Электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров): выбор и установка

Если вы хотите обеспечить свое жилье комфортом и уютом, дополнив его продуманной и современной системой обогрева, то специалисты рекомендуют рассмотреть возможность установки электрического котла, мощность которого желательно должна быть рассчитана еще на этапе проектирования постройки. Однако вполне возможно осуществить объективный расчет данного параметра по площади, чтобы получить эффективную систему отопления, причем сделать это можно самостоятельно.

Выбор котла для дома

электрокотел для отопления дома 150 квадратных метров

Если вам необходим электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров), то важно осуществить правильные расчеты. При этом предстоит использовать вычисленные величины, среди них - площадь комнаты и удельная мощность отопителя на каждые 10 квадратных метров площади. Последнее значение будет изменяться в зависимости от климатических условий региона. Если ваш дом выстроен в Московской области, то мощность оборудования на каждые 10 квадратных метров должна быть равна пределу от 1,2 до 1,5 киловатта. Если же речь идет о южных и северных областях страны, то мощность изменяется от 0,7 до 0,9 и от 1,5 до 2 киловатт соответственно. Для того чтобы выбрать электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров), нужно разделить 150 на 10, что позволит получить цифру в 15 киловатт. Оборудование не будет работать на износ, если прибавить к данному значению 15 %, что составит 17,25 киловатта.

Выбор электрического котла по разновидности конструкции

какой котел отопления выбрать для дома на 150 кв м

После того как вы определились, какой по мощности электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров) вам необходим, можно ближе ознакомиться с основными разновидностями данного оборудования. Агрегаты делятся на три вида по методу нагрева теплоносителя, устройство может быть индукционным, электродным или ТЭНовым. Помимо прочего, котлы подразделяются на двухконтурные и одноконтурные, первые из которых способны обеспечивать дом не только горячим водоснабжением, но и отоплением.

Котлы ТЭНовые

электрокотел для отопления дома 150 кв м

Теплоносителем в таком оборудования является вода, которая нагревается в проточном режиме трубчатыми нагревательными элементами. Это обеспечивает циркуляцию теплоносителя в отопительной системе. В качестве плюсов данного оборудования выступают внешний вид, незначительные размеры и настенное расположение. Установка данного прибора не вызовет сложностей, а котел имеет терморегулирующую аппаратуру, которая поддерживает постоянную температуру теплоносителя. В роли последнего может выступить незамерзающая жидкость или аналогичный вариант.

Приобрести подобное оборудование можно по низкой стоимости, помимо прочего, оно удобно в эксплуатации. Если выбрать ТЭНовый электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров), то вы можете столкнуться с образованием накипи, которая возникает с течением времени. Она способна стать причиной ухудшения теплоотдачи, некоторые потребители отмечают увеличение потребления электроэнергии.

ТЭНовый электрический котел марки "Галан вулкан турбо"

мощность котла для дома на 150 кв м

Если вы задумались над вопросом о том, какой котел отопления выбрать для дома на 150 кв. м, то можно приобрести «Вулкан», мощность которого составляет 18 киловатт. Данное оборудование работает на базе ТЭНов последнего поколения с использованием импортных материалов. Вес оборудования составляет 10 килограмм, а длина равна 490 миллиметрам. Подходит данный агрегат для помещений, площадь которых может достигать 450 кубических метров.

Электродные электрические котлы

электрический котел для дома на 150 кв м

Данное оборудование работает по другому принципу: нагревание теплоносителя осуществляется с помощью электрода. Сам он не выполняет роль нагревательного элемента, но отдает воде электрический заряд, жидкость нагревается собственным сопротивлением. Среди плюсов данного оборудования можно выделить безопасность эксплуатации, что выражено в прекращении работы при утечке воды. Подобные варианты обладают компактными размерами и невысокой стоимостью, выход на максимальную мощность происходит достаточно плавно.

