Сыпь на члене может оказаться безопасной

Кожный покров мужских половых органов тонкий и ранимый. В период полового созревания активизируется работа сальных желез в области головки и под уздечкой. Сальные железы увеличиваются и выглядят, как белая сыпь на члене. Подобные проявления не требуют лечебного вмешательства. Профилактические мероприятия сводятся к регулярным гигиеническим процедурам, чтобы исключить инфицирование. Если пренебречь чистотой, сыпь может приобрести гнойничковый характер, требующий лечения у дерматовенеролога.

Сыпь на головке полового члена как симптом сифилиса

Сначала на гениталиях появляется язвочка, которая не привлекает к себе внимания ни болью, ни зудом, ни жжением. Это шанкр, он может безболезненно присутствовать на органе в течение нескольких недель, не привлекая внимания больного человека. Так проявляется первая стадия венерического заболевания.

Вторая стадия начинается через 1 или 2, или 3 месяца. За это время болезнетворные бактерии активно размножаются в организме. В конце концов появляется розовая сыпь на члене и по всему телу. Через какое-то время сыпь преобразуется у прыщи и фурункулы. В промежности наблюдаются специфические шишки. Отличительной особенностью симптомов сифилиса является то, что образования не болят и почти не чешутся.

Высыпания на головке как симптом баланопостита

Жалобы пациентов на высыпания в виде красных точек, мелких пятен прямо на поверхности головки полового члена часто указывает на диагноз "Баланопостит", то есть воспаление головки полового члена и самой крайней плоти. Заболевание передается при половом контакте. В редких случаях баланопостит начинается как аллергическая реакция.

Сыпь на члене как симптом папиломавирусной инфекции

После заражения организма венерические бородавки проявляются далеко не сразу. В начальной стадии замечаются микроскопические пятна. В ходе развития болезни пятнышки растут и переходят в форму бородавок. Бородавки могут так плотно обложить кожу члена, что внешне он будет напоминать цветную капусту. Наросты распространяются на ствол, на вход в уретру. Наблюдаются выделения, жжение при мочеиспускании или эвакуации каловых масс.

Чаще всего мужчина как носитель вируса папилломы не владеет информацией о своем статусе носителя, потому что инфекция ведет себя до поры до времени бессимптомно. Лечение будет успешным только при условии лечения обоих партнеров.

Сыпь на члене как симптом молочницы

Заражение происходит, когда ослаблен иммунитет и имеет место наличие в крови вируса герпеса. Симптомы заболевания кандидозом у мужчин проявляются красной сыпью в виде пятен на головке члена, появляются выделения консистенции творога. Кроме этого, мужчина ощущает зуд и жжение, дискомфорт и боль при мочеиспускании. Возникают проблемы в сексуальном удовлетворении. Еще хуже, если мужчина становится бессимптомным носителем инфекции. Все время грибок подтачивает мужскую репродуктивную систему, а мужчина не подозревает о надвигающихся проблемах.

Раздражение гигиеническими средствами

В отдельных случаях развивается чувствительность к некоторым компонентам гигиенических или косметических средств. Мыло, гель, интимный шампунь или крем вызывают высыпания на головке с покраснением. Наблюдается оттек половых органов. У некоторых лиц раздражение вызывает латекс, из которого сделаны презервативы.

К вариантам нормы врачи относят некоторые высыпания и выделения:

- смегма - выделения сальных желез, расположенных в зоне крайней плоти;

- увеличенные железы - «перламутровое кольцо» вокруг головки из светлых узелков. Узелки абсолютно безболезненны и не вызывают малейшего неудобства;

- кисты сальных желез пугают пациентов только сложным названием. Это считается не болезнью, а всего лишь косметическим дефектом полового члена.

В любом из вышеперечисленных случаев рекомендуется обратиться к специалисту за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.