Рассказ Эдгара По "Убийство на улице Морг": краткое содержание и история создания. Другие рассказы цикла об Огюсте Дюпене

Эдгар По – человек удивительной судьбы. Будучи великолепным писателем и поэтом, среди современников он был более известен как литературный критик. Кроме того, он также стал родоначальником детективного жанра. Ведь именно с «Убийства на улице Морг», написанного По, началась история детектива.

Эдгар Аллан По

Родился Эдгар в семье Элизабет и Дэвида По в 1809 году. Когда отец бросил семью, мать отдала детей родственникам и знакомым на воспитание. Так Эдгар По попал в семью к Джону Аллану.

произведение убийство на улице морг

Когда мальчик подрос, его отправили учиться в университет штата Виргиния. Здесь По пристрастился к алкоголю, из-за чего приемный отец лишил юношу финансовой поддержки.

Стараясь заработать на жизнь, По опубликовал два сборника стихов, но они не принесли ему популярность. Тогда юноша подписал военный контракт на 5 лет. Но позже он досрочно разорвал его и после череды неудач сосредоточился на литературной деятельности.

Третий сборник стихов Эдгара По тоже не принес ему славы, и он попробовал создавать прозу. Написав рассказы для литературного конкурса, По проиграл его. Но через два года рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» был признан лучшим на другом литературом конкурсе, а его автор получил главный приз.

Несмотря на этот успех, По продолжал нищенствовать. Выжить писателю позволяла помощь состоятельного друга Джона П. Кеннеди. Также благодаря ему писатель получил место в журнале Southern Literary Messenger. Вскоре финансовое состояние позволило По жениться на кузине Виржинии, и они переехели в Нью-Йорк.

Здесь были напечатаны рассказы По «Падение дома Ашеров», «Чёрт на колокольне». В поисках работы писатель перепробовал несколько проектов, даже хотел издавать собственный журнал, но позже стал редактором Graham's Magazine. Здесь увидело мир его детективное произведение «Убийство на улице Морг» (краткое содержание его будет представлено ниже), а после его успеха и другие рассказы Эдгара По.

эдгар по

Превратившись в востребованного писателя, По стал совладельцем журнала Broadway Journal, однако из-за его редакторской политики это издание вскоре закрылось, а у писателя началась «черная» полоса. Его любимая жена умерла от туберкулеза, а сам По из-за депрессии ничего не писал.

Однако, собравшись с силами, чуть позже он снова взялся за перо. Кроме того, писатель даже планировал жениться повторно. Но этим планам не суждено было сбыться, так как в октябре 1849 года, когда Эдгару По было всего сорок лет, он умер при невыясненных обстоятельствах.

Рассказ «Убийство на улице Морг»: история появления

На момент публикации этого рассказа уже было несколько произведений, в которых главные герои распутывали необычные происшествия. Но их еще нельзя было считать полноценными детективами. Эдгар Аллан По читал большинство из них, так как старался быть в курсе предпочтений аудитории, и вскоре осознал, что, кроме завораживающих и леденящих кровь рассказов, людям нравится читать о расследовании преступлений. В связи с этим он начал работу над новым произведением.

Считается, что вдохновили По мемуары французского детектива Видока. Поэтому действие произведения По перенесено в Париж. Кроме того, побывав на летнем представлении с участием живого орангутанга, автор решил сделать это животное главным героем своего рассказа.

В апреле 1841 года рассказ The Murders in the Rue Morgue был впервые опубликован и обрел феноменальный успех.

«Убийство на улице Морг»: краткое содержание

Главным героем рассказа является потомок знатного, но обедневшего рода Огюст Дюпен. Из-за финансовых трудностей он вынужден снимать дом вместе с рассказчиком, которого восхищает умение Дюпена анализировать происходящее.

Однажды Огюст прочитал в одной из вечерних газет о жестоком убийстве вдовы Л’Эспане и ее дочки Камиллы, которые снимали квартиру на пятом этаже в доме на улице Морг. Дюпена заинтересовало произошедшее, и он, договорившись с префектом полиции, сам попал на место преступления.

