Гостиницы в Липецке: обзор

Первое упоминание о поселении в районе Липецка относится к периоду войн Руси с монголо-татарами, разрушившими его в конце тринадцатого века. Современный Липецк расположился на слиянии рек Липовка и Воронеж, в четырёхстах километрах южнее Москвы, на месте села Малые Студенки Липские.

В 1703 году по указу Петра I здесь начали строительство металлургического завода, этот год принято считать основанием Липецка. «Железоделательный завод», построенный для нужд армии и флота в короткое время, стал вторым в России по выплавке чугуна. В 1709 году село было переименовано в слободу «Липские заводы», а официальный статус уездного города Липецк получил 16 сентября 1779 года по указу Екатерины II.

Гостиницы в Липецке

История современного Липецка

После переноса основных объемов металлургического производства на юг России «Липские заводы» были закрыты, а оборудование и квалифицированные специалисты переведены на предприятия Донбасса. После сильного пожара 1806 года и ликвидации металлургических заводов Липецк приходит в некоторый упадок. Восстановление провинциального города начинают по генеральному плану из камня и кирпича, с широкими улицами и современными зданиями. В это время и появились первые гостиницы в Липецке, курортные здания, особняки богатых купцов и дворян. Активное возрождение города началось в конце девятнадцатого века, после строительства металлургического завода «Свободный Сокол». А после окончания строительства в 1934 году Новолипецкого металлургического комбината Липецк становится индустриальным центром Черноземья с полумиллионным населением.

Гостиницы Липецка в центре

Гостиницы Липецка в центре города

  • «Лебедь» (Лебедянское шоссе, 2) располагает 24 номерами со всеми удобствами, сауной, бесплатной парковкой, возможно поселение с домашними животными.
  • «Металлург» (ул. Ленина, 36) имеет 100 номеров разного класса, парикмахерскую, бильярдную, к услугам гостей - сауна и парная, ресторан «На Дворянской», бесплатная парковка.
  • «Плаза» (Первомайская улица, 34). В отеле 11 номеров с собственными ванными комнатами, предоставляются халат, тапочки и туалетные принадлежности. Гости могут воспользоваться услугами сауны, турецкой бани и массажного кабинета, есть конференц-зал и банкетный зал. Ресторан и несколько баров угостят вкусными блюдами.
  • «Советская» (ул. Ворошилова, 5) предоставляет 38 номеров разной комфортабельности. К услугам гостей - бар, ресторан, конференц-зал, бесплатная парковка, по предварительному согласованию допускается проживание с домашними животными.
  • «Центр» (ул. Саперная, 1) - это мини-отель из 5 номеров с ванной комнатой, в которой предоставляются бесплатные принадлежности, тапочки и халат. Также к услугам гостей - бесплатная парковка, возможно размещение с домашними животными.

Цена за проживание в этих отелях от 1050 до 3500 рублей, в зависимости от класса номера.

Лучшие гостиницы Липецка

Отели VIP-класса

Это лучшие гостиницы Липецка, построенные по международным стандартам. Средняя цена - от 3,8 тыс. руб.

  • «Липецк» (ул. Ленина, 11) располагает 188 номерами различной комфортабельности. Бар предоставляет широкий выбор напитков, быстрых закусок, кондитерских изделий, а в ресторане подается ежедневный завтрак по типу «шведского стола» и на ужин большой ассортимент русской кухни. Для гостей отеля работает сауна, бильярдная, бизнес-центр, конференц-зал.
  • «Меркурий» (площадь Театральная, 3) имеет 178 номеров, разделенных на гостиную и рабочую зону. Он расположен возле Верхнего парка, недалеко от Соборной площади и Драматического театра. К услугам посетителей - бар, ресторан, бизнес-центр, салон красоты и сувенирная лавка.
  • «Лагуна» (Липецк, площадь Мира, 1Д) построена непосредственно на берегу реки Воронеж, с великолепным видом из 115 номеров. В ресторане «Лагуна» накрывается завтрак, включенный в стоимость, подается бизнес-ланч и ужин из блюд европейской и японской кухни. К услугам гостей - сауна, библиотека, конференц-зал, бизнес-центр, ночной клуб.

