Елена Слесаренко: биография и карьера

Елена Слесаренко – прыгунья в высоту. Является заслуженным мастером спорта РФ. Двукратная чемпионка мира и обладательница золотой олимпийской медали. Обладательница кубков Европы и мира, многократная чемпионка Российской Федерации.

Родители

Папа – Владимир Юрьевич, по специальности инженер. Мама – Татьяна Владимировна, также по образованию инженер. Родители чемпионки двадцать лет проработали в городе Волгоград на заводе «Ахтуба». Потом их пригласили на работу в Государственное учреждение здравоохранения под названием «Областной центр медицинской профилактики».

Бабушка спортсменки, Валентина Ивановна, после школы сразу попала на фронт, где была медицинской сестрой. После победы вместе с мужем (военнослужащий) они жили в городе Стрий (Львовская область). У них родился сын, названный Владимиром (отец Елены). Через некоторое время их перевели на работу в Сталинград (позже переименован в Волгоград).

елена слесаренко

Вторая бабушка чемпионки, Раиса Георгиевна, инженер-строитель по специальности. Она вместе с супругом, Владимиром Федоровичем (капитан речного флота) проживала в Вологодской области. У них родилась дочка, которую назвали Татьяной (мама Елены). Через некоторое время их так же перевели работать в Волгоград.

Детство будущей чемпионки

Слесаренко Елена Владимировна родилась двадцать восьмого февраля 1982 г. в городе Волгограде. В семье она была желанным и долгожданным ребенком. С раннего детства выделялась среди сверстников своей подвижностью и активностью. Она любила танцы и гимнастические упражнения.

Видя увлечения ребенка, мать решила отдать дочь в хореографическую студию. Учительница Елены, Иванова Ирина Юрьевна, постоянно твердила девочке о том, что у нее отличные задатки, которые нужно развивать упорным трудом. Маленькая Лена слушала преподавателя и очень ответственно относилась к занятиям.

слесаренко елена владимировна

Елена Слесаренко с энтузиазмом работала в танцевальном классе, где постигала мастерство балета. Помимо этого, она посещала музыкальную школу и училась играть на фортепьяно. Но ее тянуло заняться спортом. Она пробовала себя в плавании и легкой атлетике.

Выбор

После окончания школы искусств Елена Слесаренко, фото которой можно посмотреть в этой статье, решила реализовать себя в легкой атлетике. Отчасти это заслуга ее тренера, Апанасенко Марины Геннадиевны, увидевшей в девочке задатки чемпионки. Она смогла помочь Елене определиться с видом спорта и стала ее первым тренером.

Первые соревнования

Лена с большой серьезностью готовилась к соревнованиям и приглашала на них зрителей (родители, друзья и т. п.). Она уже в детстве мечтала быть лучшей. Сперва в своей группе, потом в городе, области и стране. Такое стремление и желание побеждать – качества характера Елены, ведущие ее к новым высотам в спорте.

елена слесаренко фото

Елена Слесаренко в седьмом классе впервые поехала на соревнования в другой город. С этого момента началась ее спортивная карьера. В городских соревнованиях Елена занимала обычно 3-4 места. Через некоторое время ее талант разглядел выдающийся тренер Горьков Борис Михайлович и предложил Лене сконцентрироваться на прыжках в высоту.

Прыжки понравились будущей чемпионке, и она стала выигрывать соревнования среди своих сверстников как городские и областные, так и страны. В Волгограде на зимнем чемпионате страны Елена Слесаренко стала первой. А в девятнадцатилетнем возрасте ее включили в состав сборной РФ по легкой атлетике.

Мастер спорта

В 1999 г. Елена поступила учиться в медицинскую академию, но прекращать занятия спортом не стала. Фамилия ее все чаще звучала на крупных соревнованиях, и Елена решила перевестись в академию физкультуры. Окончила ее в 2006 г., продолжив учебу в аспирантуре.

В 2000 г. успешно сдала нормативы на звание мастера спорта. В 2002 г. выиграла чемпионат страны и заняла пятое место на европейском турнире. В 2003 г. на европейском молодежном чемпионате она смогла занять второе место.

елена слесаренко личная жизнь

В 2004 г. она стала обладательницей европейского кубка и получила золотые медали своего первого чемпионата мира. На олимпиаде в Афинах она также смогла получить золотую медаль. В 2005 г. она выиграла чемпионат России, но на соревнованиях в Финляндии получила травму.

Через год Слесаренко восстановилась и смогла снова выиграть российский чемпионат. В этом же году (2006) она получила золотую медаль на мировом чемпионате. В 2008 г. она была четвертой на Олимпиаде. А с 2010 года стала тренироваться у Загорулько Евгения Петровича. Ее преследовала череда травм, и пришлось делать несколько операций.

В 2014 г. завершила спортивную карьеру Елена Слесаренко. Олимпийская чемпионка возглавила областную ДЮСШ в родном городе Волгограде.

елена слесаренко олимпийская чемпионка

Личная жизнь

В середине двухтысячных годов чемпионка познакомилась с Александром Владимировичем Колесовым. Он стал ее гражданским мужем. У них есть дочь, которую назвали Лизой. Семьей своей довольна Елена Слесаренко. Личная жизнь ее вполне устраивает, и менять в ближайшее время она ничего не хочет.

Александр Колесов – мужчина, являющийся опорой и поддержкой в обычной жизни и спортивной карьере. Как доктор, он всегда много делал для побед олимпийской чемпионки, следя за ее физическим и психическим здоровьем.

Награды и звания Елены

Елена является заслуженным мастером спорта РФ. В 2006 г. (восемнадцатого февраля) указом президента РФ Владимира Путина была награждена орденом Дружбы, который ей вручили за вклад в развитие спорта и физической культуры и высокие достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.