Геотекстиль: применение на даче, описание, отзывы

Геотекстиль – это разновидность технической ткани, которая имеет широкое применение в сельском хозяйстве, строительстве, медицине и прочих отраслях. Изначально этот материал применялся при дорожном строительстве. Сейчас геотекстиль используют при возведении дренажных и противоэрозийных конструкций. Высокую популярность материал получил в ландшафтных работах. Например, часто используют геоткань для садовых дорожек.

геотекстиль применение на даче

Геотекстилем принято называть полотно, которое изготавливается из различных синтетических волокон. Этот материал хорошо пропускает жидкость, и при этом удерживает даже самые мелкие частички грунта.

Геоткань устойчива и к морозу, и к жаре. Диапазон температур, при которых материал сохраняет свои качества, варьируется от -60 до +110 градусов по Цельсию. Также этот материал имеет высокую прочность, он способен выдерживать усилие на разрыв до 600 Н. Геотекстиль экологически безопасен и не подвергается органическому разложению. Благодаря этим свойствам часто люди используют геотекстиль для сада.

Разновидности геотекстиля

По способу изготовления этот материал принято разделять на:

  • нетканый;
  • вязаный;
  • тканый.

Первый тип, в свою очередь, имеет свои разновидности. Нетканое полотно геотекстиля различают как простое, термофиксированное или термоскрепленное.

геоткань цена

Нетканый геотекстиль

Простой геотекстиль состоит из синтетических волокон. Его изготавливают с помощью игл-гарпунов, которые запутывают сырье и тем самым создают войлок. Такой материал способен вытягиваться. И поэтому разумнее использовать подобную геоткань для садовых дорожек.

Термофиксированный (другими словами, каландрированный) геотекстиль также изготавливают иглопробивным способом. Но при этом он получает еще упрочнение, которое достигается путем прокатывания валиков и обдувания теплым воздухом. Такое полотно является самым тонким. Но это свойство не уменьшает его прочность. Единственный недостаток — при нагревании каландрированный геотекстиль меньше пропускает воду.

При изготовлении нетканого термоскреплённого геотекстиля используется метод плавления сырьевой массы. Его полотна имеют высокие фильтрационные свойства и прочность.

Вязаный геотекстиль

Его способ изготовления отражается на названии. Используется метод петлевого переплетения нитей. Главное достоинство заключается в расценках на вязаную геоткань, цена которой значительно ниже прочих. А минусом является то, что вязаный геотекстиль имеет низкий разрывной порог. Материал имеет толщину около одного–трех миллиметров. Его длина варьируется в пределах от 100 до 350 метров, а толщина – от 1,5 до 6 метров. Плотность полотна может достигать 600 г/м2. Последний критерий определяет сферу применения этого материала.

геоткань для садовых дорожек

Тканая геоткань

Тканый геотекстиль состоит из волокон, крепко соединенных между собой. Этот способ изготовления значительно повышает его прочность. Исходя из характера материала, из которого изготовлены нити, свойства тканого полотна меняются.

Тканый геотекстиль широко используют при воплощении в жизнь ландшафтных проектов. Чаще всего используют геотекстиль для грядок и для организации дренажа и насыпи.

Преимущества геотекстиля

Геотекстиль имеет много плюсов, кроме тех, которые были описаны для вышеприведенных видов. Согласно отзывам дачников, его положительные стороны заключаются в следующем:

  • Этот материал безопасен для использования, потому что не выделяет никаких вредных веществ.
  • Геотекстиль не подвергается гниению и не распадается в живой среде.
  • Имеет высокую прочность, которая разрешает применение материала в роли основания для разных целей. Геотекстиль применяют на даче, в садах, строительстве, а также в медицинских целях.
  • Простота в монтаже.
  • Геотекстиль продается в рулонах и при использовании легко разрезается обычными ножницами.
  • Доступная цена геоткани (средняя стоимость - от 15 до 22 рублей за метр квадратный).

Применение геоткани при планировке садового ландшафта

Материал, который можно смело использовать и при дорожном строительстве, и при планировке ландшафта садового участка, – это геотекстиль. Применение на даче геоткани стало обыденностью. При помощи нее можно решить множество проблем, которые возникают у дизайнеров и садоводов при планировке ландшафта и строений для сада.

геотекстиль для грядок

Геотекстилем можно сделать изоляцию фундамента и бетонных перекрытий. Он хорошо защищает конструкции от попадания в них влаги. Также синтаксические волокна смогут спасти нижние части построек от корней деревьев, которые действуют разрушающе на них. Геоткань принято использовать для того, чтобы сдерживать подвижные грунты, и для того, чтобы создать нужный наклон участка.

Это незаменимый материал при создании дорожек и газонов. При использовании геотекстильной ткани тропинку из гранита не размоет дождевой водой, и она не сможет смешаться с грунтом. Отлично помогает геотекстиль от сорняков при возведении участка с газонной травой. Геоткань можно укладывать в роли основы под тротуарную плитку. Этот материал хорошо зарекомендовал себя в сельском хозяйстве, поэтому он отлично подходит для обустройства сада, газонов.

Геотекстиль: применение на даче при обустройстве искусственных водоемов

При обустройстве искусственных водоемов и фонтанов часто используют геоткань. Ею устилают дно или чашу фонтана. Такое использование геотекстиля помогает удерживать камни и оборудование, используемое в искусственных водоемах. Полотна из волокон выкладываются под ступени фонтана, изготовленные из камня, для обеспечения надежной изоляции.

При создании маленького пруда геотканью также можно выстилать дно, зафиксировав ее декоративными камнями. Территорию вокруг пруда тоже можно укрепить агроволокном, которое удержит рост сорняков и корней деревьев, способных навредить декоративному пруду.

геотекстиль для сада

Применение геоткани для выращивания садовых деревьев и культур

Это наиболее распространенная область использования такого материала, как геотекстиль. Применение на даче способно значительно облегчить жизнь садоводу, ведь с помощью геоткани можно выращивать рассаду, проводить изоляцию корневой системы садовых растений, разделять грядки и клумбы и многое другое. Геотекстиль на даче является незаменимым помощником.

Геотекстиль для грядок стали использовать для того, чтобы защитить садовые растения от сорной травы. Если дно грядки покрыть слоем полотна, то в результате получается отличный утепляющий эффект и превосходная защита от сорняков.

Ямы, предназначенные для посадки садовых деревьев и кустарников можно также покрыть геотканью, которая поможет решить проблему разрастания корней и защитит их от вредителей.

Укрытие садовых деревьев на зимний период можно также произвести с помощью полотен геоткани, которая хорошо себя показала в роли утеплителя.

геотекстиль от сорняков

Дачники при обустройстве своих участков используют геотекстиль. Применение на даче может быть разнообразным, например, для того чтобы сохранить влагу в корнях деревьев и кустарников. Для создания такого эффекта нужно накрыть почву полотном и проделать в нем маленькие отверстия, в которые и высаживаются побеги садовых культур. Кроме того, это еще решает проблему борьбы с сорной травой.

Главный помощник садовода – геотекстиль

О свойствах этого материала можно рассказывать очень долго. Но практика уже доказала, что материал, который нужно иметь на даче и в саду каждому человеку, – это геоткань, цена на которую также приятно удивит, ведь несмотря на свои превосходные свойства, полотна из геоткани доступны. Простота в работе с материалом только дополнит приятные впечатления о нем. Ведь для его использования не нужны особые навыки в строительстве и не требуется специальное оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.