Географическое положение Тихого океана: описание и особенности

Тихий океан (карта мира дает возможность визуально понять, где он находится) – составляющая часть мировой акватории. Он крупнейший на планете Земля. По объему воды и площади описываемый объект занимает половину объемов всего водного пространства. К тому же именно в Тихом океане находятся самые глубокие впадины Земли. По количеству островов, находящихся в акватории, он тоже занимает первое место. Омывает берега всех материков Земли, кроме Африки.

географическое положение тихого океана

Характеристика

Как говорилось раньше, географическое положение Тихого океана обусловлено таким образом, что он занимает большую часть планеты. Его площадь – 178 млн. км2. По объему воды – 710 млн. км2. С севера на юг океан протянулся на 16 тыс. км, а с востока на запад – на 18 тыс. км. Вся суша планеты Земля будет иметь площадь меньше, чем Тихий океан на 30 млн. км2.

Границы

Географическое положение Тихого океана позволяет ему занимать внушительную площадь как в Южном, так и в Северном полушарии. Однако за счет большого количества суши в последнем акватория заметно сужается к северу.

описание географического положения тихого океана

Границы Тихого океана проходят следующим образом:

  • На востоке: омывает берега двух американских материков.
  • На севере: граничит с юго-восточной частью Евразии, островами Малайзии и Индонезии, восточным краем Австралии.
  • На юге: океан упирается во льды Антарктиды.
  • На севере: через Берингов пролив, отделяющий американскую Аляску и российскую Чукотку, сливается с водами Северно-Ледовитого океана.
  • На юго-востоке: по проливу Дрейка соединяется с Атлантическим океаном (условная граница от мыса Дрейка до мыса Штернек).
  • На юго-западе: встречается с Индийским океаном (условная граница от о. Тасмания и до кратчайшей, меридионально расположенной точки у берегов Антарктиды).

Бездна Челленджера

Особенности географического положения Тихого океана позволяют говорить о его уникальной отметке, которая характеризует расстояние от дна до поверхности вод. Максимальная глубина Тихого океана, а также всего Мирового океана в целом – почти 11 км. Находится этот желоб в Марианской впадине, которая, в свою очередь, расположена в западной части акватории, недалеко от одноименных островов.

Впервые попытаться вымерять глубину впадины попробовали в 1875 г. с помощью английского корвета «Челленджер». Для этого использовали глубоководный лот (специальный прибор для измерения расстояния до дна). Первым зафиксированным показателем во время исследования желоба стала отметка чуть более 8 000 м. В 1957 г. за измерение глубины взялась советская экспедиция. По ее результатам проведенных работ были изменены данные предыдущих исследований. Стоит заметить, что наши ученные подобралась ближе к реальному значению. Глубина желоба, по результатам измерений, составила 11 023 м. Эта цифра долгое время считалась правильной, и в справочниках и учебниках указывалась как самая глубокая точка планеты. Однако уже в 2000-х гг., благодаря появлению новых более точных приборов, помогающих определять различные значения, была установлена настоящая, наиболее верная глубина желоба – 10 994 м (по исследованиям 2011 г.). Эту точку Марианской впадины назвали «Бездна Челленджера». Настолько уникально и особенно географическое положение Тихого океана.

Сам желоб вытянут вдоль островов почти на 1 500 км. Он имеет резкие склоны и плоское, протянувшееся на 1,5 км, дно. Давление на глубине Марианского желоба в несколько десятков раз выше, чем на небольших океанических глубинах. Расположилась впадина на стыке двух тектонических плит – Филиппинской и Тихоокеанской.

особенности географического положения тихого океана

Другие области

Рядом с Марианской впадиной проходит еще ряд переходных областей от материка к океану: Алеутская, Японская, Курило-Камчатская, Тонга-Кермадекская и другие. Все они расположены вдоль разлома тектонических плит. Эта область наиболее сейсмически активна. Вместе с восточными переходными областями (в пределах горных районов западных окраин американских материков), они образуют так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. Большинство действующих и потухших геологических образований расположено в его пределах.

характеристика географического положения тихого океана

Моря

Описание географического положения Тихого океана обязательно должно касаться морей. У окраин океанического побережья их расположено достаточно большое количество. Сосредоточились они в большей степени в Северном полушарии, у берегов Евразии. Их больше 20, общей площадью (включая проливы и заливы) в 31 млн. км2. Самые крупные моря Тихого океана: Охотское, Баренцево, Желтое, Южно- и Восточно-Китайское, Филиппинское и другие. У берегов Антарктиды находятся 5 тихоокеанских водоемов (Росса, Дюрвиля, Сомова и др.). Восточное побережье океана – равномерное, берег слабоизрезанный, труднодоступен и морей не имеет. Однако здесь есть 3 залива – Панамский, Калифорнийский и Аляскинский.

тихий океан карта мира

Острова

Конечно же, подробная характеристика географического положения Тихого океана включает и такую особенность, как огромное количество суши, расположенной непосредственно на территории акватории. Здесь более 10 тыс. островов и островных архипелагов разных размеров и происхождения. Большая часть из них - вулканические. Они расположены в пределах субтропического и тропического климатических поясов. Образовавшись благодаря вулканическому извержению, многие из островов обросли кораллами. Впоследствии некоторые из них снова уходили под воду, а на поверхности оставался только коралловый слой. Обычно он имеет форму круга или полукруга. Такой остров называется атоллом. Самый крупный расположен в границе Маршалловых островов – Кваджлейн.

В данной акватории, кроме маленьких островов вулканического и кораллового происхождения, находятся и крупнейшие участки суши планеты. Это вполне закономерно, если учесть географическое положение Тихого океана. Новая Гвинея и Калимантан – острова западной части акватории. Они соответственно занимают 2 и 3 место по площади во всем мире. Также в Тихом океане расположен крупнейший архипелаг планеты – Большие Зондские острова, состоящий из 4 крупных участков суши и более 1 000 мелких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Особености географическова положения Тихова океана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.