Missing operating system (Windows 7): что делать для исправления ситуации?

Не часто, конечно, но все-таки иногда пользователи при загрузке системы получают довольно странное сообщение на мониторе: Missing operating system (Windows 7). Что делать для его устранения, многие просто не знают. Попробуем восполнить этот пробел.

Сообщение Missing operating system: что это?

Итак, рассмотрим сбой с появлением на экране загрузки строки Missing operating system. Что делать (Windows 7 на борту)? Прежде всего, не паниковать. Ничего особо страшного здесь нет, конечно, при условии работоспособности винчестера и отсутствии его физических повреждений.

missing operating system windows 7 что делать

Для начала следует просто перевести надпись. Грубо говоря, строка сообщает о том, что потеряна или отсутствует «операционка» в системном разделе, с которого производится ее запуск. Естественно, причин для появления таких ситуаций может быть достаточно много. Рассмотрим наиболее вероятные. Справедливости ради отметим сразу, что такой сбой может наблюдаться не только в популярной «семерке», но и в любой другой системе, причем от ее модификации это, в общем-то, и не зависит.

Причины появления сбоя при загрузке системы

Говоря о том, что именно могло вызвать такой сбой, следует обратить внимание на несколько самых распространенных причин:

  • BIOS не определяет жесткий диск как основное устройство с операционной системой;
  • BIOS не распознает жесткий диск вследствие его физических повреждений;
  • повреждена основная загрузочная запись;
  • поврежден системный раздел жесткого диска;
  • поврежден установочный носитель Windows (диск или флешка).

Исходя из всего перечисленного, будем искать решение по устранению проблемы для каждого конкретного случая.

Проблема: Missing operating system (Windows 7). Что делать? Ноутбук не грузится. Простейшее решение

Как ни банально это звучит, очень часто ситуация связана с изменением настроек BIOS, когда в качестве приоритетного устройства для старта компьютера или ноутбука выставляет не винчестер (Hard Drive), а другой носитель. Поэтому и выдается сообщение Missing operating system (Windows 7). Что делать?

missing operating system что делать windows 7

Выставить жесткий диск или логический раздел, который является системным (где установлена Windows), в качестве первого устройства для загрузки. Ситуация проста: например, если первым стоит DVD-привод, дальше - USB-устройство, на которых отсутствуют системные загрузочные файлы, а винчестера нет вообще, BIOS и не видит, откуда будет загружаться «Винда».

Другое дело, когда такой сбой может появиться в результате физического повреждения жесткого диска. Для проверки его состояния, опять-таки, понадобится войти в BIOS, после чего перейти на вкладку Tools или что-то подобное, где нужно будет использовать строку для самопроверки винчестера Hard Drive Self Test (естественно, названия разделов и команд могут отличаться, но в общем нужно искать что-то похожее). Если тестирование прошло успешно, значит, проблема не в винчестере, если наоборот, его придется заменить или провести специальный тест с восстановлением, к примеру, с помощью пакета HDD Regenerator.

Ошибка Missing operating system (Windows 7): что делать с загрузочной записью?

Достаточно часто проблема может быть связана с нарушением загрузочной записи, которая отвечает за старт системы. Теперь именно в этом ракурсе рассмотрим сбой Missing operating system. Что делать (Windows 7 на ноутбуке или на стационарном терминале)? Восстановить загрузочную запись. Но для этого понадобится установочный диск или что-то вроде Live CD, чтобы загрузить начальный интерфейс, а затем перейти к командной строке через консоль восстановления. Заметьте, обычное восстановление системы из контрольной точки здесь не поможет.

Итак, после входа в командную строку сначала потребуется проверить системный раздел, для чего нужно прописать то, что представлено на изображении ниже.

missing operating system windows 7 что делать ноутбук

После проверки добавим две команды восстановления загрузочной записи, как показано далее.

missing operating system что делать windows 7 на ноутбуке

Теперь можно попробовать перезагрузить систему, предварительно выставив системный раздел в качестве приоритетного для загрузки или просто вынуть диск из привода. Если все нормально, на этом можно закончить. Но бывает и так, что это не помогает, и пользователь снова видит на экране строку Missing operating system (Windows 7). Что делать в таком случае?

Для наиболее корректного исправления ситуации придется полностью переписать загрузочную запись. Повторяем все действия по загрузке с диска и снова доходим до командной строки. Добавляем еще одну команду и делаем записи, как показано на примере ниже.

missing operating system windows 7 что делать

После этой манипуляции уж точно система должна загрузиться без вопросов.

Прочие проблемы

Наконец, если говорить о других возможных вариантах решения вопроса, стоит проверить систему на наличие вирусов при помощи самозагружающихся средств вроде Rescue Disk. Может быть, проблема в неплотном подключении шлейфов к винчестеру (особенно если их несколько). В общем, следует оценить ситуацию. Но в нашем случае затронуты наиболее частые ситуации, и, как видим, методы их устранения не так уж и сложны.

Однако если давать советы, конечно, же в первую очередь стоит обратить внимание на настройки BIOS, а также на возможный износ или повреждение винчестера. Как правило, именно они в большинстве случаев вызывают такие сбои. Что же касается вопросов, связанных с загрузочной записью, такие ситуации встречаются гораздо реже, тем не менее, их тоже следует учитывать. Возможно, на каком-то этапе в самой системе произошла критическая ошибка, например, при внезапном выключении компьютера или ноутбука вследствие пропадания питания, скачков напряжения и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.