Крылышки и байтсы KFC - калорийность и секрет приготовления

Несомненно, кусочки курицы и крылышки из KFC любят многие. Несмотря на то что в KFC калорийность блюд очень высока, любителей этой сети меньше не становится. Можно ли приготовить эту вкусную курицу на своей кухне?

kfc калорийность

Многие слышали о том, что KFC использует 11 секретных трав и специй. Таинственность рецепта и вызывает столь бурный интерес. На самом деле никто не может сказать наверняка, по какому рецепту готовят курицу в этой сети, но похожие сочетания подбираются регулярно.

Одним из возможных вариантов является использование кукурузного крахмала и перца чили. Например, если смешивать порошок чили с мукой и добавлять измельченные кукурузные хлопья, панировка станет хрустящей и острой.

В чем заключается секрет вкусной курицы?

В KFC калорийность порции из трех крылышек составляет 254 Ккал, что довольно много. Возможно ли уменьшить питательную ценность, если приготовить это блюдо дома? Нужно учитывать, что обжаривание в масле всегда предполагает высокую калорийность готового продукта. Если вы хотите максимально точно воспроизвести рецепт и сделать крылышки, как в KFC, то блюдо однозначно будет очень питательно. В этой ресторанной сети любые части курицы жарятся в большом количестве масла в специальной фритюрнице около 10 минут. В домашних условиях этот рецепт можно воспроизвести в глубокой сковороде или сотейнике, но диетическим это блюдо назвать невозможно.

крылышки как в kfc

Можно применить некоторые кулинарные хитрости – например, обжарить курицу в панировке на протяжении 1-2 минут, а затем запечь в духовке до готовности. В таком случае мясо останется сочным, а поверхность каждого кусочка будет хрустящей.

Кроме того, в сети KFC калорийность блюд зависит и от того, какая часть курицы используется для приготовления. Как уже было озвучено, пищевая ценность порции крыльев составляет 254 Ккал. В то же время порция из пяти острых байтсов составит 243 Ккал при схожей технологии приготовления.

Что нужно учитывать прежде всего?

Для приготовления блюд в этой ресторанной сети используют сырую курицу. Если взять для обжаривания в кляре слегка поджаренные или запеченные кусочки, получится слишком сухое и жесткое мясо.

байтсы kfc

KFC использует натуральных кур, но части тушек отбираются очень тщательно. Если вы хотите приготовить блюдо, как в ресторане, вы должны также хорошо выбирать мясо. Когда курица имеет слишком много жира или остатки внутренних органов – все лишние части обязательно нужно удалить. Кроме того, куски не должны быть слишком большими. Байтсы KFC при этом делаются только из белого мяса.

Также курица должна быть влажной, но не мокрой, чтобы панировка держалась хорошо. Затем кусочки очень тщательно обваливают в панировке – так, чтобы на них был толстый слой со всех сторон.

Как уже было сказано, калорийность еды не получится уменьшить существенно, если пытаться максимально точно копировать оригинальный рецепт. Но если данный фактор не останавливает – можно и нужно экспериментировать и пытаться подобрать оптимальное сочетание приправ, чтобы добиться похожего результата.

калорийность еды

Острые крылышки KFC в домашних условиях

Нижеизложенный рецепт может показаться таким, который содержит некоторые необычные ингредиенты, но на вкус получается очень похоже на оригинал.

Для него понадобятся:

  • 1-1/2 стакана муки пшеничной;
  • 12 граммов соды;
  • 1 пакетик итальянской приправы сухой «Времена года» (порошок);
  • 2-3 яйца;
  • 2/3 стакана молока;
  • 1 ложка столовая (15 г) перца черного;
  • растительное масло, чтобы покрыть дно на сковородке (для слоя 1,3-2,5 см глубиной);
  • 1 пакет порошкового томатного супа;
  • соль по вкусу;
  • перец по вкусу.

Как готовить это блюдо?

Смешайте жидкое тесто. Вылейте яйца в большую миску и взбейте – вы будете опускать кусочки курицы в эту смесь. Добавьте 2/3 стакана молока, смешайте венчиком и отложите в сторону.

Соедините сухие продукты. В большую миску добавьте суповую сухую смесь, итальянскую приправу, муку и перец черный, перемешайте до однородной смеси.

Покройте кусочки курицы приготовленным кляром. Возьмите каждое крылышко и окуните его в тесто. Затем поместите его в смесь муки и хорошо обваляйте в ней. Отложите подготовленные крылышки в сторону.

стрипсы kfc

Повторите эти действия для оставшейся курицы. Продолжайте покрытие каждого кусочка, пока все части не будут подготовлены к обжариванию.

Обжарьте крылышки. Подогрейте масло в высокой сковороде, пока оно не начнет слегка шипеть и не достигнет температуры 175 °C. С помощью щипцов аккуратно поместите в сковороду кусочки курицы (кожей вниз) и жарьте на среднем огне. Оставляйте куски в масле 25-30 минут, переворачивая время от времени. Добавьте перец чили для острого вкуса.

Не начинайте готовить крылышки, пока масло не начнет кипеть. В противном случае готовое блюдо получится слишком жирным.

Удалите кусочки, из сковороды слейте жир на бумажные полотенца или чистую ткань (например, кухонное полотенце). Подавайте с любым соусом, салатом из капусты, кукурузой в початках, картофелем фри и пивом. Именно в таком сочетании вы сможете заметить, что у вас получились крылышки, как в KFC.

По такому же рецепту можно готовить любые куски курицы. Однако меню этого ресторана предлагает не только острую курицу, но и классическую обжаренную. Например, байтсы KFC всегда представлены в двух видах – остром и оригинальном. Как же воссоздать классический рецепт на своей кухне?

Оригинальные стрипсы KFC (байтсы) – похожий рецепт

Для него вам понадобятся:

  • 800 граммов филе куриного, порезанного полосками;
  • 3,5 стакана муки пшеничной;
  • 0,5 стакана молока;
  • 1 яйцо;
  • 1 ложка столовая соли;
  • 2 ложки столовых паприки;
  • 1 ложка столовая карри;
  • 1 ложка столовая универсальной приправы для курицы;
  • большое количество любого масла растительного.

Как готовить?

Смешайте молоко с яйцом, добавьте 0,5 стакана муки, все специи (за исключением паприки – ее необходимо положить 1 ложку), соль и хорошо взбейте блендером в пышную смесь. Выложите в нее полоски куриного филе и оставьте на некоторое время мариноваться.

Затем возьмите чистый пластиковый пакет, всыпьте в него остальную муку, паприку и очень хорошо размешайте. Сложите в него курицу и энергично потрясите. Каждый кусочек должен быть покрыт панировкой со всех сторон.

Затем обжаривайте куриное филе в большом количестве масла на протяжении 2-3 минут. У вас получатся оригинальные куриные байтсы (стрипсы), как в KFC. Калорийность блюда будет высокой, но иногда можно не обращать на это внимание и побаловать себя вкусной едой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.