Актер Сергей Петрович Иванов: биография, личная жизнь, лучшие роли. Причина смерти

Сергей Петрович Иванов – талантливый советский актер, ушедший из жизни в декабре 1999 года. Зрителям этот человек навсегда запомнился как «Кузнечик», эту роль артист сыграл в культовой картине «В бой идут одни старики», снятой Леонидом Быковым. Всего Сергей успел сыграть более чем в 60 кинопроектах и сериалах. Что же известно о его творческих победах, личной жизни?

Сергей Петрович Иванов: детские годы

Будущий «Кузнечик» появился на свет в Киеве, произошло это в мае 1951 года. Сергей Петрович Иванов – счастливчик, родившийся в творческой семье. Отец мальчика был знаменитым поэтом, дед – филологом, выпустившим несколько учебников. Мать не работала, занималась домашним хозяйством.

сергей петрович иванов

К творчеству будущий актер тянулся с раннего детства. Родственники и друзья семьи с удовольствием слушали, как мальчик декламирует стихотворения. Сочинять стихи и рассказы Сережа никогда не пробовал, несмотря на то, что получал одни пятерки по литературе и с радостью проводил время за чтением книг. Его больше привлекала перспектива стать известным артистом.

Студенческие годы

С родителями у молодого человека были доверительные отношения, однако в театральный институт он поступил втайне от семьи. Сергей Петрович Иванов не хотел, чтобы отец помогал ему пройти конкурс, желая добиться успеха самостоятельно. Конечно же, одаренный юноша легко сдал вступительные экзамены.

иванов сергей петрович актер

Еще будучи студентом, парень успел появиться в эпизодических ролях в нескольких картинах. Особенно плодотворным для него оказался последний год обучения, когда он сыграл небольшие роли в таких популярных в то время лентах, как «Семья Коцюбинских», «Звезды не гаснут». Получив диплом, Сережа устроился работать на киностудию имени Довженко.

Звездная роль

Леонид Быков, приступая к съемкам ленты «В бой идут одни старики», рассчитывал, что Кузнечика сыграет актер Владимир Конкин. Однако этот кандидат отказался, так как был занят на съемках фильма «Как закалялась сталь», в котором он играл Павку Корчагина. Известно, что Конкин быстро пожалел о своем решении, но место уже было занято.

актер иванов сергей петрович

Сергей Петрович Иванов в те годы еще был никому не известным актером. Юноше пришлось долго убеждать Быкова доверить ему роль Кузнечика, которую он загорелся желанием сыграть. Фактически, режиссер сдался, не сумев противостоять его напору. Леониду не пришлось об этом пожалеть, так как Иванов смотрелся в этом образе так, словно родился для него.

Когда картина «В бой идут одни старики» была представлена на суд зрителей, все, кто сыграл в ней, в одночасье стали звездами. Не является исключением и Сергей, у которого появилось множество поклонниц.

Съемки в кино и сериалах

Иванов Сергей Петрович – актер, большинство ролей которого пришлись на 70-е годы. Режиссеры видели его в образах обаятельных молодых парней, которые пытаются казаться старше и серьезнее, чем они есть. Яркий пример такой роли – Лариосик, которого Иванов сыграл в драме «Дни Турбиных», сюжет которой взят из романа Михаила Булгакова.

сергей петрович иванов семья

Конечно же, были у звезды советского кино и другие интересные роли. Зрителям он запомнился, как обаятельный Афиноген Плюгаев из телепроекта «Рожденный революцией», как рядовой Лавкин из картины «Аты-баты, шли солдаты». Великолепно Сергей смотрелся в таких комедийных историях, как «Архимеды» и «Дачная поездка сержанта Цыбули».

После распада СССР популярность Иванова, к сожалению, пошла на спад, его стали реже приглашать сниматься. Однако случались у «Кузнечика» творческие достижения и в этот сложный период. К примеру, в 1991 году он примерил на себя роль режиссера, сняв картину «Медовый месяц».

Жизнь за кадром

Далеко не сразу обрел свое личное счастье Сергей Петрович Иванов. Семья, созданная им в студенческие годы, распалась, когда у него начались финансовые трудности, связанные с отсутствием работы. Некоторое время актер увлекался спиртным, пребывал в депрессии, из которой его вытащила девушка по имени Лариса. Встреча была случайной, Иванов влюбился в очаровательную бухгалтершу с первого взгляда.

Со своей второй женой Сергей, если верить воспоминаниям его близких друзей и родственников, был по-настоящему счастлив. Актер очень обрадовался появлению на свет дочки Марии, каждую свободную минуту старался проводить с обожаемой семьей, отвергая приглашения на презентации, творческие вечера.

Смерть

Актер Сергей Иванов ушел из жизни в молодом возрасте, ему было всего 48 лет. Перед смертью он успел приступить к съемкам нового телепроекта, посвященного дворцам, расположенным на территории Западной Украины. К сожалению, «Кузнечик» успел выпустить только одну серию.

Почему так рано оставил этот мир актер Иванов Сергей Петрович? Причина смерти звезды советского кино банальна – сердечный приступ. Он случился внезапно, когда артист проводил время за рюмкой коньяка со своим другом детства. Не исключено, что Иванова можно было спасти, однако бригада скорой помощи, вызванная приятелем, прибыла слишком поздно. Интересно, что до этого актер не жаловался родным на проблемы с сердцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пил бы Сергей Иванов время от времени настойку дурмана, очищающую сосуды от тромбов и настой хвоща полевого, укрепляющего сосуды кремнием и жил до сих пор здоровым как Н.Ф.Дегтярев из Донецка
Копировать ссылку
0
Мой ровесник Сергей Иванов не умер бы в 48 лет. если бы знал о настойке дурмана, которого так много растет в Киеве на окраинах.
Копировать ссылку
1
АКТЕР с большой буквы, его "Кузнечик" очень дополняет всех героев фильма, думаю, другому актеру это не под силу. В фильме " Рожденная революцией, " Аты-баты шли солдаты" - актер так играл роли, что образ его героя оставался в памяти "как вырубленный из камня", то есть его уже не забыть. Царство небесное и вечная память, спасибо за все роли, которыми он нас порадовал.
Копировать ссылку
1
Он умер 15 января 2000 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.