Климат Тихого океана. Особенности климата Тихого океана

Тихий океан является самым большим водным резервуаром в мире. Он протягивается от самого севера планеты до ее юга, достигая берегов Антарктиды. Наибольшей ширины достигает на экваторе, в тропической и субтропической зоне. Потому климат Тихого океана больше определяется как теплый, ведь большая его часть приходится именно на тропики. В этом океане имеются как теплые, так и холодные течения. Это зависит от того, к какому материку в том или ином месте прилегает залив и какие над ним формируются атмосферные потоки.

Атмосферная циркуляция

Во многом климат Тихого океана зависит от атмосферного давления, которое над ним формируется. В этом разделе географы выделяют пять основных областей. Среди них есть зоны и высокого, и низкого давления. В субтропиках в обоих полушариях планеты над океаном формируются две области высокого давления. Их называют Северо-Тихоокеанский или Гавайский максимум и Южно-Тихоокеанский максимум. Чем ближе к экватору, тем более низким становится давление. Также отметим, что в западном полушарии атмосферная динамика ниже, чем в восточном. На севере и на юге океана формируются динамические минимумы – Алеутский и Антарктический соответственно. Северный существует только в зимнее время года, а южный по своим атмосферным особенностям стабилен круглый год.

климат тихого океана

Ветра

Такой фактор, как пассаты, во многом влияет на климат тихого океана. Кратко говоря, такие ветряные потоки формируются в тропиках и субтропиках в обоих полушариях. Там уже на протяжении веков установлена система пассатов, которые обуславливают теплые течения и стабильную жаркую температуру воздуха. Они разделены полосой экваториального затишья. В этой области преобладают штили, но иногда случаются легкие незначительные ветра. В северо-западной части океана наиболее частыми гостями являются муссоны. Зимой ветер дует с Азиатского континента, принося с собой холодный и сухой воздух. Летом дует океанический ветер, благодаря чему повышается влажность и температура воздуха. Умеренный климатический пояс, а также все южное полушарие, начиная с субтропического климата, подвержено сильным ветрам. Климат Тихого океана в этих областях характерен тайфунами, ураганами, порывистыми ветрами.

тихий океан карта

Температура воздуха

Для того чтобы наглядно понять, какими температурами характеризуется Тихий океан, карта придет нам в помощь. Мы видим, что этот водоем расположен во всех климатических поясах, начиная с северного, ледяного, проходя через экватор и заканчивая южным, также ледяным. Над поверхностью всего водоема климат подчинен широтной зональности и ветрам, которые приносят в те или иные регионы жаркие или холодные температуры. В экваториальных широтах градусник показывает от 20 до 28 градусов в августе, примерно такие же показатели наблюдаются в феврале. В умеренных широтах февральские температуры достигают -25 по Цельсию, а в августе градусник поднимает до +20.

климат тихого океана кратко

Характеристика течений, их влияние на температуру

Особенности климата Тихого океана заключаются в том, что в одних широтах в одно и то же время может наблюдаться различная погода. Так все складывается потому, что океан состоит из различных течений, которые от материков приносят сюда теплые или холодные циклоны. Итак, для начала рассмотрим Северное полушарие. В полосе тропиков западная часть водоема всегда теплее восточной. Это связано с тем, что на западе воды согреваются пассатами и течениями Куросио и Восточно-Австралийским. На востоке воды охлаждаются Перуанским и Калифорнийским течениями. В полосе умеренного климата, наоборот, восток теплее запада. Тут западная часть охлаждается Курильским течением, а восточная нагревается благодаря Аляскинскому. Если будем рассматривать Южное полушарие, то существенной разницы между Западом и Востоком не найдем. Тут все происходит закономерно, так как пассаты и ветра высоких широт распределяют температуру над поверхностью воды одинаково.

особенности климата тихого океана

Облака и давление

Также климат Тихого океана зависит от атмосферных явлений, которые образуются над той или иной его областью. Поднятие воздушных потоков наблюдается в зонах низкого давления, а также в прибрежных областях, где есть гористая местность. Чем ближе к экватору, тем меньше собирается над водами облаков. В умеренных широтах они содержатся в 80-70 процентах, в субтропиках – 60-70%, в тропиках – 40-50%, а на экваторе всего лишь 10 процентов.

Осадки

Теперь рассмотрим, какие погодные условия таит в себе Тихий океан. Карта климатических поясов показывает, что наибольшая влажность тут приходится на тропическую и субтропическую зоны, которые находятся севернее экватора. Тут количество осадков приравнивается к 3000 мм. В умеренных широтах этот показатель сокращается до 1000-2000 мм. Также отметим, что на Западе климат всегда более сухой, чем на Востоке. Наиболее засушливым регионом океана считается прибрежная зона около Калифорнийского полуострова и у берегов Перу. Тут из-за проблем с конденсацией количество осадков сокращается до 300-200 мм. В некоторых районах оно предельно низкое и составляет всего-лишь 30 мм.

климат морей тихого океана

Климат морей Тихого океана

В классическом варианте принято полагать, что этот водный резервуар имеет три моря – Японское, Берингово и Охотское. Эти водоемы отделены от основного резервуара островами или полуостровами, они прилегают к материкам и принадлежат странам, в данном случае России. Их климат определяется взаимодействием океана и суши. В среднем температура над поверхностью воды в феврале составляет около 15-20 ниже нуля, в прибрежной зоне – 4 ниже нуля. Японское море самое теплое, потому в нем температура держится в пределах +5 градусов. Наиболее суровые зимы проходят на севере Охотского моря. Тут градусник может показывать ниже -30 градусов. Летом моря нагреваются в среднем до 16-20 выше нуля. Естественно, Охотское в данном случае будет холодным - +13-16, а Японское может нагреться до +30 и более.

Заключение

Тихий океан, который является, по сути, самым большим географическим объектом планеты, характеризуется очень разнообразным климатом. Вне зависимости от времени года над его водами сформировано определенное атмосферное влияние, которое порождает низкие или высокие температуры, сильные ветра или полнейшие штили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мда
Копировать ссылку
1
Неужели Охотское море холоднее чем Берингово?Я думал что наоборот.
Копировать ссылку
0
"протягивается от самого севера планеты " а разве не с 62 градусов северной широты? ведь на севере Северный ледовитый океан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.