Оба убийства были совершены на 5 этаже дома в запертой комнате, где обитали женщины. Вдове порезали горло бритвой, которая была найдена тут же, в комнате, а после ее тело выбросили из окна. Камилла же была задушена, после чего ее безжизненное тело убийца запихнул в каминную трубу. Что касается свидетелей, то соседи слышали за дверью два голоса: один убийца говорил на французском, а другой - на каком-то неизвестном наречии.

Вскоре был арестован Адольф Лебон. Именно он в день убийства принес из банка вдове 4000 франков золотом. Однако при тщательном осмотре на месте преступления все деньги вдовы, которые якобы украл Адольф вместе с подельником, оказались на месте.

Изучив комнату, где произошло убийство, Дюпен нашел в руке вдовы несколько волосков, которые она вырвала у нападавшего. Далее Дюпен поделился своими выводами с рассказчиком, объясняя, что убийцей может быть орангутанг, а не человек. Об этом свидетельствовали такие факты. Во-первых, голос второго преступника не походил на человеческий. Во-вторых, удивляли невероятная ловкость убийцы, который без труда взобрался по трубе на пятый этаж, а также его чудовищная сила, с помощью которой он засунул тело Камиллы в трубу. В-третьих, убийца не польстился на золото жертв, хотя там была приличная сумма.

Кроме того, Дюпен изучил отпечатки на шее задушенной Камиллы, которые по своему размеру и форме не походили на человеческие, а также волоски в руке ее матери. После он показал рассказчику статью об анатомии орангутангов, чтобы убедить его в своей правоте.

Чтобы подтвердить свои догадки, Дюпен подал объявление в газету о том, что он якобы поймал орангутанга и ищет его владельца. Вскоре к нему пришел моряк, и Дюпен вынудил его рассказать правду.

убийство на улице морг краткое содержание

Матрос привез с Борнео орангутанга и мечтал продать его в Париже. Но однажды это существо сломало свою клетку и, прихватив бритву хозяина, сбежало. Моряк пытался догнать питомца, но не успел, и тот, пробравшись в первый попавшийся дом, убил несчастных женщин. Хозяин орангутанга стал свидетелем трагедии. Испугавшись, он сбежал.

Узнав правду, Дюпен отпустил моряка и сообщил обо всем полиции, которая освободила Лебона.

«Тайна Мари Роже» и «Похищенное письмо»

На волне невероятного успеха По написал еще два продолжения рассказа «Убийство на улице Морг». Краткое содержание их также представим вашему вниманию.

В «Тайне Мари Роже» Дюпен размышляет о недавнем громком убийстве прекрасной работницы парфюмерного магазина в Париже Мари Роже. Огюсту удается доказать, что преступление совершила не группа людей, а один человек, и он моряк.

«Похищенное письмо» - единственный рассказ серии, где Дюпен расследует не убийство, а похищение. У неназванной дамы похищено компрометирующее ее письмо. Похититель шантажирует женщину. Префект полиции, к которому обратилась она, осуществлял несколько тайных обысков, но так и не смог отыскать украденное. Тогда Дюпен за награду в 50 000 франков отыскал и вернул письмо, после чего изложил рассказчику историю о том, как ему это удалось.

Экранизации рассказа

Рассказ По «Убийство на улице Морг» оставался популярным и после появления многочисленных произведений этого жанра других авторов. Так, по нему снято целых пять фильмов и создана одна видеоигра.

Первый кинофильм по мотивам рассказа вышел в 1914 году. Через восемнадцать лет появилась одноименная экранизация рассказа «Убийство на улице Морг». Краткое содержание ленты позволяет судить о том, что она имела мало общего с оригинальным произведением. Бела Лугоши сыграл в ней сумасшедшего профессора, одержимого идеей скрестить гориллу и человека.

В 1954-м был снят фильм «Призрак улицы Морг», а через семнадцать лет - «Убийство на улице Морг ». Оба фильма также очень отдаленно напоминали оригинальное произведение По.

В 1986-м вышла последняя экранизация этого рассказа, которая сохранила большинство элементов сюжета оригинала.

рассказ убийство на улице морг

Как ни странно, будучи первым автором детективного произведения, По не стал активно развивать этот жанр, хотя чуть позже его коллеги по перу обогатились и прославились именно благодаря ему. Так появились Шерлок Холмс, Арсен Люпен, Эркюль Пуаро и многие другие персонажи. Несмотря на это, именно Эдгар По навсегда останется отцом детектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.