Борис Феоктистович Сафонов, советский лётчик-истребитель: биография, награды, память

Борис Феоктистович Сафонов - это самый знаменитый в Советском Союзе летчик-истребитель. В начале войны (1941-1942 гг.) он совершал поистине легендарные боевые вылеты. Недаром Сафонов – первый дважды Герой Советского Союза, заслуживший это высокое звание в ходе выполнения заданий командования.

борис феоктистович сафонов

Это был неординарный человек. В нем прекрасно сочеталось мастерство бойца с отзывчивостью, добротой и великолепными организаторскими способностями. Борис Феоктистович Сафонов был застенчивым и скромным по натуре. Он никогда не хвастался своими победами, употребляя лишь такие фразы, как «мы сбили», «мы летали». Кроме того, многие уничтоженные им вражеские самолеты Сафонов зачислял на счет своих товарищей, так как эти победы не были для него самоцелью.

Биография

Тульская губерния, село Синявино - это место, где 26.08.1915 г. родился Борис Сафонов. Отец и мать будущего героя были простыми крестьянами.

После окончания с отличием школы-семилетки Борис поступил в ФЗУ (школу фабрично-заводского ученичества). Данное учебное заведение готовило специалистов, знающих паровозное дело. В этой школе парень вступил в ряды ВЛКСМ.

Борис Сафонов, биография которого считалась обычной для его сверстников, скорее всего, стал бы железнодорожником. Однако Ленинский комсомол, членом которого он являлся, объявил о своем шефстве над авиацией. И тогда тысячи юношей и девушек устремились в небо. Среди них был и Борис Феоктистович Сафонов. Он стал членом кружка, организованного при школе Осовиахима, впоследствии ставшей Тульским аэроклубом. Именно здесь будущий военный летчик Сафонов приобрел качества, весьма необходимые для пилота. Это уверенность в своих силах и самостоятельность, дисциплинированность и выдержка.

воздушный бой
Далее молодой парень благополучно прошел медицинскую комиссию и стал учеником летчика в аэроклубе Тулы. Он много и усердно занимался теорией наземной подготовки. Даже перед сном, уже лежа в постели, Борис мысленно перебирал в памяти все детали приборной доски, которая находится в самолете перед пилотом. Так он закреплял свои знания, полученные во время занятий. Далее были самостоятельные полеты, во время которых Сафонов проявил свой незаурядный талант.

Тульская губерния – место, где родился, вырос и учился будущий орденоносец, была покинута им в августе 1933 г. Это случилось после успешного окончания парнем аэроклуба, когда Борис по направлению командования попал в Качу. Здесь готовили военных летчиков.

Учеба в Качинской школе

В период нахождения в этом учебном заведении Борис Сафонов тщательно изучал труды классиков марксизма-ленинизма. Это стало начальным этапом подготовки к вступлению в Коммунистическую партию.

В годы учебы в Качинской школе, в возрасте девятнадцати лет, Сафонов становится летчиком-истребителем. При этом он показывает великолепные навыки по воздушной стрельбе, по технике пилотирования и по знаниям материальной части, заслуживая по всем этим дисциплинам высшие оценки. В характеристике, написанной в эти годы инструкторами, отмечено, что Сафонов отличается быстрой реакцией, сообразителен и находчив в воздухе, кроме того, отмечена его достаточно высокая степень инициативности.

Белорусский военный округ

В декабре 1934 г. Борис Сафонов был направлен к дальнейшему месту прохождения своей службы. Им стал Белорусский военный округ, а конкретнее его 40-я авиационная бригада. В это время на вооружение советских ВВС были приняты новые самолеты. Ими были И-15 и И-16, а также И-153. Борис с воодушевлением изучал новые машины, часами пропадая в библиотеке. Уже в начале лета 1936 г. появившиеся на вооружении Советской Армии самолеты были хорошо изучены Сафоновым. Летчик-истребитель даже выработал собственный метод ведения боя, который впоследствии великолепно зарекомендовал себя в годы войны.

