Средний Запад США: описание, промышленность, ресурсы и характеристика

Средний Запад – такое название часто можно услышать во многих фильмах и книгах. Действительно, это место обладает особым шармом и очарованием. На самом деле, это довольно крупный регион, который может похвастаться большими достижениями. Они проявляются в научной и культурной жизни, а также в промышленности и экономике. Средний Запад США также занимает и выгодное географическое положение. В статье будут рассмотрены особенности этого региона, его состав, промышленность, население и многое другое.

средний запад сша

Средний Запад США – общие сведения

Америка, как и многие другие страны, делится на несколько регионов. Всего их насчитывается 4, однако мы будем говорить об одном из них – Среднем Западе. Стоит отдельно поговорить и о его составе. Он подразделяется на 2 крупных части. Одна из них носит название Регион Великих Озер, вторая называется Регион Великих Равнин. Первый регион включает в свой состав 5 штатов: Огайо, Индиану, Висконсин, Иллинойс, Мичиган. Второй состоит из 7 штатов – Миссури, Северной и Южной Дакоты, Айовы, Миннесоты, Канзаса и Небраски.

Характеристика Среднего Запада США включает множество различных фактов. Например, этот регион добился отличных успехов в области занятости населения. Здесь зафиксировано наименьшее число безработных во всей стране. Также в районе активно развивается такая важная отрасль, как сельское хозяйство. Если говорить о промышленности, то здесь тоже есть чем похвастаться. В этих местах находятся самые крупные производственные центры страны. Среди них можно особо отметить Чикаго, Детройт и некоторые другие.

Средний Запад США является также крупным транспортным узлом. Здесь пересекается множество важных путей, по которым движутся поставки товаров и грузоперевозки.

характеристика среднего запада сша

Экономико-географическое положение региона

Итак, мы узнали, что есть на Среднем Западе и какую роль он играет в жизни всей страны. Наверное, многих заинтересовал вопрос о том, почему же этот регион настолько развит? Существует довольно простое объяснение. В районе есть множество благоприятных факторов, которые способствовали такому росту. Стоит подробнее рассказать о том, почему лидирующие позиции в сфере экономики и промышленности занимает Средний Запад США. ЭГП (экономико-географическое положение) этого региона по-настоящему способствовало его становлению. Это проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, природные условия и климат способствуют развитию сельского хозяйства здесь, позволяя получать богатые урожаи. Помимо этого, местная почва необычайно плодородна. Благоприятны такие условия и для животноводства. Во-вторых, в регионе сосредоточены огромные запасы природных ископаемых ресурсов. Здесь в больших объемах добывают железную руду и уголь.

Конечно же, такие выгодные условия дают свои плоды. Среди особых достижений можно отметить, что Средний Запад США снабжает всю страну продуктами молочной отрасли – маслом, сыром и молоком.

средний запад сша эгп

Население

Конечно же, нельзя не сказать и о жителях этого региона. Он был заселен относительно давно, в XIX веке. Сейчас здесь проживает около 67 млн человек – такой значительной цифрой может похвастаться Средний Запад США. Население региона составляет порядка 22% от всего населения страны.

Здесь, как и везде, есть свои лидеры по количеству жителей. Например, штат Иллинойс может похвастаться действительно большим числом жителей – более 12 млн человек. Он занимает 5-е место во всей стране.

На втором месте в регионе находится другой штат – Огайо. Здесь количество жителей составляет около 11,5 млн человек. В рейтинге всех штатов страны он находится на 7-м месте.

Таким образом, мы познакомились с населением Среднего Запада. Из приведенных данных видно, что регион довольно велик, а также здесь проживает действительно большое число людей.

Климат и природа

Один раз мы уже затронули вопрос о климатических условиях. О том, что они благоприятны для сельского хозяйства, уже было сказано. Однако стоит поговорить о них более подробно.

Регион лежит в зонах влажного континентального климата (теплого и жаркого). Обычно здесь бывают жаркое лето и прохладная зима. Самые теплые месяцы в этом районе – июль и август. Средняя температура июля составляет около +22... +25 0С. В январе же средняя температура держится обычно на уровне -4,5 0С. Однако, как и везде, здесь бывают значительные отклонения от средних значений.

