Поэтесса и прозаик Марина Степнова: книги, биография, фото

Марина Степнова, книги которой многие перечитывают по несколько раз, - очень интересная женщина. Ее биография будет представлена вниманию читателя в этой статье. Также вы узнаете о ее основных произведениях.

Детские годы

Марина Степнова, книги которой пользуются огромной популярностью, родилась 2 сентября 1971 года в небольшом городе Ефремове Тульской области, в семье врача и военнослужащего. Девочке было суждено стать поэтессой и автором нескольких книг. Марина при рождении имела фамилию Ровнер. Через несколько лет, а именно в 1981 году, семья переезжает в Кишинев, где Марина учится в школе № 56, которую оканчивает в 1988-м.

Затем поступает на филологический факультет Кишиневского университета и оканчивает три курса. После переводится в московский Литературный институт имени Горького, на переводческий факультет. В 1994 году Марина оканчивает институт и поступает в аспирантуру института мировой литературы имени М. Горького, где знакомится с творчеством А. Сумарокова, крупнейшего представителя русской литературы 18-го века, создавшего репертуар для первого русского театра.

марина степнова книги

Краткая биография. Деятельность после получения образования

Марина Степнова, книги которой сегодня с удовольствием читают многие поклонники ее творчества, начинала свой творческий путь с написания статей, стихов и небольших рассказов. В 2000 году в книге «Масонство и русская литература XVIII - начала XIX в.» была напечатана ее статья «Масонские мотивы в переложениях псалмов А. П. Сумарокова».

В студенческие годы Марина вышла замуж за Арсения Конецкого, который тоже учился в Литературном институте.

В течение 17 лет, с 1997 по 2014 год, являлась шеф-редактором глянцевого журнала XXL. Владеет английским и румынским языками. В настоящее время проживает в Москве.

книги марины степновой

Начало творческого пути

Первые стихи Марины Степновой были написаны еще в Кишиневе, где она проживала с родителями. Позже, будучи студенткой московского Литературного института, она печаталась в нескольких литературных изданиях. Публикации выходили в свет, подписанные по-разному: Ровнер (девичья) или Конецкая (по мужу).

С 2000 года стали появляться первые рассказы. «Романс» был напечатан в журнале «Наша улица». Еще несколько рассказов появилось на страницах таких популярных изданий, как «Новый мир» и «Звезда».

Кто он – хирург или...?

Марина Степнова книги начала писать относительно недавно. Первый роман молодого прозаика «Хирург» вышел в свет в 2005 году. Это произведение вызывает массу различных эмоций, порой самых противоречивых, которые трудно объяснить. В основе сюжета – две линии. Одна – о персидском Старце Горы, Хасане ибн Саббахе, создавшем секту убийц, которая наводит страх на все человечество. Вторая – история жизни пластического хирурга Хрипунова, обычного провинциального мальчишки из неблагополучной семьи. Ребенок, до которого никому не было дела, выросший без родительской любви и заботы. Став взрослым, успешным хирургом, Аркашка Хрипунов возомнил себя почти Богом. Но он живет с ощущением того, что потерял твердую почву под ногами, не замечая того, что внутри него постоянно происходит война с самим собой.

В романе много жестокости, злости и безразличия, но равнодушным он вас не оставит.

степнова марина книги безбожный переулок

«Безбожный переулок»

В 2014 году на прилавках книжных магазинов появляется новая книга Марины Степновой - «Безбожный переулок». В центре – врач Иван Огарев, обычный, ничем не примечательный человек. Родился и вырос в типичной советской семье. Отношения с родителями не сложились. Позже, став врачом, он, казалось бы, нашел себя в профессии. Огарев талантлив, многим он в прямом смысле спасает жизнь. Но это лишь внешняя сторона его жизни, внутри – пустота, холод.

Характер Огарева, его внутренний мир перекликается с тем временем, эпохой, в которой он живет. Обычные житейские вещи и бесхитростные события происходят как бы сами собой, Огарев лишь принимает их как данность. Детские обиды, чувство вины и трагедия, которая перевернула всю жизнь... Осознание того, что, оказывается, главное – свобода, свобода жить. И обретение ее после многих страшных потерь.

