Как прошить "Андроид" с компьютера? Как прошить Android

Прошивка «Андроид» через компьютер – не самое легко дело. Но научиться этому совсем не сложно. Тем более что данный процесс поможет устранить проблемы в работоспособности любого смартфона или планшета, которые чаще всего возникают после использования приложений из неизвестных источников или после посещения веб-сайтов, к которым нет доверия. Случиться может всякое – от несанкционированной установки сторонних приложений до заражения системы вирусами и нарушения ее целостности.

Как итог подобных действий – устройство начинает «подтормаживать» и зависать, причем это сильно неприятно для восприятия. Кроме того, могут появиться «пробоины» в файловой системе, которые выведут устройство из строя, и девайс зависнет навечно на экране загрузки. Единственный выход при решении данной проблемы – именно перепрошивка устройства. В данной статье будет описан способ восстановления и обновления программного обеспечения с помощью компьютера.

Первый шаг

Перед тем как прошить «Андроид» с компьютера, первым делом следует убедиться в наличии подходящего USB-шнура. В большинстве случаев на современных аппаратах встречается разъем micro-USB, но в новинках можно обнаружить стандарт - USB type C. Чаще всего необходимый кабель можно найти в стандартной комплектации устройства, но если он отсутствует, придется приобрести. Желательно покупать качественные и дорогие USB-кабели, которые дадут уверенность, что процесс прошивки не прервется в ненужный момент. Как только необходимый «шнурок» найден, первый шаг выполнен.

Драйверы устройства

Еще один немаловажный момент перед тем, как прошить «Андроид» с компьютера, - установка необходимых драйверов на ПК. В данной статье речь идет о компьютерах под управлением ОС Windows, следовательно, драйверы нужно искать именно для этой операционной системы.

как прошить андроид с компьютера

Чаще всего необходимые программы для подключения можно найти на сайте производителя устройства. Если же имеется опыт использования веб-сайтов типа 4pda и подобных, то всю необходимую программную часть можно найти именно там.

Прошивка Android: где скачать

Внимание: данный пункт актуален только для тех, кто собирается прошивать устройство через Odin. В случае если прошивка будет осуществляться оригинальной утилитой, следует пропустить этот шаг.

прошивка android

Если на руках находится устройство Samsung, то прошить его можно «вручную». Все, что для этого нужно сделать – найти необходимую прошивку. Файл прошивки чаще всего можно найти на сторонних интернет-ресурсах, так как производители стараются не выкладывать подобную информацию в целях конфиденциальности. Культовыми площадками для поиска прошивок являются «xda» (иностранный сегмент разработчиков различного софта и прошивок) и «4pda» (русский сегмент, большая часть взята с xda). Проще всего найти необходимую прошивку с помощью поиска на сайте, введя модель прошиваемого устройства. Не рекомендуется использовать сторонние (или так называемые кастомные) прошивки, которые собраны вручную любителями поэкспериментировать. Дело в том, что за проблемы, вызванные подобными версиями ОС, никто не несет ответственности, и в случае их возникновения исправлять все придется уже через сервисный центр и не бесплатно.

Прошивка с помощью Odin

Данный пункт подойдет для прошивки аппаратов Samsung вручную. Все, что нужно сделать – ввести устройство в режим Downloading. Для этого на выключенном устройстве необходимо зажать кнопки «Громкость -» и «Домой», после чего нажать на кнопку включения. Если физическая кнопка «Домой» отсутствует, то процесс происходит без ее нажатия. После появления просьбы о подтверждении на дисплее, следует нажать на кнопку «Громкость +». Режим Downloading активирован.

прошить планшет андроид через компьютер

После данных манипуляций прошить телефон «Андроид» через компьютер проще простого. Следует открыть предварительно скачанную программу Odin на ПК (найти можно на сайте разработчика или на 4pda), подключить устройство в режиме Downloading посредством USB-шнура к ПК и выбрать необходимый файл прошивки в строке PDA в самой программе. После этого убедиться, что стоят галочки «F.Reset Time» и «Auto Reboot», и нажать на кнопку «Start». Программа выполнит необходимые действия, а устройство перезагрузится и включится как «из коробки».

Как прошить «Андроид» с компьютера через софт производителя

Любой уважающий себя производитель мобильных устройств выпускает специализированные программы, с помощью которых есть возможность прошивать девайс в автоматическом режиме. Будь то LG, Samsung, HTC или Sony, – все они способны прошиваться через программу производителя.

прошить телефон андроид через компьютер

Для прошивки этим способом необходимо посетить сайт производителя устройства, далее - зайти на страницу поддержки и выбрать непосредственно то устройство, которое требуется прошить. Система подбора софта в автоматическом режиме предложит скачать программу для прошивки. После скачивания утилиты необходимо ее запустить, иногда она требует ввести регистрационные данные. Прошивка Android после этого – сущий пустяк. В меню программы можно выбрать, какое действие требуется совершить. Если нужно заняться прошивкой устройства – то можно выбрать пункт «Восстановить». Программа сама поможет сделать резервную копию, скачать прошивку и завершить процесс. Подробнее описано в инструкциях на сайтах производителей.

прошивка андроид через компьютер

Хочется отметить, что данный способ - достаточно ресурсоемкий. Он требует высоких затрат времени, так как, кроме скачивания файла прошивки, программа оценивает работоспособность устройства, сама переводит девайс в необходимые режимы и посылает данные о прошивке посредством USB-кабеля. Именно поэтому следует быть терпеливым и не удивляться продолжительности процесса.

Прошивка планшетов

Для того чтобы прошить планшет «Андроид» через компьютер, не нужно изобретать велосипед. Если требуемый к прошивке планшет – Samsung, то можно воспользоваться прошивкой вручную через Odin. Если же планшет произведен любым другим производителем, то следует обратиться к инструкции по автоматической прошивке через софт производителя. В обоих случаях все действия будут идентичны тем, что совершаются со смартфонами.

В данной статье описано, как прошить андроид с компьютера, и это лишь общая инструкция. Для получения более развернутых ответов следует обратиться к полноценным гайдам по прошивке тех или иных устройств интересующим способом. Также хочется отметить, что можно прошить устройство и без помощи ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.