Где растет можжевельник? Описание, разнообразие видов

Хвойные вечнозеленые кустарники и деревья, которых насчитывается более 70 видов, относятся к семейству кипарисовых. Можжевельник – растение, хорошо знакомое в нашей стране. Оно широко используется в ландшафтном дизайне.

Многие дачники и владельцы загородных домов хотели бы видеть на своих участках эти оригинальные, обладающие изысканной красотой насаждения. Правда, не всем известно, как растет можжевельник, какие ему необходимы условия. В этой статье мы постараемся ответить на многие вопросы, касающиеся этой культуры.

где растет можжевельник

История названия

Существует две версии относительно происхождения названия данного растения. Одни исследователи уверены, что оно появилось из словосочетания "меж ельник", поскольку на севере растение предпочитает участки между еловыми посадками. Вторая версия гласит, что оно пошло от древнерусского слова "молока", означающего "узел". Возможно, эта гипотеза тоже имеет право на существование, поскольку можжевельник отличается узловатыми ветвями и стволом.

Где растет можжевельник?

Представители данного рода довольно широко распространены - от Арктики до горных субтропических районов. Исключение составляет лишь Juniperus procera (восточно-африканский). Этот вид распространён на Африканском континенте вплоть до 18° южной широты.

как растет можжевельник

Как правило, большинство можжевеловых имеют небольшой ареал распространения. Обычно это определённые горные системы и страны. Широко распространен, пожалуй, только можжевельник обыкновенный. Где растет можжевельник древовидный, который в высоту может достигать пятнадцати метров? Эти деревья образуют характерные для Средиземноморья, Центральной Азии, юга Северной Америки и засушливых регионов Мексики светлые леса. Правда, они не занимают больших территорий.

Если вас интересует, где растет можжевельник более мелких видов, то спешим вам сообщить, что его можно встретить в подлеске или в третьем ярусе в светлых хвойных и лиственных лесах. Когда их уничтожают, образуются чистые заросли. Самые низкорослые, стелющиеся виды можно увидеть на каменистых склонах и скалах, у верхней границы леса.

Описание

Можжевельник может быть как кустарником, вырастающим до трех метров, так и деревцем высотой до пятнадцати метров. Гораздо реже встречаются экземпляры высотой до тридцати метров. В более жестких климатических условиях растение может принимать стланиковую форму. У мужских растений крона густая и колоновидная, у женских – более густая и овальной формы.

Можжевельник имеет хвою двух видов: молодые растения покрыты зеленой и игольчатой, очень острой, длина которой - около полутора сантиметров. Ветви взрослых деревьев покрыты как игольчатой, так и чешуевидной хвоей.

Цветение

Можжевельник цветет в мае. Мужские желтые шишки имеют удлиненную или шарообразную форму, а женские (зеленые) собираются в небольшие группы. После оплодотворения, в первый год, женские цветки напоминают твердые шарики буроватого цвета, а уже на второй год они приобретают вид ягод, наполнившись соком. К осени они становятся темно-синими или черно-фиолетовыми, гораздо реже - красно-бурыми, с легким сизым налетом.

можжевельник виды и сорта

Вы уже знаете, где растет можжевельник – в подлесках и светлых лиственных лесах (или образует самостоятельные заросли на песках). А теперь обсудим, какие условия для него наиболее комфортны.

Он совершенно не требователен к почвам, поскольку мощные корни могут добывать питательные вещества и воду из глубин самых бедных грунтов. Это засухоустойчивое, теневыносливое и морозостойкое растение, которое способно выдержать мороз до -40 °С. Растет можжевельник медленно, но отличается долголетием – ученые утверждают, что некоторые экземпляры живут до 3000 лет.

Посадка

Многих дачников интересует, как посадить можжевельник правильно. В первую очередь необходимо подготовить для саженца солнечное место. В зависимости от вида растения, могут меняться требования к почве, но в основном это не самый важный фактор.

Заполните посадочную яму смесью из песка, торфа и дерновой земли. На влажных почвах при посадке потребуется дренаж. В этом случае необходимо увеличить глубину ямы. На дно высыпают битый кирпич или щебень. При посадке не следует заглублять корневую шейку.

как посадить можжевельник

Полив

В засушливую и сухую погоду можжевельники требуют редкого, но обильного полива, чтобы вода хорошо промочила почву. Кроме того, в жару необходимо дождевание (опрыскивание). Это лучше делать в вечернее время.

Подготовка к зиме

Можжевельники, имеющие прямостоячую форму кроны, поздней осенью обвязывают веревкой, чтобы исключить деформацию веток под тяжестью снега. Остальные виды в особой подготовке к зиме не нуждаются.

Можжевельник: виды и сорта. Gold Coast

Это невысокий кустарник, побеги которого располагаются горизонтально. Хвоя отличается декоративностью – золотисто-жёлтого цвета, к зиме темнеющая. Куст любит освещенные места, в тени развитие замедляется. Крона плотная и раскидистая. К почве и влаге не требователен. В год прирост растения составляет от пяти до пятнадцати сантиметров.

Минт Джулеп

Этот вид имеет раскидистую крону, расположенную под углом к почве примерно 45°. Название хвойного кустарника произошло от mint julep, что в переводе с английского означает "сладкий мятный коктейль". Впервые можжевельник Минт Джулеп был выведен в питомнике города Саратога-Спрингс (США).

Преимущество этого сорта состоит в том, что он легко переносит засухи и лютые морозы. Растение можно сажать одиночно или группой, создавая оригинальную хвойную композицию. Можжевельник Минт Джулеп имеет средние размеры и волнообразную крону. К десяти годам она может достигать трех метров в ширину. Еще одно преимущество – очень приятный мятный аромат хвои. В США данный сорт принято считать промышленным: он прекрасно чувствует себя в городе, выполняя роль живых изгородей.