В 1937 г. Борис Феоктистович Сафонов был принят кандидатом в члены Коммунистической партии. В это же время он становится также секретарем комсомольской организации.

В 1938 г. сформировался пятнадцатый авиационный полк. Борис Сафонов стал в нем помощником командира по комсомольской работе.

тульская губерния
В декабре 1939 г. по радио прозвучала первая сводка о боевых действиях, которые начались на границе Советского Союза с Финляндией. Военный летчик Сафонов тут же подал рапорт, в котором изложил о своем желании зачисления в истребительную эскадрилью, отправлявшуюся на Север. Просьба Бориса Феоктистовича была удовлетворена.

Работа инструктором

На Севере Борис увлекся историей морской авиации, что и определило его последующий жизненный путь. Кроме того, летное мастерство Сафонова, талант организатора и умение обучать не остались незамеченными. Старшего лейтенанта назначили на должность командира учебно-тренировочной эскадрильи. Будучи превосходным морским летчиком-истребителем, Сафонов стал строгим и терпеливым педагогом. Он готовил новичков ко всем неожиданностям, с которыми им предстояло встретиться в реальном сражении.

Первый бой

Войну с фашистской Германией Борис Сафонов – летчик-истребитель – начал на самолете И-16. Уже 22.06.1941 г. он совершил свой первый боевой вылет над полуостровом Рыбачьим. Вместе с В. Воловниковым они атаковали бомбардировщик Не-111. Огонь советские летчики вели до тех пор, пока у них не закончились боеприпасы. Однако задымившийся немецкий самолет все же скрылся в облачности.

Первые победы

Уже через два дня после начала войны с фашистами Сафонов вылетел на своем И-16 с целью перехвата немецкого разведывательного Ju-87. После долгой погони вражеский самолет был атакован. Вначале Сафоновым был убит стрелок и повреждена машина. После этого советский летчик при помощи длинной очереди отрезал самолету хвостовое оперение. Вражеская машина упала в бухту Зеленцы, где ее обломки были подобраны подошедшим катером. Этот самолет стал первым из сбитых в небе Севера.

Вторая победа была одержана Сафоновым 27.06.1941 г. На землю упал сбитый им совместно с товарищами немецкий самолет HS-126, который впоследствии советские пехотинцы прозвали «Костылем».

В дни начала войны над Кольской землей проходили упорные авиационные бои. Немцы стремились использовать время полярного дня, когда солнце в течение круглых суток стоит над горизонтом. Вражеские самолеты, сгруппировавшись большими звеньями, производили атаку на корабли советского флота. Численность наших истребителей была небольшая, и поэтому морским летчикам приходилось совершать в день по 6-7 боевых вылетов. С каждой встречей с вражеским самолетом Борис Сафонов совершенствовал тактические приемы, ведя ближний бой. При этом он изучал все возможности немецких машин, воевавших над нашими Северными землями.

Список воздушных побед Сафонова значительно пополнился в следующие два месяца. Именно в это время немцами были предприняты массированные налеты на порт Мурманск и северные советские аэродромы.

 военный летчик
Так, 7 июля "девятка" И-16, во главе которой находился Сафонов, прикрывала морскую базу Полярное. В это время в небе над охраняемой ими территорией появилась группа немецких самолетов Ju-87, которые сопровождали вражеские истребители Me-109. Завязался воздушный бой. Немецкие самолеты были атакованы советскими летчиками, которые сбили семь вражеских машин. Наша "девятка" вернулась на базу в полном составе.

Присвоение очередного звания

Уже 10 июля 1941 г. Борис Сафонов стал капитаном. Помимо присвоения очередного звания отважного летчика назначили командиром авиационной эскадрильи истребителей. Также бойцу была вручена новая машина И-16 типа 17, которая имела заводской номер 28213-95. На ее фюзеляже Сафонов написал «Смерть фашизму!».