Гостиницы Липецка эконом-класса

Отели эконом-класса

Гостиницы Липецка эконом-класса представлены хостелами. Цена за проживание в них варьируется от 350 до 1500 рублей за сутки.

  • «Мак» (ул. Терешковой, 30) располагает 18 номерами для некурящих, общей кухней, игровой комнатой, бесплатной парковкой. Из дополнительных услуг - прокат велосипедов, место для хранения лыж.
  • Хостел «Пенаты» (ул. Папина, 31Б) имеет 4 номера со спальной мебелью и запирающимися индивидуальными шкафчиками. Гостям предоставляется возможность пользоваться общей ванной комнатой, кухней, лаундж-гостиной с телевизором, есть бесплатная парковка, прокат велосипедов.
  • «Like Хостел» (ул. Советская, 56, корпус Б, третий этаж) составляет 9 номеров, имеет полностью оборудованную ванную комнату со стиральной машинкой и принадлежностями для глажки белья, общую кухню, лаундж-гостиную и мини-маркет на территории.
  • «На Гагарина» (ул. Гагарина, 41) - современный мини-отель на 40 номеров с общей ванной комнатой, бесплатными туалетными принадлежностями и тапочками. Имеется конференц-зал, банкетный зал, бизнес-центр, бар. Для детей оборудована игровая комната и детская площадка. Допускается размещение с домашними животными.

Отели и гостиницы Липецка

Мини-отели

Гостиницы в Липецке также представлены несколькими современными мини-отелями, цена за одну ночь проживания в которых - от 1800 до 3 тысяч рублей.

  • «Уют» (ул. Советская, 42) расположен в трех километрах от ж/д вокзала, рядом с центральным рынком, предоставляет 9 номеров со стандартным набором услуг.
  • «Спутник» (ул. Крайняя, 7Б) обустроен 11 номерами со всеми удобствами, баром, рестораном, бильярдной.
  • «Палермо» (ул. Гагарина, 83) располагает 10 номерами, оформленными в классическом стиле, в ванных комнатах есть фен и туалетные принадлежности. Бесплатная парковка.
  • «Оливия» (ул. Катукова, 34А) имеет 12 комфортабельных номеров. На территории - бар, магазин. К услугам гостей - сауна и турецкая баня.

Эти и некоторые другие отели предлагают посетителям оптимальный и качественный объем услуг по доступной цене.

Липецк отели

Отели за городом

Загородные гостиницы в Липецке предоставляют посетителям широкий спектр услуг в экологически чистых зонах для развлечений и достойного отдыха. Средняя цена - от 2600 до 4500 рублей.

  • «Полет» расположен в районе аэропорта (Копцевы Хутора). В отеле есть 41 номер различного класса: от четырехместного стандарта до люкса. Для удобства посетителей целый комплекс услуг: сауна, бильярд, конференц-зал, банкетный зал с живописным садом, в отличном ресторане подают блюда русской и европейской кухни.
  • «Глобус» (улица 40 лет Октября, 39) находится на окраине Липецка, недалеко от объездной трассы, что очень удобно для водителей большегрузного транспорта и транзитных путешественников. В отеле 10 номеров с ванными комнатами, фитнес-центр и крытый бассейн, бесплатная парковка, несколько теннисных столов.
  • Ресторанно-гостиничный комплекс Чернышевой, расположившийся в живописных окрестностях Матырского водохранилища (село Козинка, ул. Октябрьская, 23), относится к категории «гостиницы в Липецке для отдыха всей семьей». Имеет 10 комфортабельных номеров со всеми удобствами. Предоставляет разнообразные услуги для спорта и активного отдыха. На территории - бассейн с подогревом, мини-аквапарк, собственный пляж, выдаются полотенца, мини-бар, ресторан с открытой террасой и садом, сауна и турецкая баня, караоке и бильярд. Анимационный персонал предлагает развлекательную вечернюю программу. Для детей оборудованы игровые комнаты и детские площадки на улице. Изюминка комплекса - конные прогулки с опытными инструкторами.

Отели и гостиницы Липецка радушно встретят гостей и предоставят максимум комфорта и услуг по доступным ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.