Если вы выбираете электрокотел для отопления дома (150 кв. м) и решили приобрести электродное оборудование, то должны знать о некоторых его недостатках. Один из них выражен в возможности использования в качестве теплоносителя только воды. По мере работы котла электроды нужно будет менять, что негативно влияет на обогрев помещений. Нормальную циркуляцию воды нужно будет поддерживать постоянно, а если произойдет замедление движения, то возникнет возможность закипания жидкости.

Электродный котел "Луч" (15 кВт)

как правильно выбрать электрический котел для отопления дома на 150 кв м

Мощность котла для дома на 150 кв. м может составить 15 киловатт, при этом здание должно быть хорошо утеплено. В качестве подходящего варианта для отопления такой жилой постройки выступает электродный котел марки «Луч», который способен обогреть площадь до 210 квадратных метров. В системе может циркулировать теплоноситель объемом до 300 литров, а потребление электроэнергии в сутки составляет 82,1 киловатта.

Ширина, высота и глубина оборудования равны 110, 650, 100 миллиметрам соответственно. Рабочее давление может изменяться от 0,6 до 2 МПа. Допустимая температура достигает 75 градусов. В продаже можно встретить 3 комплектации данного котла: «Стандарт», «Бизнес» и «Комфорт». Последняя разновидность дополняет комплектацию «Бизнес» программатором температуры воздуха, с помощью которого можно устанавливать определенную температуру по времени. У потребителя получится снизить затраты на отопление, если он правильно подберет и установит программу работы котла.

Индукционные котлы

электрокотел для отопления дома 150 квадратных метров особенности

Если вы задумались над вопросом о том, как правильно выбрать электрический котел для отопления дома на 150 кв. м, то можете обратить внимание на индукционную разновидность описываемого оборудования. Данные агрегаты работают на основе индукционного нагрева теплоносителя материалами, выполненными из ферромагнитных сплавов. Котел лишён нагревательного элемента и электрода, что превосходно сказывается на КПД . Преимуществом выступает еще и полная безопасность использования прибора. Агрегат почти не образует накипи, а потребитель при этом не сталкивается с поломками. Среди недостатков – стоимость, которая значительно выше по сравнению с другими электрическими котлами. Вы должны быть готовы еще и к большим габаритам, но в продаже сегодня можно встретить новые модели меньших размеров.

Установка электрического котла

После того как вами был выбран электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров), разновидности которого были описаны выше, вы можете приступать к работам по монтажу. Начинать манипуляции необходимо с разметки, в процессе чего используется уровень и карандаш. Рекомендуется устанавливать данное оборудование как можно дальше от водопроводной системы. С помощью перфоратора или дрели мастер должен просверлить в стене отверстия, убедившись в том, что она будет способна выдержать вес агрегата. На следующем этапе устанавливается крепежный профиль и планка. Пузырьковый уровень позволит проверить, насколько ровно установлено крепление.

Дюбели помогут зафиксировать котел на стене. Если вами был выбран электрокотел для отопления дома (150 квадратных метров), особенности которого вы успели рассмотреть, ознакомившись с инструкцией, то следующим этапом после выполнения вышеописанных манипуляций будет установка заземления. А для этого делается центр заземления, несколько металлических штырей, соединенных между собой. Штыри углубляются в землю, а котел подключается к отдельному автомату. От него нулевой провод следует провести к штырям.

Рекомендации специалиста

После установки котла на стену от автомата к нему следует провести кабель определенного сечения, что будет зависеть от мощности. Если речь идет об оборудовании, мощность которого - больше 12 киловатт, то потребуется подключить трехфазный автомат. Рядом с устройством следует установить защитное отключение. Если котел лишён расширительного бака и электронасоса, то данные дополнения должны быть установлены.

Заключение

Когда устанавливается электрический котел для дома на 150 кв. м, необходимо постараться спрятать электропровода в кабель-каналы. На следующем этапе оборудование подключается к системе отопления, для чего запорным краном перекрывается вода. К трубопроводу котел следует подключить с помощью муфт и фланцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.