Борис Феоктистович скрупулезно готовился к каждому воздушному бою. Он лично следил за состоянием своего самолета, каждый раз присутствуя при зарядке боекомплекта, а также проверяя снаряды, которыми была набита лента. На выданном ему И-16 Сафонов совершил 109 вылетов, во время которых сбил 17 вражеских истребителей и бомбардировщиков. За весь период боевых действий на его машину трижды ставили новые моторы. Сегодня этот самолет является одним из экспонатов Ленинградского Военно-Морского музея.

14 июля 1941 г. Сафонова наградили орденом Красного Знамени. Проведенный в этот день воздушный бой добавил в список его побед два сбитых вражеских бомбардировщика. 27 июля им были уничтожены еще два пикировщика немцев, а 8 августа – истребитель Me-109. К концу первого военного лета в списке лично сбитых Сафоновым самолетом было десять вражеских машин.

Боевая осень

Своего апогея военные действия на Севере достигли в сентябре 1941 г. Это время, когда немцы предприняли решительные меры по прорыву обороны советских войск. Для этого они перебросили на Север свою авиацию со всех фронтов. Вражеские машины постоянно находились над нашими передовыми, вступая в схватки с советскими истребителями.

список воздушных побед
Во время боев Борис Сафонов использовал как приемы обороны, так и агрессивные методы, буквально ошеломлявшие врага. Порой он имитировал паническое бегство, а когда немецкий летчик уже радостно праздновал победу, вдруг сбрасывал скорость и оставался в хвосте обескураженного врага.

В любом бою Сафонова отличала взаимовыручка и взаимопомощь. Это было главным правилом советского аса. Не жалея своей жизни, летчик спешил на помощь товарищам. Так, в одном из поединков младшим лейтенантом Максимовичем был атакован бомбардировщик Ju-88. Увлекшись боем, он не заметил появившегося сзади Me-109. Сафонов тут же бросился выручать товарища, несмотря на то что к этому моменту расстрелял весь имевшийся у него боекомплект. Немецкий летчик испугался яростной атаки и вышел из боя.

Мужество и отвага Бориса Сафонова были отмечены командованием. 16 сентября 1941 г. отважный летчик удостоился звания Героя Советского Союза. К тому моменту, когда данный Указ был опубликован, на счету Сафонова был уже внушительный список воздушных побед.

Личный поединок

В те же осенние дни 1941 г. Сафоновым был уничтожен известный немецкий ас. «Мессер» это летчика, на фюзеляже которого был изображен рыжий пес, держащий в зубах краснозвездный истребитель, часто видели во время атак на авиаполк. Враг держался нагло, но открытого боя избегал. Сафонов мечтал о встрече с фашистом, и однажды такой случай ему представился. Советский летчик смело навязал бой врагу, который умело выбирал выгодные для него позиции с помощью выполнения сложных пилотажных фигур. Однако уже по истечении пары минут Сафонов завел свой «Ястребок» в хвост «Мессеру» и после непродолжительного преследования произвел несколько метких очередей. Машина врага загорелась и камнем упала вниз. Немецкий летчик оставил пылающую машину и на парашюте приземлился прямо на позиции наших зенитчиков. Плененный советскими бойцами враг оказался не кем иным, как известным Вилли Френгером. На счету этого матерого немецкого аса было девятьсот боевых вылетов и тридцать шесть самолетов, сбитых над Ла-Маншем, за что военное командование наградило его двумя Железными Крестами.

Новые назначения

24 октября 1941 г. Сафонову поступило предложение собрать лучших летчиков в 78-й истребительный авиационный полк и возглавить его. Борис Феоктистович принял новое назначение. Вооружение нового авиаполка состояло из двадцати семи «Харрикейнов» - машин, которые передали советским ВВС английские летчики. Техника была не новая и в большинстве своем требовала ремонта. Кроме того, английские самолеты решено было перевооружить. По инициативе Сафонова на них поставили четыре крупнокалиберных пулемета, два из которых вскоре заменили на пушки. Несколько позже под плоскостями машин были установлено направляющее снаряжение для реактивных снарядов.

