Политический обозреватель и журналист Валентин Зорин: биография

Валентин Зорин – это мэтр политической журналистики. Он был публицистом, международным политическим обозревателем, автором и ведущим теле- и радиопередач, историком-американистом, автором множества книг.

Более четверти века с экрана телевизоров он рассказывал о ситуации в мире, брал интервью у первых лиц государств, его мнению и оценкам доверяли миллионы зрителей. Многие из современных журналистов могут сказать, что главным авторитетом в профессии для них был Валентин Зорин.

Биография

Жизнь и деятельность журналиста были полны свершений, в нем жила живая заинтересованность в своей работе, в расширении собственных горизонтов, а также желание донести до зрителей и читателей информацию во всей полноте.

Некоторые вехи биографии:

  • 1943 год – поступление на только открывшийся факультет международной журналистики в МГУ. Валентин Зорин стал студентом первой группы легендарного учебного заведения, в дальнейшем получившего отдельный статус: Московский Институт Международных Отношений, произошло это в декабре 1944 года.
  • 1948 год – окончание учебы и распределение на первое место службы.
  • С 1948 года по 1955 год работал в качестве обозревателя в Международном отделе на Всесоюзном радио. В этот же период начал вести авторскую радиопередачу «Взгляд из Москвы», транслировавшуюся в США.
  • С 1955 по 1965 год на Всесоюзном радио исполняет обязанности заместителя главного редактора новостной программы. В этот период состоялась первая заграничная командировка (1956 год) в Англию в составе делегации, где присутствовали Хрущев и Булганин. В ходе встреч Валентин Зорин вел прямые радиорепортажи.

валентин зорин

Ученый и телеведущий

Карьера В.С. Зорина стремительно развивалась, как и у всякого талантливого настойчивого человека. Помимо журналистской деятельности, он стал ученым, телеведущим и на этом поприще принес немало пользы обществу.

  • В течение 1965-1967 гг. занимался преподавательской деятельностью в МГИМО МИД СССР, где ему доверили подготовку журналистов-международников в качестве заведующего кафедрой.
  • Помимо работы преподавателем, с 1965 года Зорин Валентин Сергеевич стал обозревателем Центрального телевидения и радио СССР по политическим вопросам. Штатная единица была введена впервые, и Зорин стал законодателем традиций, высокого уровня профессионализма в работе.
  • В 1967 году Валентин Зорин становится одним из основателей Института изучения США и Канады, в научном заведении занимается административной и исследовательской деятельностью на посту заведующего отделом внутренней политики.
  • На рубеже 70-80-х годов с экранов телевизоров он рассказывает о мировой политической ситуации, будучи ведущим телепередач «Сегодня в мире», «Америка семидесятых», «9-я студия», особенно запомнилась зрителям передача «Международная панорама».
  • В 1997 году Зорин Валентин Сергеевич становится первым заместителем Председателя в Федерации мира и согласия, также получает титул почетного президента в этой организации.
  • С 2000 года в радиокомпании «Голос России» занимался журналистской и политической деятельностью как обозреватель.

Зорин Валентин Сергеевич

Международная журналистика

Деятельность работника пера состоит в качественном и правдивом донесении всей полноты информации до массового читателя, зрителя, слушателя. В этом видел свою задачу Валентин Зорин. Журналист брал интервью у многих зарубежных деятелей, политиков, президентов. Среди них были Шарль де Голль, Индира Ганди, Маргарет Тетчер, Генри Кессинджер, Рональд Рейган, Ричард Никсон и многие другие. Ему доверяли первые лица СССР и с удовольствием давали интервью Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Никита Хрущев, Юрий Андропов.

международная панорама

Эксперт международных отношений

Помимо журналистской деятельности, Валентин Зорин применял свои опыт и знания, будучи советником в делегациях, ведущих сложные переговоры, например во время исторической встречи Н. Косыгина с Джонсоном. По плечу ему была и роль эксперта в переговорах, проходивших на высшем государственном уровне. Его советами пользовался М. Горбачев в переговорах с Рокфеллером, Фордом, Кессинжером и другими. Также журналист и ученый принимал экспертное участие в работе трех сессий ООН от делегации СССР. Как человек, много отдавший делу международной политики, он считал, что интересы своего государства и их защита – это единственно важная стратегия, все остальное - тактика.

Валентин Зорин хурналист

Телепередачи

Циклы телевизионных программ, созданные Зориным, были наполнены информацией, открывали зрителю неизвестные стороны мировой политики и жизнь обычных граждан разных стран. В СССР все, что находилось за пределами границ, было малоизвестно обычному гражданину. Для расширения информированности многие тайком слушали зарубежные радиостанции и с удовольствием смотрели телепередачу «Международная панорама», в которой давался обзор мировой политики.

Для миллионов советских зрителей Валентин Зорин стал человеком, который открыл Америку, показал жизнь американской глубинки, подробно рассказывал о политических событиях, давал пищу для ума, помогая разобраться в хитросплетениях событий.

Валентин Зорин биография

Публицистика

Журналисты часто демонстрируют талант писателя и публициста, таким был и Валентин Зорин. Книги, выходившие из-под его пера, увлекательны и интересны. Он написал десятки монографий, статей (труды переводились на иностранные языки), пользующихся вниманием в мире. Его книги востребованы и сегодня. Некоторые переиздавались множество раз, например, «Мистеры-миллионеры» издавались девять раз, книга «Некоронованные короли Америки» получила пять переизданий. Последнее, прижизненное произведение – «Неизвестное об известном» - вышло в издательстве «Вагриус» в двухтысячном году.

Валентин Зорин книги

Награды

Валентин Зорин использовал свой талант и знания на благо страны, на развитие добрососедских отношений СССР, а впоследствии России, с мировым сообществом. Его усилия в деле мира и сотрудничества были высоко оценены многими государственными наградами, премиями и благодарностями. Ему были присуждены 2 ордена Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской Революции и «Знак Почета», в его активе были многочисленные медали.

Также В.С. Зорин был лауреатом Госпремий СССР, России, премии имени Воровского. В научной и преподавательской деятельности был профессором МГИМО, доктором исторических наук, талантливым преподавателем (воспитал более тридцати учеников, среди которых есть ученые с мировыми именами). Являлся заслуженным деятелем культуры.

Валентин Сергеевич был открытым человеком, гордился дружбой с выдающимися талантливыми людьми своего времени, такими как Паустовский, Уланова, Симонов, Райкин и многими другими. Любил классическую музыку, театр.

Народный ведущий

Он с удовольствием общался с самыми разными людьми в России и за ее пределами. Иногда, давая оценку своей работе, он отмечал, что всегда стремился быть честным по отношению к зрителю. Некоторые примеры убедительно это доказывают. Будучи в США несколько лет назад и уже прекратив активную публичную деятельность, он встретил на Мэдиссон-авеню русского эмигранта, который сказал следующее: «Послушайте, вы Зорин?». "Да, - говорю, - Зорин". «Как здорово, что я вас встретил, знаете, когда я жил у нас, дома, — он так и сказал: „у нас, дома“! — я вас очень сильно ругал за то, что вы на Америку клевещете. Теперь я живу здесь и вас, таки-да, снова сильно ругаю — теперь за то, что вы об Америке слишком мягко рассказывали. Знал бы я, какая здесь жизнь, ни за что бы не уехал!». Человеческая память – лучшая награда для журналиста и политического деятеля.

В. С. Зорин был многогранной личностью, одним из лучших журналистов с мировым именем, писателем, автором телепередач и внес весомый вклад в научную и политическую копилку знаний страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.