Бринден Талли в "Игре престолов" (актер): биография, карьера, роль

Бринден Талли – колоритный персонаж знаменитого сериала «Игра престолов». Зрители попрощались с дядей Кейтилин Старк еще в третьем сезоне. Многие полагали, что Черная рыба (прозвище героя) в шоу уже не вернется. Однако Бринден появился вновь в середине шестого сезона, что вызвало бурю восторгов у поклонников мужественного воина. Что же можно рассказать об этом персонаже, кто сыграл эту непростую роль?

Бринден Талли: история героя

Черная рыба приходится младшим братом лорду Хостеру Талли, правителю Речных земель и владельцу Риверрана. Кейтилин Старк и Эдмар Талли являются его племянниками. Молодость Бриндена давно осталась позади, однако он так и не связал себя брачными узами. Именно это и стало камнем преткновения в его отношениях с единственным братом, который отказывался разговаривать с ним вплоть до самой своей смерти.

бринден талли

Лорд Хостер полагал, что Бринден Талли должен взять в жены Бетани Редвин. Женитьба брата на дочери влиятельного лорда была выгодна с политической точки зрения. Лорд Редвин мог бы оказать Хостеру и его союзникам поддержку в восстании, целью которого было свержение династии Таргариенов и провозглашение королем Роберта Баратеона. Однако Бринден спутал старшему брату все карты, наотрез отказавшись от выгодного брачного союза.

Черная рыба - прозвище, появлением которого Бринден Талли обязан именно старшему брату. Лорд Хостер, узнав об упорном нежелании родственника жениться на выбранной для него девушке, в сердцах назвал его «черной овцой в стаде Талли». Когда об этом сообщили Бриндену, он со смехом сказал, что предпочитает зваться Черной рыбой, так как именно рыба изображена на фамильном гербе их семьи.

Характер

Бринден Талли по прозвищу Черная рыба еще при жизни сумел войти в историю Вестероса как один из самых выдающихся воинов. Ему свойственны такие качества, как прямолинейность, жесткость, упрямство. Младший брат лорда Хостера – обладатель ехидного нрава и острого ума. В разговоре он не выбирает выражения, предпочитает говорить правду в лицо вне зависимости от того, с кем беседует.

бринден талли актер

Бринден живет так, как считает правильным, никому не позволяя влиять на свои решения. При этом фамильный девиз: «Семья, долг, честь!» не является для него пустыми словами. Ссора с братом не помешала ему поддерживать его дочь Кейтилин и внука Робба в сложные для них времена.

Первое появление

Бринден Талли – персонаж, с которым зрители впервые сталкиваются в третьем сезоне культового сериала «Игра престолов». Он присутствует на похоронах своего брата Хостера, участвует в похоронном обряде. В следующий раз дядя Кейтилин Старк появляется как участник суда над лордом Кастарком, обвиняемом в убийстве несовершеннолетних пленных, совершенном из соображений мести. Становится понятно, что Бринден при всем своем упрямстве не чужд дипломатии, так как он дает внучатому племяннику Роббу разумный совет, который тот отвергает.

бринден талли актер фото

Также именно Бринден убеждает единственного сына Хостера Эдмара жениться на одной из дочерей Уолдера Фрея. Выслушав аргументы дяди, младший Талли соглашается «заменить» Робба Старка, который нарушил данное Фреям обещание и женился на другой женщине.

Красная свадьба – одно из самых страшных событий, произошедших в сериале «Игра престолов». Во время пира в честь новобрачных Эдмара Талли и Рослин Фрей были убиты все сторонники Робба Старка, приглашенные на церемонию бракосочетания. Единственный человек, которому удалось выжить, - Бринден Талли. Актер, сыгравший этого персонажа, со смехом рассказал журналистам о том, как он был рад, что его герою именно перед началом бойни захотелось отлучиться. Услышав звуки сражения, Бринден убежал, так как уже ничем не мог помочь племяннице и ее сыну.

Шестой сезон

Как уже было сказано, в шестом сезоне суровый воин вернулся в сериал. Собрав людей, сохранивших верность семье Талли, Бринден захватил фамильный замок Риверран. Однако замок и контроль над Речными землями – награда, пожалованная короной Уолдеру Фрею за убийство Робба Старка и его сторонников. Поэтому Джейми Ланнистер, дядя короля, вынужден отправиться в Риверран для того, чтобы отвоевать замок у Черной рыбы, так как Фреи не смогли справиться с этой задачей собственными силами.

бринден талли игра престолов

К моменту прибытия Джейми и его войска осада Риверрана ведется уже несколько месяцев. Члены семьи Фрей пытаются вынудить Черную рыбу сдаться, угрожая убить его единственного племянника Эдмара, который со времен Красной свадьбы находится у них в плену. Но Бринден отказывается от выполнения их требований.

Смерть персонажа

К сожалению, только в одной серии шестого сезона сериала зрители смогут увидеть такого яркого персонажа, как Бринден Талли. «Игра престолов» - сериал, который славится тем, что никто из героев не находится в безопасности. Черная рыба умирает так же неожиданно, как и появляется, причем его смерть создатели оставляют «за кадром», как это ранее случилось со Станнисом Баратеоном.

бринден талли по прозвищу черная рыба

У Джейми Ланнистера нет желания вести длительную осаду, ожидая, пока у его противников закончатся припасы. Поэтому он отнимает у Фреев их пленника Эдмара, а затем угрозами заставляет его отправиться в Риверран и приказать его защитникам сдаться. Бринден пытается помешать племяннику войти в крепость, однако его солдаты соглашаются сдаться, получив приказ от своего законного лорда, занимающего более высокое положение, чем Черная рыба.

Старый воин не желает сдаваться, поэтому оказывает солдатам Ланнистеров сопротивление и погибает в сражении. Однако некоторые поклонники продолжают надеяться на то, что Талли остался жив, так как его смерть не показали.

Кто сыграл Черную рыбу?

Клайв Рассел – это человек, блестяще воплотивший образ такого героя, как Бринден Талли. Актер, фото которого можно увидеть в статье, появился на свет в 1945 году в Великобритании. Путь к славе Рассел начал как театральный актер, затем стал сниматься в кино и сериалах. Клайв чаще играет второстепенные роли, чем главные, что не помешало ему добиться известности задолго до выхода «Игры престолов».

Наиболее часто актера можно увидеть в телепроектах, самые популярные из них - «Мерлин», «Улица потрошителя, «Чисто английские убийства». Не обходит он стороной и мир кино, самые известные картины с его участием - «Шерлок Холмс», «Тринадцатый воин», «Дамы в лиловом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.