Если говорить о природе Среднего Запада, то она поражает своей необычностью и красотой. Неслучайно эти места носят название Край Великих Озер. Здесь находится целая система озер с пресной водой. Всего насчитывается 5 водоемов. Это крупнейшая в мире подобная система. Все озера связаны реками, что способствует судоходству и рыболовству в этих местах.

Также иногда эти места называют и Краем Великих Равнин. Такое название связно с тем, что здесь находится большое плато.

средний запад сша население

Промышленность

Итак, мы поговорили о населении, природе и климате такого интересного региона, как Средний Запад США. Промышленность этого района также интересна для рассмотрения. Например, штат Иллинойс является крупным центром, где добывают уголь. Месторождения, которые находятся здесь, известны с середины XIX века. Сейчас, по оценкам специалистов, здесь содержится запас в 211 млрд тонн угля.

Также в этом регионе идет активная переработка нефти. Помимо этого, здесь ведется и ее добыча. Необходимо отметить и энергетическую отрасль на Среднем Западе. Считается, что здесь она появилась именно в штате Иллинойс. Сейчас в этом месте функционируют 6 атомных электростанций, на каждой из которых работают 2 реактора.

В регионе развито и автомобилестроение. Центром этой промышленности стал штат Мичиган. Именно здесь расположены крупнейшие заводы – «Крайслер», «Форд» и «Дженерал Моторс». Также здесь функционируют военная промышленность и производство мебели.

Особенно стоит отметить сельское хозяйство, поскольку регион отличается разнообразием производимых и поставляемых продуктов.

средний запад сша промышленность

Крупные штаты, входящие в регион

Теперь, когда мы поговорили об экономике, промышленности и природе, обязательно нужно уделить внимание составу региона. Многими территориальными единицами может похвастаться такой район, как Средний Запад США. Штаты, входящие в него, заслуживают отдельного рассказа.

Самый развитый из них – Иллинойс. О его экономике и производстве мы уже поговорили. Однако это не все, что можно о нем сказать. Особенно интересен тот факт, что Иллинойс является самым крупным транспортным узлом всей страны.

Другой, не отстающий от Иллинойса штат – это Мичиган. Он, как уже говорилось, известен за счет автомобильной промышленности.

Можно также отметить штат Огайо. Большая его часть находится на равнинной местности, поэтому он замечательно приспособлен для ведения успешной сельскохозяйственной деятельности. Помимо этого, в штате функционирует автомобильная и авиакосмическая промышленность.

Самые большие города

Итак, мы познакомились с некоторыми штатами региона. Стоит поговорить отдельно и о крупнейших городах, расположенных здесь. Особенно из всех городов Среднего Запада выделяется Чикаго. Он находится на 3-м месте по количеству жителей (после таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес) и считается крупным деловым центром страны. Также этот город является культурным, экономическим и транспортным центром всего региона.

На втором месте находится Детройт. Его население составляет около 681 тыс. человек. Город был основан в начале XVIII века. Сейчас он является крупнейшим центром автомобильной промышленности, здесь расположено несколько заводов, известных на весь мир. Город находится на границе с соседней страной – Канадой, что делает его важным транспортным узлом.

средний запад сша штаты

Ресурсы региона

Как уже стало понятно, многими вещами может похвастаться такой регион, как Средний Запад США. Ресурсы – не исключение. Как уже говорилось, на территории этого района расположено множество месторождений полезных ископаемых. Например, в штате Мичиган расположены источники природного газа, которые сейчас активно разрабатываются. Помимо этого, на территории региона добываются известняк (в штате Индиана), свинец, уголь и щебень (в штате Миссури), а также песок и гравий (в штате Миннесота).

средний запад сша ресурсы

Таким образом, мы познакомились с запасами различных полезных ископаемых в этом районе. Средний Запад США богат ресурсами, что заметно повлияло на его становление в качестве крупного промышленного центра страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, ваш сайт лучший!
Копировать ссылку
0
здорово мне очень понравилось содержание этого текста я узнал много нового
Копировать ссылку
СПАСИБО 🖤 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.