Книга завораживает хитросплетением нескольких судеб, приводит к размышлениям о сущности человека, о времени, о выбранной им дороге.

марина степнова новая книга

«Женщины Лазаря»

Книга Марины Степновой «Женщины Лазаря» сразу после публикации стала одним из признанных бестселлеров. Это произведение, изложенное в непривычном стиле, захватывает, увлекает, заставляет сопереживать его героям. В центре повествования – жизнь одной еврейской семьи с начала века и до нашего времени. Лазарь Линдт – гениальный ученый, реализующий свой талант в прикладной науке. Именно он является главной фигурой, вокруг которой объединены три женщины, три судьбы.

Маруся – воплощение идеальной жены, хозяйки, для которой главное, чтобы в доме было чисто и уютно, пахло наваристым борщом и свежеиспеченными пирогами. И рядом – любимый мужчина, муж. Но вместе с тем она интересный человек, цельная натура. Она видит в Лазаре сына, которого у нее нет, любит его всей душой.

Галина, Галочка, Галина Петровна... Если она и стала стервой, то не без участия Лазаря. Кому понравится старый нелюбимый муж, вызывающий лишь жгучее чувство неприязни? А ведь у нее был любимый человек.

И, наконец, Лидочка – несчастное дитя, мечтающее о своем доме. Одаренная девочка-сирота, которую не любят. Именно она унаследовала искру гениальности, пусть и в другой области. Сможет ли она стать счастливой?

Три женских судьбы, каждая из которых по-своему несчастлива, и у каждой чего-то нет: детей, своего дома, права на свободу, любви, наконец. Большая Любовь и большая Нелюбовь. Чувства, которыми можно убить.

книга марины степновой женщины лазаря

«Семейный альбом»

Еще одно произведение написала Марина Степнова. «Семейный альбом» - книга, которая стала семейной сагой. Она о жизни советских ученых в 50-х годах прошлого столетия. Кроме того, это еще и противостояние двух сильнейших держав – России и Америки, борьба политических взглядов и партий.

В центре событий – большая дружная семья ученых-физиков Колокольцевых, проживающая за городом, на даче главы семьи – академика. Сын Колокольцева тоже талантливый успешный ученый, у него любимая жена и две взрослые дочери. Он фанатично предан науке, своему любимому делу, не мыслит своей жизни без этого.

Все хорошо в этой семье: налаженный быт, размеренная, спокойная жизнь, каждый занят своим делом. Но внезапно, когда младший Колокольцев находится на пороге великого открытия в науке, происходит несчастье, он вдруг исчезает. Это настолько сильное потрясение для всех, что с этого времени семья буквально на глазах начинает распадаться, рушиться.

Оказывается, что свекровь всегда была недовольна невесткой, и не хочет больше видеть ее в своем доме. У старшей дочери расстраивается намеченная свадьба. А младшая, Катя, влюблена в ее жениха.

В результате – страдания, обиды, взаимные обвинения, нежелание и неумение понять... Каждый оказывается перед выбором и должен решить, что для него важнее – работа, карьера или любовь, семья, близкие люди.

Степнова Марина Львовна, книги которой не могут оставить равнодушным читателя, написала сценарий, и по нему был снят сериал «Семейный альбом», который с успехом демонстрировался на телевидении.

«Где-то под Гроссето»

Пишет ли сейчас Марина Степнова? Новая книга «Где-то под Гроссето» недавно вышла в свет. Это история о людях, которых не замечают, да и сами они, кажется, хотят быть незамеченными. Но у них все как у всех: радости, печали, страх одиночества и умение прощать. В общем, это жизнь со всеми ее проявлениями, и кажется, что во многих персонажах можно узнать себя.

степнова марина львовна книги

Книги Марины Степновой нашли признание и высокую оценку читателей во всех уголках мира. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что они переведены на 23 языка. Роман «Хирург» стал обладателем премии «Национальный бестселлер», а книга «Женщины Лазаря» удостоена третьей премии «Большая книга».

Вот такая талантливая, интересная личность Степнова Марина. Книги «Безбожный переулок», «Семейный альбом», «Где-то под Гроссето» и другие стали настоящими шедеврами в мире литературы. Советуем ознакомиться с творчеством этого замечательного человека. А Марине Львовне хочется пожелать вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.