих по цвету с основным элементом в комнате, скажем, ковром, покрывалом. Или предпочесть шторы, перекликающиеся по тону с мебельной обивкой. Наконец, можно выбрать изделия, выполненные в том же цвете, что и обои, однако обладающие другими оттенками.

портьеры в интерьере

Конечно же, не стоит оставлять без внимания и модные тенденции. Неизменно остается актуальным белый цвет, зрительно раздвигающий границы пространства. Отдавая предпочтение белоснежным портьерам, стоит выбирать и легкие материалы - хлопок, шелк. Приветствуются такие цвета, как изумрудный, мятный, оливковый.

Классика жанра

Будут ли органично смотреться портьеры в интерьере? Это непосредственно зависит от того, учитывался ли стиль комнаты при их выборе. Если речь идет о традиционной спальне, наиболее предпочтительны изделия, изготовленные из бархата или шелка. Однако нельзя забывать о свойстве «тяжелых» штор визуально уменьшать размер помещения. Если портьеры предназначаются для малогабаритной комнаты, от материалов требуется в первую очередь легкость.

недорогие портьеры

Замечательно, если спальня обладает большими размерами - в такую комнату безупречно вписываются массивные портьеры. Особенно если при создании интерьера спальни используются такие декоративные элементы, как скульптуры, колонны. Классический дизайн штор подразумевает применение таких традиционных элементов, как кисточки-завязки, ламбрекены.

«Тяжелые» портьеры из бархата, конечно же, можно использовать и в небольшой спальне. Не перегрузить пространство поможет правильный цвет, который должен совпадать с обоями.

Сельский стиль

Вот уже много лет интерьер прованс (сельский, деревенский) не теряет своих многочисленных поклонников. Такие люди, отправляясь в магазин штор, стремятся найти портьеры, вписывающиеся в деревенский стиль. Какими же чертами должны обладать изделия, чтобы не лишить пространство спальни гармонии?

дизайн портьер

В первую очередь стоит забыть о синтетике. Только шторы из натуральных материалов соответствуют требованиям этого элегантного стиля. Помимо этого, важен правильный выбор цвета - приветствуются пастельные тона. Поклонникам сельского стиля подойдут портьеры на кулиске, которые ниспадают изящной волной к полу или обладают длиной до подоконника.

Современный стиль

Если спальня оформлена в таких стилях, как хай-тек или модерн, это также необходимо учитывать, когда вы отправляетесь в магазин штор. Поклонникам современных интерьеров стоит обратить внимание на портьеры на люверсах, представляющих собой втулки (пластиковые, металлические), в которые продеваются шнуры, тесьма, веревки.

готовые портьеры

Портьеры на люверсах позволяют добиться того, чтобы ткань ниспадала выразительными вертикальными складками. Выбор цвета штор практически не ограничен, важно лишь то, насколько изделие гармонирует с окружающими предметами.

Восточные мотивы

Восточная спальня – оазис, в котором торжествуют гармония, уют и роскошь. Разумеется, шторы, предназначенные для такой комнаты, обязаны служить надежной преградой для солнечных лучей, препятствующих полноценному отдыху. Цвета изделий могут быть яркими, насыщенными, однако кричащих оттенков следует избегать из-за их способности оказывать возбуждающее действие на психику.

Арабская спальня – место, где идеально будут смотреться портьеры с бахромой. Приветствуются вычурные ламбрекены, кисти. Можно смело остановиться на изделиях, при создании которых использовались набивные ткани, украшенные затейливым орнаментом. Балдахин может быть декорирован драпировкой из шифона или органзы.

Экологический стиль

Эко-стиль – лучший выбор для людей, которые хотят сродниться с природой, «поселить» в спальне атмосферу свежести, воздушности. Стоит ли говорить, что шторы для такой комнаты должны создаваться из природных материалов? Все большей популярностью сейчас пользуются конструкции, сочетающие в себе жалюзи, изготовленные из бамбука или тростника, и текстиль. Такие портьеры служат надежным заслоном от назойливых солнечных бликов, препятствуют проникновению уличных звуков.

Есть и другое правило, которое нельзя забывать при создании экологического интерьера. Цвета, которые не встречаются в живой природе, категорически не подходят. Относится это требование и к шторам. Приветствуются портьеры в зеленых тонах, признанные модными в этом году. Из рисунков стоит выбирать те, в которых присутствуют экологические мотивы. Это могут быть деревья, цветы, птицы.

Стильные аксессуары

Даже если вы выбрали готовые портьеры, всегда можно наделить их дополнительными украшениями. Заказав шторы, покупатели и вовсе не ограничены в выборе стильных аксессуаров, способных превратить портьеры в изюминку интерьера спальни. Какие же элементы декора объявлены ультрамодными в этом году?

портьеры с бахромой

Подхваты, обладающие необычной формой, успешно сохраняют популярность, завоеванную в прошлых сезонах. Приветствуются банты, созданные из атласной ткани, желательно, чтобы такие украшения были крупными. Классикой жанра остается такое решение, как бахрома. Наконец, можно смело использовать всевозможные люверсы, заколки, металлические кольца.

Сочетание тканей

Выбирая портьеры в спальню, вовсе не обязательно останавливаться на изделиях, изготовленных из одного материла. Такое решение дизайнеры расценивают как излишне скучное, предлагая отказаться от него в пользу сочетания тканей. Приветствуются самые разнообразные комбинации, к примеру, достойным приобретением станут шторы, созданные из шелка и хлопка, вискозы и шерсти, хлопка и льна. Также не стоит проходить мимо моделей, наделенных элегантными акварельными рисунками.

Покупая красивые портьеры, не стоит забывать и о таком важном моменте, как практичность. Легко ли будет ухаживать за новыми шторами, поддерживать их в безукоризненном состоянии?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.