Будучи командиром 78-го авиационного полка, Борис Сафонов показал замечательные организаторские способности, а также умение воспитывать и обучать подчиненных. За эти заслуги ему было присвоено очередное звание – майор.

Борис Сафонов продолжал совершать боевые вылеты, увеличивая счет сбитых им вражеских машин. 22 декабря 1941 г. ему был вручен второй орден Красного Знамени, а 22 января 1942 г. – третий.

http://airfighters.ru/safonov-1.php
Командиром 78-го полка авиации Сафонов был короткий период. 20 марта 1942 г. его поставили во главе 2-го Гвардейского. В этом авиаполку отважный летчик начинал войну. Сафонов продолжал пополнять список своих боевых побед. В этот период на его кителе появилось еще две награды. Это Золотая Звезда Героя и награда Британии – орден «Ди-Эф-Си».

Последний бой

Возглавляя 2-й Гвардейский авиаполк, гвардии подполковник Сафонов много времени и сил отдавал руководству. В связи с этим летать он стал меньше, но практически в каждом бою пополнял список своих побед.

В 1942 г. перед его полком поставили новую задачу. Помимо обороны порта Мурманск летчики должны были охранять союзные военные конвои, находящиеся на территории Северного флота. При выполнении этой задачи и погиб знаменитый советский летчик. Свой последний боевой вылет он совершил 30 мая 1942 г., поднявшись в воздух для прикрытия следовавшего в Мурманск конвоя союзников.

Сафонов был ведущим четверки советских машин. Однако одна из них из-за неполадок в двигателе вернулась назад. Три советских летчика ввязались в бой с шестью вражескими бомбардировщиками, пойдя на врага в стремительной атаке. В суматохе, возникшей во время схватки, звено распалось. Больше Бориса Сафонова не видели.

Место гибели отважного летчика в Баренцевом море можно найти по карте. Это 69 градусов 51 секунда северной широты и 64 градуса 42 секунды восточной долготы. Он погиб в неравном бою с фашистами, сбив при этом два самолета. ВВС потеряли аса морской авиации, на счету которого в мае 1942 г. числилось 25 сбитых машин врага.

Какова причина гибели Бориса Сафонова? Ответа на этот вопрос до сих пор нет. По одной из версий, он не смог совладать с внезапной атакой одного из «Юнкерсов», а по другой – упал из-за отказа двигателя. Последнее из этих двух предположений считается наиболее вероятным.

Память

Боевые заслуги Бориса Феоктистовича Сафонова выразились не только в сбитых им самолетах противника. Советский командир внес большой личный вклад в развитие авиации Северного флота. Под его руководством значительный боевой опыт обрели десятки пилотов, которые впоследствии получили звание Героя Советского Союза.

Имя летчика-североморца не забыто и сегодня. Памятник Борису Сафонову установлен в Североморске, Мурманске и Плавске. Есть бюст героя и в поселке Федотово под Вологдой в расположенном там военном гарнизоне.

поселок сафоново мурманской области
Именем отважного летчика назван поселок Сафоново Мурманской области. В этом населенном пункте открыт музей ВВС Северного Флота, перед которым разбита Аллея Героев. Здесь установлены бюсты пятидесяти трех летчиков-североморцев, которые были удостоены звания Героя Советского Союза, в числе которых находится бюст Б. Ф. Сафонову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Переехали недавно в п.Сафоново. Гуляя с ребенком , обратила внимание на Аллею Героев, бюсты Гагарина и Сафонова стоят в числе первых, но если про заслуги Гагарина я знала, то дважды герой Б.Ф.Сафонов , в честь которого названы поселки, пробудил интерес непременно почитать о его подвигах. Была потрясена судьбой этого великого летчика родом из простой крестьянской семьи. Жаль, что интернет и телек отупляют пустыми новостями про " бузовых" и " тимати", которые заслуживают столько внимания, меж тем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.