можжевельник минт джулеп

Можжевельник Блю (чешуйчатый)

Это довольно многочисленная группа. В нее входит более двух десятков видов. Они относятся к декоративным растениям, которые идеально подходят для украшения ландшафта. В данной статье мы представим вам наиболее распространенные из них.

Blue Carpet

Неприхотливый, быстро растущий кустарник. Его высота не превышает полутора метров, ветви отличаются колючей серебристо-голубой хвоей. Крона широкая и плоская. Плоды (шишкоягоды) темно-синего цвета с белесым налетом. Сравнительно быстрый рост позволяет использовать культуру в качестве почвопокровного растения, чтобы укреплять склоны и холмы.

можжевельник блю

Кусты любят солнце, устойчивы к загазованности и задымлению, хорошо переносят обрезку.

Blue Star

Название этого растение переводится как "голубая звезда". Декоративный можжевельник Блю Стар - кустарничек с игловидной, чешуйчатой хвоей красивого серебристо-голубого оттенка. Крона плотная, полукруглая. Растёт Blue Star очень медленно – к десяти годам он набирает не более сорока сантиметров в длину и в диаметре.

Куст засухоустойчивый, морозостойкий, нетребовательный к почвам, растёт на всех сухих и хорошо дренированных, а также на бедных почвах.

Блю Эрроу

Скальный можжевельник Блю Эрроу название свое (переводится как «голубая стрела») получил из-за интересной формы кроны. Узкая, колоновидная, она действительно напоминает стрелу. Побеги жесткие, плотно прижатые к стволу, вертикально растущие, в год вырастают на пятнадцать сантиметров. В возрасте десяти лет растение достигает двух с половиной метров в высоту при ширине 0,7 метра.

можжевельник блю эрроу

Хвоя чешуйчатая, мягкая, ярко-голубого цвета. Плоды – шишкоягоды сизовато-синего цвета. Достоинством сорта являются низко растущие нижние ветви (почти у основания ствола).

Можжевельники горизонтальные. Andorra Variegata

Карликовый кустарник с расходящимися лучами от центра побегами, со слегка приподнятыми концами. Главное достоинство вида - ярко-зеленая хвоя с кремово-белыми точками, а в зимнее время она поражает пурпурно-фиолетовым оттенком. Взрослое растение высотой не более полутора метра любит солнечные участки, не требовательно к почвам.

 можжевельник голубой

Blue Chip

Еще один можжевельник голубой. Кустарник высотой от тридцати сантиметров до двух метров. Является стелющимся растением. Данный сорт относится к лучшим в своей категории. Стелющиеся по земле изящные побеги расползаются в разные стороны, покрывая землю густым ковром.

Хвоя серебристо-голубого цвета, мелкая. Зимой поражает нежным лиловым оттенком.

Можжевельники казацкие. Arcadia

Кусты среднего размера (2,5 м), крона стелющаяся. Хвоя светло-зеленая, мягкая. Хорошо развивается на освещенных участках, но может переносить и легкую полутень. Выдерживает морозы до -40 оС. Вначале разрастается в форме подушки, но постепенно превращается в великолепный ковер, занимая все большие площади.

где растет можжевельник

Glauca

Серо-голубая хвоя этих небольших кустарников (1,2 м) в зимнее время вас удивит редким бронзовым оттенком. На фоне густой шапки хвои очень гармонично смотрятся бурые шишки с восковым налетом. Сорт неприхотлив и морозостоек.

Можжевельники китайские. Blaauw

Это очень красивое растение с подушкообразной кроной. Любит солнечные участки, хотя неплохо развивается и в легкой полутени. Почвы более всего подходят дренированные, легкие, питательные, умеренно увлажненные и с нейтральной реакцией. Высота растения – 1,2 метра.

Variegata

Это более высокое растение (2,1 м). Имеет отличительную особенность – светло-желтые пятна, разбросанные по сине-зеленой кроне пирамидальной формы. Предпочитает хорошо дренированные, влажные, свежие почвы. Не переносит застойного переувлажнения. Ранней весной требует укрытия от солнца.

Kuriwao Gold

Взрослый куст высотой 2,2 метра хорошо заметен издали, а все благодаря ярко-золотистым молодым росткам, которые контрастируют с тёмно-зелёной хвоей более старших ветвей. Это создает впечатление воздушности и легкости. Крона широкая, порой ассиметричная, округлая. Отлично смотрится в одиночных посадках. Не менее красивы такие кусты и в смешанных группах.

Можжевельники обыкновенные. Gold Cone

Растение вырастает до четырех метров в высоту. В летнее время, во время активного роста, молодые побеги окрашены в ярко-желтый цвет, который к осени становится желто-зеленым, а зимой растение приобретает бронзовый окрас. Сорт не переносит застойного переувлажнения грунта.

К почвам не требователен, хотя лучше не допускать их уплотнения. Первые три года куст нуждается в хорошем уходе: необходим полив, укрытие от весеннего солнца.

можжевельник виды и сорта

Green Carpet

Небольшое стелющееся растение (1,5 м) с мягкой, не колючей хвоей светло-зеленого цвета. Отлично подходит для посадок на склонах, в каменистых садах.

Hibernika

Довольно высокие кусты (3,1 м) с мягкой хвоей сизовато-зеленого цвета. Сорт морозостоек, комфортно ощущает себя на освещенных участках. На зиму ветви следует связывать, чтобы предотвратить их поломку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.